Опасности мотивирования через показатели


11 года 5 мес. назад #15426 от Андрей Николаевич
По-моему, наиболее полный ответ по теме дан в книге Райнхарда Шпренгера "Мифы мотивации. Выходы из тупика"!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15431 от Виталий Серебренников

Ксенчук Евгений пишет: Не встречались ли в вашей работе случаи, когда руководство:
-определяло для подразделения или компании какие-то цели
-устанавливало для контроля достижения этих целей количественные показатели
-но в результате получало неожиданные результаты?

Любые валовые показатели за объем выпущенной продукции каким-то участком без учета мощностей всех РЦ. Например, кг/смену участка. Зачастую все скапливается на следующем участке цепи поставок, который имеет производительность меньше. Как правило, это склад ГП. Классический пример.

Разделив слона пополам, вы не получите двух маленьких слоников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15531 от Дарья Дмитриева
Количественные показатели работают только в случае комиссионных с продаж. Все остальные случаи количественной мотивации ведут к злоупотреблениям, в том числе и нечаянным.

Премировать нужно субъективно и иррационально. Тогда это обрадует.

Моя любимая цитата из личного опыта. Руководитель департамента мне говорит: Если я хочу дать премию, я и так дам. А если не хочу, то покажу твой расчет премии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15533 от Юрий Рыбалка

Дарья Дмитриева пишет:
Премировать нужно субъективно и иррационально. Тогда это обрадует.

Моя любимая цитата из личного опыта. Руководитель департамента мне говорит: Если я хочу дать премию, я и так дам. А если не хочу, то покажу твой расчет премии.


Я сильно извиняюсь, коллеги. Только мне чудится, что вот это вот и есть путь к развитию у подчиненных искусства "лизать 5-ю точку начальству" и внутрифирменной коррупции. Я вот не хочу зависеть от "хочу-не хочу" руководителя. Мы заключили сделку. Если я выполнил ее условия - будьте добры, расплатитесь. Если не выполнил - я сам ничего просить не буду. И я хочу, чтобы достижение моих KPI зависело только от меня, а не от чьей-то доброй воли. В противном случае в эту игру играть не имеет смысла, всегда будешь в проигрыше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15538 от Рогожин Александр

Юрий Рыбалка пишет:
Я сильно извиняюсь, коллеги. Только мне чудится, что вот это вот и есть путь к развитию у подчиненных искусства "лизать 5-ю точку начальству" и внутрифирменной коррупции. Я вот не хочу зависеть от "хочу-не хочу" руководителя. Мы заключили сделку. Если я выполнил ее условия - будьте добры, расплатитесь. Если не выполнил - я сам ничего просить не буду. И я хочу, чтобы достижение моих KPI зависело только от меня, а не от чьей-то доброй воли. В противном случае в эту игру играть не имеет смысла, всегда будешь в проигрыше.


Со всем согласен, кроме предпоследнего предложения. На мой взгляд, показатели все-таки должны быть СЛЕГКА за границами зоны ответственности "оцениваемого".

Пример - цели по маржинальной прибыли у коммерческой службы.

С одной стороны - плохо, т.к. на это также влияет и производство (через выполнение плана по выпуску продукции и выполнение целей по расходу сырья), с другой - стимулирует к совместной работе по синхронизации планов и повышению производительности/эффективности.

Плохих примеров некорректного стимулирования можно привести кучу - быть дураком проще (и иногда выгоднее).

1. Службе безопасности поставили цели по предотвращенному экономическому ущерба. В конце года СБ отчиталась о предотвращенном экономическом ущербе в 5 млрд. руб. Сумма эта была расчитана как стоимость договоров, не согласованных по причине несогласования службой безопасности...

2. Для "вовлечения топ-менеджмента в процесс непрерывных улучшений" было решено поставить всем замам ГД КПЭ по реализации программ совершенствования - по выполнению графика внедрения 5С, количеству реализованных проектов по совершенствованию и выполнению графика работы "их" малых групп. При этом, как следствие, вес КПЭ по основной деятельности снизился. В конце года получилось, что ряд руководителей провалились по основной деятельности, но премию получили полную, т.к. "преуспели" во внедрении 5С и выполнении проектов по совершенствованию! Правда, как можно реализовывать проекты и ухудшать показатели процессов/компании - я думаю до сих пор...

3. Вот еще мой пример про "оптимизацию запасов" .

Список можно продолжать еще долго ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15539 от Алексей Васильев

Юрий Рыбалка пишет: ...И я хочу, чтобы достижение моих KPI зависело только от меня, а не от чьей-то доброй воли. В противном случае в эту игру играть не имеет смысла, всегда будешь в проигрыше.


Так никогда и не бывает. Это как раз и есть одна из причин проблем с KPI. Ярко проявляется на старте проекта "мотивирования через показатели": "А чой-то мои деньги должны зависеть от ентой девахи в отделе снабжения?!"

Поэтому ты абсолютно прав - "всегда будешь в проигрыше".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #15545 от Алексей Васильев
Добавил свои 5 коп в блоге .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15549 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет:
Ярко проявляется на старте проекта "мотивирования через показатели": "А чой-то мои деньги должны зависеть от ентой девахи в отделе снабжения?!"

Поэтому ты абсолютно прав - "всегда будешь в проигрыше".


Алексей,

вот во многом с Вами согласен, а в этом вопросе - нет. Понимаете, ситуация про "а чой-то..." возможна в СУЩЕСТВУЮЩИХ условиях - когда каждый заперся в своей "функциональной башне" и плевать хотел на остальных. Но, если у народа нет мотивации чего-то менять (а ее нет, ибо в башне хоть и сыро и тесно, но зато чужие копья не долетают, а если из пушки пальнут, то в любом случае пропадем - хоть в башне, хоть в чистом поле).

В примере про неликвиды буквально недавно был уличен в том, что "своим предложением призываешь ломать существующую систему - а этой цели у нас нет!" (это когда я предложить убрать цели по реализации неликвидов/оборачиваемости запасов у директоров станций и поставить их логистам). Может, и здесь проблема в том, что мы пытаемся "кипиячить" существующую систему, а не будущую?

Т.е., возвращаясь к аналогии про башни - в существующей системе для всех главное - выдержать осаду. Снимать ее - невыгодно, ибо не будет осады - не будут нужны башни.
Мотивируя же к победе/сниятию осады, Вы заставляете всех выйти из башен и оценить, как можно совершить вылазку и победить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15552 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: ...Мотивируя же к победе/сниятию осады, Вы заставляете всех выйти из башен и оценить, как можно совершить вылазку и победить.


Только в том случае, если "на всех одна победа". Весь вопрос в выборе этой "одной на всех".
Второй вопрос - у игр в KPI есть естественное ограничение: размер прибыли. Нет прибыли - нечем оплачивать частные успешные достижения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15555 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет: Только в том случае, если "на всех одна победа". Весь вопрос в выборе этой "одной на всех".
Второй вопрос - у игр в KPI есть естественное ограничение: размер прибыли. Нет прибыли - нечем оплачивать частные успешные достижения.


Да, весь вопрос именно в качестве реализации этой идеи. Но этот вопрос актуален для всех подходов.

По прибыли - точно так же это ограничение применимо и для поощрения сотрудников руководителем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум