Системное мышление: миф или реальность?


6 года 3 нед. назад #48270 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Евгений, а для Вас словосочетание "управлять системой" имеет смысл? (хочу чуть больше понять Вашу точку зрения)

Для меня имеет смысл словосочетание "управлять организацией". Я сторонник управления организацией, когда в качестве модели организации выбирается "социальная система". О способах управления можете посмотреть в моей книжке: 1drv.ms/1wCzqLB ,например, пункт "Управление через правила" в гл. 9.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад #48272 от Ксенчук Евгений

Арман Баянгалиев пишет: Да, и как же быть с процессом обучения - ведь формально это передача (или навязывание?) картины мира от субъекта(ов) субъекту(ам)?

Ну, слава богу, помимо обучения есть учение, учеба, познание, освоение.
На МВА в Высшей школе бизнеса МГУ участников учебного процесса называют не "обучаемыми", а "студентами" независимо от их возраста. Этим подчеркивается активная позиция участника учебной программы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #48273 от Сергей Жаринов

Ксенчук Евгений пишет: Для меня имеет смысл словосочетание "управлять организацией". Я сторонник управления организацией, когда в качестве модели организации выбирается "социальная система". ...


Я бы сказал "управлять организацией как социальной системой" vs. "управлять организацией как механистической системой". Разные модели организаций и, следовательно, разные подходы к "управлению". В английском языке даже слова разные употребляются. В первом случае - management, во втором - control.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад #48274 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: . О способах управления можете посмотреть в моей книжке: 1drv.ms/1wCzqLB ,например, пункт "Управление через правила" в гл. 9.

Ссылка не работает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад #48275 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: . О способах управления можете посмотреть в моей книжке: 1drv.ms/1wCzqLB ,например, пункт "Управление через правила" в гл. 9.

Ссылка не работает

Александр, спасибо.
Проверил, у меня работает.
Ребята, попробуйте еще кто-нибудь и скажите результат, плиз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #48276 от Арман Баянгалиев
Здравствуйте!

Вопрос ко всем, но особо интересует мнение мэтров: Сергея Жаринова и Евгения Ксенчука.

Объект изучения :) мой пост № 48268 .
Насколько эта рекомендация соответствует management, т.е. "управлению организацией как социальной системой"?
Можно ли назвать подход, лежащий в основе, системным мышлением?

ЗЫ. И да, Евгений, ссылка работает. Всё ОК.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад #48279 от Дмитрий Стукалов

Ксенчук Евгений пишет: Ребята, попробуйте еще кто-нибудь и скажите результат, плиз.


Просмотр невозможен, но скачать - пожалуйста!
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад #48280 от Александр Запорожцев
Только с третьей попытки появилась возможность скачать. Но эту книгу я уже где то видел, и вроде даже читал)))) Как давно это было, как далеко я от этого ушел.)))
Вот в апреле собираюсь на Научно-практическая конференция «Прикладное системное мышление». Ожидается несколько докладов:
Левенчук Анатолий, научный руководитель Школы «Системное развитие личности»
Турханов Александр, программный менеджер Школы «Инженерия требований в проектах развития бизнеса. Выявление стейкхолдеров и поиск представителей стейкхолдерских ролей»
Пион Гайбарян, преподаватель Школы, сооснователь центра «Кочерга» «Спектр мышления+байесианство»
Мизгулин Вячеслав, преподаватель Школы, председатель INCOSE RUS «Как избегать противоречий между интересами стейкхолдеров продукта, проекта и бизнеса в целом»
Иван Подобед, Enterprise Architect компании Gamedev «Постановка системно-инженерных практик в Gamedev компании: первые шаги»
Антон Меркулов, Hardware Project Manager «Опыт освоения системной инженерии на примере connected car»
Елькин Александр, Технический директор и Системный инженер Компании «Неофлекс консалтинг»" Системный подход – трудности постановки практики»
Андрей Потеев, руководитель отдела IT «Мой опыт использования системного мышления»
Александр Михалев, Tech Lead in Nationwide Building Society (financial institution), London «Leading the way to massive organisation change using canvas framework and systems engineering»
Сергей Черкасов, геймер, и Денис Колесников, вычислительный математик «Системное мышление: опыт проведения группы еженедельных встреч»
Евгения Солодовникова, старший менеджер по продукту подразделения больших данных ПАО «Вымпелком»" До и после знакомства с системным менеджментом и системной инженерией»
Максим Дорофеев, директор Института «Теринформ» «Опыт использования практик системной инженерии в градостроительной деятельности"
Денис Колесников, аспирант Сколтеха «Опыт применения системного подхода в R&D для ускорения моделирования месторождений"
Очень будет интересно пообщаться с теми, кто реально использует системное мышление в практической деятельности.
Сам я пока ограничиваюсь работой с магистрами в области НИР. В прошлом году системная проработка направления исследования была очень успешной - удалось формализовать выход на конкретные научные темы через выделения целевой системы. В этом году работа в этом направлении расширена - мы выходим на моделирование направления научного исследования в рамках деятельности предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад #48281 от Роман Пантелеев

Ксенчук Евгений пишет:

Роман Пантелеев пишет: Евгений, а для Вас словосочетание "управлять системой" имеет смысл? (хочу чуть больше понять Вашу точку зрения)

Для меня имеет смысл словосочетание "управлять организацией". Я сторонник управления организацией, когда в качестве модели организации выбирается "социальная система". О способах управления можете посмотреть в моей книжке: 1drv.ms/1wCzqLB ,например, пункт "Управление через правила" в гл. 9.


Ушли от прямого ответа, но я вернусь немного. Как я понимаю "управлять системой" для Вас смысла не имеет? Уточняю потому что Сергей Жаринов привел немного другую трактовку, в которой организация тоже система и управлять мы собираемся воспринимая эту систему как социальную или как механистическую. Если система в Вашем понимании - модель, то и определение системы должно содержать слово "модель". Это так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 нед. назад - 6 года 3 нед. назад #48285 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет:

Ксенчук Евгений пишет:

Роман Пантелеев пишет: Евгений, а для Вас словосочетание "управлять системой" имеет смысл? (хочу чуть больше понять Вашу точку зрения)

Для меня имеет смысл словосочетание "управлять организацией". Я сторонник управления организацией, когда в качестве модели организации выбирается "социальная система". О способах управления можете посмотреть в моей книжке: 1drv.ms/1wCzqLB ,например, пункт "Управление через правила" в гл. 9.

Ушли от прямого ответа, но я вернусь немного. Как я понимаю "управлять системой" для Вас смысла не имеет? Уточняю потому что Сергей Жаринов привел немного другую трактовку, в которой организация тоже система и управлять мы собираемся воспринимая эту систему как социальную или как механистическую. Если система в Вашем понимании - модель, то и определение системы должно содержать слово "модель". Это так?

"Если система в Вашем понимании - модель, то и определение системы должно содержать слово "модель". Это так?" Нет, конечно. Мы мыслим по поводу реальности с помощью мысленных моделей. Прокручиваем, проигрываем в голове ситуации и сюжеты, а потом принимаем решения. Разным объектам внешнего мира мы сопоставляем разные модели. Для меня треугольник (вместе со связанными с ним знаниями типа правил подобия или теоремы синусов) - мысленная модель, которую я часто использую. Но почему определение треугольника должно содержать слово "модель"? Не понимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум