Team Building: обсуждение вопросов командообразования


11 года 4 мес. назад #15904 от Ксенчук Евгений
Дмитрий, попробую быть сильно откровенным.
Речь не о Team Building, а о целях, для которых Вы его хотите использовать.
В соседней ветке я уже приводил цитату от Толстого, примерно так: "воспитание - наука о том, как, самому живя дурно, оказывать положительное влияние на детей. Все воспитание заключается в том, чтобы самому жить хорошо".
Теперь перефразирую.
"Внедрение [хорошей корп. культуры, общекорпоративных ценностей, идеологии] - наука о том, как начальникам, живя дурно, оказывать положительное влияние на сотрудников. Все эти инновации заключаются в том, чтобы самим руководителям жить хорошо".

А теперь мысленный эксперимент.
Я - сотрудник Вашей компании.
Вы хотите, чтобы я стал командным игроком? Ok.
Раскройте мне фактические доходы (с премиями и бонусами) всех топов, начиная с генерального. И белую, и черную составляющую. И непрямые доходы - страховые схемы и так далее.
Раскройте мне реальную, фактическую структуру доходов и расходов компании. И белую, и черную составляющую.
Сможете? Нет? Вот и вся командная игра.
Пока Вы не избавите меня от уверенности, что я - просто наемный эксплуатируемый работник, - не требуйте от меня многого.
А сделать Вы этого не сможете по двум причинам.
Первая. Несовершенство руководителей. Неизбывный менталитет начальника в иерархии.
Но если у Вас в компании идеальные руководители - встает вторая причина.
Вторая. Предприятие находится во внешней среде - законодательной, финансовой, административной, конкурентной. Нынешние нравы и законы таковы, что честный белый бизнес вести почти невозможно. Есть что скрывать от лишних глаз. Тогда прощай, реальное доверие - база командной работы.

Если попробовать сформулировать кратко: Термином "корпоративная культура" обозначен очень мощный, устойчивый, глубоко залегающий психологический пласт менталитета, ценностей и целей сотрудников, который определяет их наблюдаемое поведение. Наши попытки изменения корпоративной культуры не имеют адекватных инструментов и в результате очень поверхностны. Мало смысла ремонтировать полетевшую коробку передач пассатижами и отверткой.
Спасибо сказали: Огнёв Юрий Викторович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15905 от Алексей Васильев

Дмитрий Стукалов пишет: ...Наша компания подходит к пониманию необходимости изменения форм взаимодействия между сотрудниками в сторону большей открытости, взаимопонимания, взаимного уважения, взаимной поддержки, командной работы с проблемами. Для придания положительного начального импульса переменам в коллективе мы хотели бы провести тренинги командообразования (Team Building) с профессионалами, предоставляющими данные услуги.


Дим, прежде чем заморачиваться на консультантов, не правильнее ли сначала попытаться получить ответ на вопрос, а что сейчас мешает достижению "большей открытости, взаимопонимания, взаимного уважения, взаимной поддержки"?
Если ответ на этот вопрос вам известен, то тренинги не помогут :).

Открытость, коллективизм, желание помочь - имхо, встроенные, прирожденные качества каждого нормального человека (как и "мотивация" - вспоминая Шпренгера). Прежде чем пытаться "стимулировать", может сначала попытаться (хотя бы попытаться) убрать препятствия?

P.S.: Я живой свидетель добровольно-принудительных тренингов по "лучшему пониманию себя и других". Это вырождается в иезуитство и издевательство над людьми. Обратный эффект - колоссальный. Люди продолжают работать вопреки последствиям тренинга. Если интересно - опишу подробнее, но чтиво не из приятных...

P.P.S.: В остальном сильно согласен с Ксенчуком. (Правда, я не уверен, что лично мне для работы в команде нужно знать "фактические доходы (с премиями и бонусами) всех топов, начиная с генерального.")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15907 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: ...Термином "корпоративная культура" обозначен очень мощный, устойчивый, глубоко залегающий психологический пласт менталитета, ценностей и целей сотрудников, который определяет их наблюдаемое поведение. Наши попытки изменения корпоративной культуры не имеют адекватных инструментов и в результате очень поверхностны. Мало смысла ремонтировать полетевшую коробку передач пассатижами и отверткой.


Рабочий инструмент у руководства есть - личный пример. В атаку - первым, обедать - из общего котла, спать - у костра, укрывшись шинелью. Других способов подъема боевого духа история не знает. Остальное - бутафория, показуха и деньги на ветер. (Впрочем, лишь повторил слова Толстого...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15908 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: Рабочий инструмент у руководства есть - личный пример. В атаку - первым, обедать - из общего котла, спать - у костра, укрывшись шинелью. Других способов подъема боевого духа история не знает. Остальное - бутафория, показуха и деньги на ветер. (Впрочем, лишь повторил слова Толстого...)


+ платить себе зарплату не более, чем вчетверо превышающую зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника предприятия (правило Святослава Федорова)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15909 от Рогожин Александр

Ксенчук Евгений пишет:
+ платить себе зарплату не более, чем вчетверо превышающую зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника предприятия (правило Святослава Федорова)


Интересно, а какая зарплата была в компании Святослава Федорова? Неужто микрохирург работал ТОЛЬКО за четыре зарплаты уборщицы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15910 от Ксенчук Евгений
Не располагаю ссылкой на исчерпывающий источник.
Но лично слышал об этом от самого Федорова в интервью с ним.
Здесь же важен принцип - во-первых, разумное соотношение доходов ГД и рядового сотрудника, во-вторых, прозрачность, проверяемость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15911 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: ...+ платить себе зарплату не более, чем вчетверо превышающую зарплату самого низкооплачиваемого сотрудника предприятия (правило Святослава Федорова)


Если не ошибаюсь, читал про подобное у Акио Морита, "Сделано в Японии". По-моему, там тоже упоминался коэффициент 4 (разрыв между ЗП топов и рабочих в послевоенной Японии). Может быть, это и есть одна из множества причин, обусловивших экономическое чудо.

Для современной России это, увы, утопия. Я сейчас не о тех, кто, забравшись наверх, занимается только греблей под себя. Кто пойдет руководить "авгиевыми конюшнями" за 40 тыс? (примерно 4 средних ЗП рабочего в среднем уездном городе).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #15912 от Дмитрий Стукалов

Ксенчук Евгений пишет: А теперь мысленный эксперимент.
Я - сотрудник Вашей компании.
Вы хотите, чтобы я стал командным игроком? Ok.
Раскройте мне фактические доходы (с премиями и бонусами) всех топов, начиная с генерального. И белую, и черную составляющую. И непрямые доходы - страховые схемы и так далее.
Раскройте мне реальную, фактическую структуру доходов и расходов компании. И белую, и черную составляющую.
Сможете? Нет? Вот и вся командная игра.

Евгений, я воспринимаю как объективную реальность ту ситуацию, которая сейчас сложилась в компании. Не думаю, что шаги, подобные описанному, смогут кардинально ее изменить. Ну это,как если бы Вы пришли в магазин, а там вывеска: "Магазин не работает, но все товары можно брать даром". Какая была бы реакция обычного человека? Розыгрыш? Подстава? Компромат? Сумашествие? Так и с теми мерами, что Вы предложили. Полагаю, что путь по выходу из потенциальной ямы (определенного стабильного состояния внутреннего партитета) дело непростое и требующее шагов навстречу от всех членов коллектива. Инициатива, безусловно, будет исходить от топ-менеджмента компании. Однако, помимо внутренних мероприятий, которые являются свидетельством изменения внутренней культурной парадигмы, мы хотели бы получить и внешний импульс, усиливающий значимость происходящего и позволяющего всем членам коллектива сделать ответные шаги. Может быть я преувеличиваю значимость соответствующего мероприятия. Тем более, что первое впечатление от поиска: 90% компаний просто предлагают развлечение в модной упаковке.

Алексей Васильев пишет: Дим, прежде чем заморачиваться на консультантов, не правильнее ли сначала попытаться получить ответ на вопрос, а что сейчас мешает достижению "большей открытости, взаимопонимания, взаимного уважения, взаимной поддержки"?

Леш, я и не заморачиваюсь на консультантов. Я пытаюсь понять - могут они чем-то реально помочь в нашем непростом деле?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15913 от Алексей Васильев
А как же ответ на вопрос? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 4 мес. назад #15915 от Юрий Рыбалка
Что-то сгустили краски совсем, коллеги... Больше полутонов!

Не знаю, чем руководствовался Святослав Федоров, выбрав цифру "4". Вертолет, на котором он разбился, он наверное не на зарплату купил? Причем тут зарплата, когда будучи руководителем, можно обеспечить себе личные блага из иных источников - просто посадить на баланс фирмы, к примеру. Тогда вообще можно без зарплаты обойтись.

Если в компанию пришел работать умный и честный менеджер, который давно заработал себе на мерседес - разве необходимо ему пересесть в "запорожец", чтобы снискать доверие людей?

А почему не помыслить в обратном направлении? Не зарплата руководителя должна уменьшиться в 4 раза, чтобы быть "не сильно больше" зарплаты уборщицы. А зарплата уборщицы должна вырасти настолько, чтобы быть не слишком меньше зарплаты директора. И это вполне возможно.
Не надо раскрывать коллективу всю финансовую подноготную, не всем это и интересно. Покажите хотя бы ту часть, которая и так всем известна (та, что в налоговой отчетности). Покажите, как она формируется, отчего она становится больше или меньше. Покажите, что у каждого сотрудника будет в ней доля, и размер этой доли в абсолютном выражении существенно выше, чем где бы то ни было на рынке труда. Что он не будет по каким-то странным соображениям ограничен ростом в 2 раза, когда прибыль вырастет в 10. За то, чтобы работать в такой компании, люди станут самыми лучшими командными игроками на свете! И взаимодействовать научатся, и помогать друг другу, и все остальное.

Разве уборщица станет спорить, что ее труд и образование оценивается ниже, чем труд главного инженера или директора, если ее зарплата составит, допустим, 100 тыс. рублей вместо 5-10, которые она получит в любом другом месте? И она будет знать, что на эти 100 тыс. она решит все свои проблемы в семье и ей хватит одного места работы? А сотрудники офиса, знающие, что из общей прибыли выплачивается такая большая зарплата уборщице, разве не станут мусорить меньше, чтобы с уборкой могла справиться одна уборщица, а не бригада? (Уверен, что убираться самостоятельно и уволить уборщицу, при этом, не захочется никому!)

Дико звучит, а? B) А если посчитать все вместе? Вот это вот и есть - контринтуитивное мышление, которое способно привести к невиданным прорывам.
Спасибо сказали: Огнёв Юрий Викторович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум