Системное мышление: миф или реальность?


7 года 7 мес. назад #40748 от Ксенчук Евгений
Глубинные знания-12. Позиция важнее действия

Вместо эпиграфа (петь нараспев, не торопясь)
На позиции девушка провожала бойца,
Темной ночью простилася на ступеньках крыльца.
И пока за туманами видеть мог паренек
На окошке, на девичьем, все горел огонек

Этот пост – про принятие решений. Или про решение проблем. Оба словосочетания в данном тексте считаются синонимами. Итак, тема поста – принятие руководителями управленческих решений.
-Женя, так ведь куча книжек написана про принятие управленческих решений. Вон, у тебя на полке стоит несколько.
-Ты про ту макулатуру? Никак не соберусь выбросить. Замолчи. Не отвлекай меня.

Интернет тоже забит алгоритмами принятия управленческих решений. Вот один навскидку:
1. Выявление проблемы
2. Диагностика проблемы
3. Формулирование проблемы
4. Определение ограничений
5. Определение списка альтернативных решений
6. Определение критерия выбора оптимального решения
7. Выбор оптимального решения

Вот знаменитая пятишаговая процедура Голдратта:
1. Найдите системные ограничения. Какой элемент системы является слабейшим звеном?
2. Решите, что делать с ограничением. Необходимо выжать максимум из системного ограничения.
3. Согласуйте все остальное с принятым решением, направьте остальные ресурсы для «расшивки» ограничения
4. Если шагов 2 и 3 недостаточно, увеличьте пропускную способность ограничения.
5. Если на предыдущем шаге ограничение было устранено, возвращаемся к первому шагу.

Вот этапы решения проблем DMAIC из Six Sigma:
1. Определение (Define)
2. Измерение (Measure)
3. Анализ (Analyze)
4. Совершенствование (Improve)
5. Контроль (Control)

Куда же без PDCA Деминга:
1. Планируй
2. Действуй, пробуй
3. Проверяй
4. Принимай решение, действуй

Ну, и на закуску мой любимый алгоритм Джойнера:
1. Определение проблемы
2. Изучение ситуации
3. Анализ причин
4. Воздействие на причины
5. Проверка результатов
6. Стандартизация изменений
7. Обобщение сделанного, выводы, извлечение уроков

Если посмотреть на эти и подобные алгоритмы, то складывается ощущение, что они адресованы Идеальному Непогрешимому Решателю Проблем. Который уверен в своем бесконечно высоком интеллекте и в точном отражении реальности.
Такое допущение представляется излишне оптимистичным.

На мой взгляд, перед первым этапом любого алгоритма должны стоять вопросы, которые субъект решения проблемы должен задать сам себе. Без честных ответов на эти вопросы, без предварительной работы субъекта по этим вопросам любой из названных (и не названных) алгоритмов может оказаться бесполезным. Для удобства назовем этот начальный блок вопросов Швокс, то есть Шесть Вопросов Ксенчука.
Швокс состоит из двух частей.
Первая часть – рефлексия субъекта принятия решения о себе, своем мышлении и отношении к проблеме. Вторая часть - рефлексия субъекта принятия решения о мысленных моделях проблемной ситуации.

Итак, Швокс:
1. Это точно моя проблема?
2. Достаточно ли у меня квалификации для решения проблемы?
3. Эту проблему точно нужно решать?
4. Почему я рассматриваю ситуацию в таком контексте? Может быть другой контекст?
5. Все ли существенные факторы ситуации я учитываю?
6. Я могу быть уверен, что в своих существенных чертах моя мысленная модель ситуации соответствует реальности?

Мыслительную деятельность по поводу этих вопросов можно назвать позиционированием субъекта относительно проблемной ситуации. На войне ошибочный выбор позиции может с большей вероятностью привести к поражению в столкновении с врагом. В практике руководства невнимание руководителя к позиционированию в проблемной ситуации может приводить к плохим решениям даже при точном следовании алгоритму.

Возвращаясь к заголовку. Моя мысль состоит в следующем. Прежде, чем действовать по шагам любых алгоритмов решения проблем, руководителю важно определить свою позицию по отношению к проблеме. Так же, как в школьной физике прежде, чем решать задачу, нужно выбрать систему координат.

И если руководитель начнет честно перед самим собой отвечать на эти шесть вопросов, он неизбежно придет к необходимости сотрудничества, групповой работы. В этом смысле понятны титанические усилия Голдратта по созданию Thinking Process, технологии Логических деревьев – набора глубоко проработанных инструментов групповой работы.

-Женя, а какое отношение этот твой пост про Швокс имеет отношение к теме системного мышления?
-Самое прямое. Как сказала Донелла Медоуз, «Системное мышление начинается тогда, когда вы смотрите на мир глазами других».
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40749 от Юрий Рыбалка
Евгений, можно я вмешаюсь?)

Есть прекрасный анекдот про принятие решений.

Три лягушки сидели на кувшинке. Одна из них решила прыгнуть.

Вопрос: сколько лягушек осталось на кувшинке?


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С некоторых пор мне кажется, что анекдот вообще про весь российский бизнес.

И Швокс в этом ракурсе - очень опасная штука. Она больше имеет отношение не к порядку принятия решений, а к порядку НЕпринятия решений (то есть их избежания).

А избежание решений в управлении - это очень заразная и общественно-опасная болезнь, сродни импотенции. Вообще-то говоря, если ты взялся управлять, то ты не имеешь права избегать решений, иначе нафиг ты тут нужен, на этом посту.

Я бы смещал акцент. Говорил бы не про принятие РЕШЕНИЙ, а про ПРИНЯТИЕ решений. А еще лучше - про Принятие Решений (!)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40750 от Александр Филонов
Вот Ксенчук! Шесть вопросов. А какой номер к какой части относится - ничего не сказал? :ohmy: Каковы размеры частей? 90/10? 50/50? 20/80? Четные/нечетные?.... :laugh:

Поможет ли групповая работа, пока сам Швокс не подтвердит? ;) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40751 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: избежание решений в управлении - это очень заразная и общественно-опасная болезнь, сродни импотенции. Вообще-то говоря, если ты взялся управлять, то ты не имеешь права избегать решений, иначе нафиг ты тут нужен, на этом посту.
Я бы смещал акцент. Говорил бы не про принятие РЕШЕНИЙ, а про ПРИНЯТИЕ решений. А еще лучше - про Принятие Решений (!)

Отличное добавление, спасибо, Юрий!
+1
Все так, но в ГЗ-12 я просто попытался присобачить к алгоритмам Швокс :huh:
Но в более широком контексте да, есть две нехорошие крайности: скороспелое принятие решений и уход от их принятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40752 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: Поможет ли групповая работа, пока сам Швокс не подтвердит? ;) :)

Швокс, Медоуз и Голдратт подтверждают: поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40753 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Филонов пишет: Поможет ли групповая работа, пока сам Швокс не подтвердит? ;) :)

Швокс, Медоуз и Голдратт подтверждают: поможет.


Угу. Щас. .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40754 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Если посмотреть на эти и подобные алгоритмы, то складывается ощущение, что они адресованы Идеальному Непогрешимому Решателю Проблем.

Совершенно верно! Все эти алгоритмы идеальны. Их нужно держать в голове для того, чтобы на каждом этапе решения проблем совсем не заблудиться в лесу - не найти нужного дерева. Решение любой реальной проблемы требует индивидуального подхода, который сам создается в ходе решения проблемы. Все алгоритмы являются шаблонами, а при анализе проблемы нужно нешаблонное мышление.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40755 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Итак, Швокс: 1. Это точно моя проблема?

Проблемная ситуация возникает тогда, когда руководитель оценивает реальность как негативную. Поэтому если возникает такой вопрос, то можно точно сказать, что руководителю дурят голову - его кто то пытается убедить, что уму срочно нужно принимать решение. Очень похоже на развод на деньги. Проблема у руководителя это когда он уже перепробовал все известные способы, а воз и ныне там.
А включать в алгоритм анализа проблем операцию рефлексии руководителя - это еще более идеализировать алгоритм.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40756 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Итак, Швокс: 1. Это точно моя проблема?

Проблемная ситуация возникает тогда, когда руководитель оценивает реальность как негативную. Поэтому если возникает такой вопрос, то можно точно сказать, что руководителю дурят голову - его кто то пытается убедить, что уму срочно нужно принимать решение. Очень похоже на развод на деньги. Проблема у руководителя это когда он уже перепробовал все известные способы, а воз и ныне там.
А включать в алгоритм анализа проблем операцию рефлексии руководителя - это еще более идеализировать алгоритм.


Умно. :)

Проще сказать, это special case или common case на SPC?

Если руководитель - это точка на карте SPC, то откуда "точка" знает - это special case или common case? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40757 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Если посмотреть на эти и подобные алгоритмы, то складывается ощущение, что они адресованы Идеальному Непогрешимому Решателю Проблем.

Совершенно верно! Все эти алгоритмы идеальны. Их нужно держать в голове для того, чтобы на каждом этапе решения проблем совсем не заблудиться в лесу - не найти нужного дерева. Решение любой реальной проблемы требует индивидуального подхода, который сам создается в ходе решения проблемы. Все алгоритмы являются шаблонами, а при анализе проблемы нужно нешаблонное мышление.


"Не найти нужного дерева." :)

В лесу есть "нужные" и "ненужные" деревья. Для каждого дерева написан шаблон. (кроме нужного) :laugh:

Как найти "нужное" дерево? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум