Team Building: обсуждение вопросов командообразования


11 года 4 мес. назад #15994 от Ксенчук Евгений
Впервые на LeanZone.
Один ответ в три ветки:
www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=12864&Itemid=187
www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=12878&Itemid=187
www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=12879&Itemid=187

ГЛУБИННЫЕ ЗНАНИЯ-3. Позиционирование, или Трагедия ложных ожиданий

В последние дни Стукалов и Васильев лишили меня покоя.
Переношу беспокойство из мозга в Сеть.

1. Есть функционирующее предприятие. Имеющее историю. Есть люди. Со своими ценностями, потребностями, заботами, целями. Которые заключили контракт с руководством. Вы нам платите – мы работаем в соответствии с тем, как договорились. Отношения и роли зафиксированы.

2. На предприятии появляется человек, которому неймется. Что значит неймется? Это значит, что в его голове конфликт: между тем, как он видит предприятие, и между тем, каким бы ему его хотелось видеть. Или, чуть-чуть строже: конфликт между его частным представлением о предприятии, как оно есть, и его частной желаемой моделью, желаемым образом предприятия.

3. Итак, есть человек, которому неймется. Даже два. Одного зовут Дмитрий, другого – Алексей. Обратите внимание: все «неймется» происходит в границах его головы: это его неизбежно субъективная, односторонняя оценка ситуации и субъективная, односторонняя модель желаемого состояния.

4. И в такой ситуации у меня возникает резонный вопрос. Почему, почему его «картину мира» должны разделить другие сотрудники?
У каждого из них:
Своя эмоционально-волевая сфера, свое воспитание
Свои ценности, цели, потребности
Свое понимание состояния предприятия
«желаемой модели» может вообще не быть
И, главное, в его ценности и цели могут вообще не входить «изменения» и «улучшения». Да они тупо за стабильность. Имеют право. В любой популяции активных людей, недовольных существующим положением, не боящихся, желающих перемен и готовых брать на себя ответственность – не более 5%: «Не надо думать – с нами тот, кто все за нас решит…»

5. Тем временем энтузиаст из пункта 2 находит группу единомышленников. Понятно, что костяк этой группы – руководители (в противном случае мы имеем «революцию снизу», что для социальных систем типа предприятия не характерно). И вот руководители говорят: сейчас мы для вас проведем тимбилдинг, сблизимся. И Alle Menschen werden Brüder. Сейчас начнем вместе с вами по-взрослому внедрять качество. Завоюем рынок. Разбогатеем.

6. НО. Как только произнесено мы и вы, мы и для вас – все, приехали. Позиционирование состоялось. Но здесь «поза сверху» не канает. В силу пункта 4. Руководители незаметно для себя ожидают от сотрудников такого отношения к предлагаемым изменениям, какое бы было у руководителей, окажись они на месте сотрудников. И в этом – ошибка. Сотрудники – Д-Р-У-Г-И-Е.

Уже много лет меня преследует цитата, которую не могу найти, но по памяти довольно точно смысл такой: «Все беды цивилизации связаны с тем, что мы видим человека и предписываем ему быть не таким, каков он есть на самом деле, а таким, каким мы хотим его видеть».

- Ну ладно, Евгений. Хорош трепаться. Что делать Дмитрию? Что делать Алексею?
Первое.
Я думаю, что в сложившейся организации почти ничего сделать нельзя. Это все равно, что перестраивать построенный дом.
Второе.
Выявить в организации тех, кому неймется. Кто при этом пользуется авторитетом и участвует в принятии решений.
И в этой группе выработать единое понимание ситуации и программы действий. Исключив «вертикальные» отношения власти и подчинения. Слушая, слушая, слушая людей. Один из возможных форматов – выездное совещание, стратегическая сессия.
Третье.
И уже с этим ядром решать проблемы организации. Например, по методологии ТОС. Вполне возможно (скажу по секрету от Стукалова и Васильева – я даже уверен), что командообразование и качество не войдут в перечень первоочередных проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад - 5 года 9 мес. назад #49068 от Александр
Недавно сам заказывал в веб-студию тимбилдинг. Почему-то решил сразу заказать у профессионаловпрофессионалов, а теперь сижу и разбираюсь...

Мне повезло и в коллективе всё было хорошо. Но мероприятие заставило задуматься о командообразовании.
Первое, что я понял - коллектив нельзя объединять вокруг общего врага. Даже если враг будет внешним (конкурент), то рано или поздно его можно превзойти.
Второе - нужно искать для каждого такую роль, чтобы он сам хотел занять её. В любой команде кто-то будет работать на передовой, кто-то больше думать и предлагать идеи, а кто-то активно заниматься их реализацией. У нас на тимбилдинге даже распределять никого не приходилось, все сами начинали делать то, что им интересно.

Советую всем попробовать через индивидуальный подход построить командную работу.
Тимбилдинг же может помочь увидеть на сколько это возможно у вас в коллективе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49069 от Александр Запорожцев

Александр пишет: Но мероприятие заставило задуматься о командообразовании.

А по какому поводу встал вопрос о команде?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49070 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Задача - определить основы корпоративной культуры.
Я представляю себе такой тренинг как цикл мероприятий, которые игровые сценарии постепенно сведут к совместному решению реальных производственных задач.

В какой форме предлагается определить основы корпоративной культуры? Будет создан документ, который все работники организации должны выучить?
Как из игры можно перейти к решению конкретных задач? Есть опасность, что к решению производственных задач отношение будет как к игре.
Проблема создания работоспособной команды решается в рамках системного лидерства .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49076 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: А по какому поводу встал вопрос о команде?

Александр, пришел человек, захотел вставить ссылку на свой ресурс... Детскими рассуждениями показал свой непрофессионализм. Больше сюда не придет, поскольку за душой ничего нет... Как там говорят - фейк ньюс...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49080 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: фейк ньюс...

Возможно и так, но в интернете так много соблазнительных предложений поработать с командами!! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #49081 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: фейк ньюс...

Возможно и так, но в интернете так много соблазнительных предложений поработать с командами!! :)


Здесь главное - роль Адама.

"пришел человек, не смог вставить ссылку..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49110 от Дмитрий Стукалов
Да, и профиль заполнить тоже!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49371 от Емелин Дмитрий
Имеется интересный видеокусочек , в котором показаны обычные для крупной «непрозрачной» корпорации странности кадровой политики с использованием тимбилдинг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 мес. 1 нед. назад #57131 от Марина
У меня теперь с тимбилдингом только ужас ассоциируется, и все благодаря VR тимбилдинги в Казани. Виар тимбилдинг худший вариант корпоративного мероприятия! Диваны в заведении все обшарпанные, просто неприятно сидеть. Внутри холодно, а нас заставили сдать одежду в гардероб и на просьбы что то исправить, говорили, что у них якобы правила такие… Хотите всем коллективом заболеть и вместе уйти на больничный, то вам точно туда. Других вариантов сплочения они вам не предложат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум