Системное мышление: миф или реальность?

1 нед. 6 дн. назад #48044 от Залыгин Андрей
Ксенчук Евгений пишет:

Александр, а что такое "правильно организованный"?

Присоединяюсь к вопросу. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 5 дн. назад #48047 от Александр Запорожцев
Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет:

В самом слове системный есть корень систематический, правильно организованный.

Александр, а что такое "правильно организованный"?

Системность есть всеобщее свойство материи. Именно в этом, и только в этом смысле, я использовал слово "правильно организованное".

1 нед. 5 дн. назад - 1 нед. 5 дн. назад #48049 от Залыгин Андрей
Попробую ответить на Ваши вопросы:

Вопрос 1
Александр Запорожцев пишет:

Не буду спорить по этому поводу, но какое отношение наличие инсайтера в организации связано с системным мышлением?.

Инсайтер и является ИМХО носителем системного мышления. Или по другому: только носитель системного мышления способен на инсайты. Если таковых носителей в организации нет, то преобладает мышление рациональное, т.е. то, которое осуществляется субъектами на основе определенных правил (как Вы выразились: "правильно организованного" мышления).

Вопрос 2 (отчасти повторяет первый)

Вы дали определение "Инса́йт (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение) " и связываете внезапную догадку с системным мышлением?.

Повторюсь: проникновение в суть поведения социальной системы, прозрение реальности в характере её поведения ИМХО невозможно без инсайта и его носителя.

Посудите сами: свойства социальных систем (предприятия, населенного очень разными людьми с их разномыслием, формальными и неформальными связями) никогда не могут быть до конца изучены и описаны наперед инструментами формальной логики в силу высокой динамики поведения предприятия в рыночной среде и большого количества случайных событий. Стандартный выход, который широко применим, это внедрение искусственных ограничений, буферов и правил (архитектур взаимодействия,бизнес-процессов и т.п.). Но, заставляя (насилуя) социальную систему с целью вести себя одинаково (систематически) приводят к конфликтам с реальностью и как следствие потерям производительности и адаптивности.
Так как социальная система всегда целостна и гомеостатична то и предугадать её реакцию даже на введение правильных правил так же невозможно. (Многие внедренцы на этом уже обжигались). Поэтому, важно изобрести (а предшествует изобретению - инсайт) частный, характерный метод самоадаптации организации к тому воздействию, о котором мы даже не знаем. И было бы желательно, чтобы при этой самоадаптивности цели социальной системы, были близки с целями предприятия. (Старик Деминг высказался бы по этому поводу примерно так: «Всем работникам насрать на прибыли ваших предприятий ... » :) ).

С этим я никак не могу согласиться! В самом слове системный есть корень систематический, правильно организованный. Это никак не соответствует понятию "внезапное озарение"

Мне кажется, что мои взгляды подтверждает фраза отца-основателя системы Канбан (цитирую по памяти, если что кто-нибудь поправьте): «Производственная система Тойоты очень проста, но её трудно понять, потому, что в ней нет здравого смысла». Тойота, с вашей точки зрения, – точно организована неправильно !!! :)
Кстати: его система Канбан – это и есть инсайт, т.е. случайная догадка, озарение при знакомстве с работой супермаркета.

ИМХО у многих известных лидеров благодаря инсайтам складываются длительные конкурентные преимущества, что в сфере изобретений новых продуктов, что в организации коллективного взаимодействия. Осмелюсь предположить, что правильные правила вторичны и носят локальный характер оптимизации и, возможно поэтому все инструменты ЛИН желаемого, устойчивого и длительного эффекта не приносят без постоянных усилий или насилий. :) Совет: ищите инсайтеров, чтобы обрести длительное конкурентное преимущество. И чтобы ваши конкуренты гадали на кофейной гуще почему при том же оборудовании и тех же людях вы выше на несколько порядков во всём. Инсайтер от инсайтов получает огромное удовольствие, которое может его унести и, поэтому рядом должен быть мужественный консерватор, который будет терпелив и настойчив (Напомню: Канбан внедрялся 16 лет) :)

Прошу простить за длинные рассуждения – понимаю, что это не форумный формат. Приболел вот и решил развлечься писаниной. :)

1 нед. 5 дн. назад #48050 от Александр Запорожцев
Залыгин Андрей пишет:

Инсайтер и является ИМХО носителем системного мышления. Или по другому: только носитель системного мышления способен на инсайты.

С первым утверждением не могу согласиться, а вот со вторым согласиться можно, если инсайт рассматривать как решение, полученное на основе системного мышления, а не на основе "озарения".
Разногласие в наши точка зрениях определяется разным пониманием системного мышления. Я придерживаюсь точки зрения, которую развивает Левенчук. Системное мышление по Левенгука основано на способности человека в особым видам мышления: абстрактному, адекватному, осознанному и рациональному и умении одновременно работать с разными аспектами такого мышления: междисциплинарность, моделеориентированность, разделение функции и конструкции (компонентов и модулей), умение выделять целевую систему, системы в операционном окружении и обеспечивающую систему (холархичность), различать жизненные циклы целевой системы, обеспечивающей системы и проекта, различать дисциплины технологии и практики .....
Насколько я понимаю, вы в понимании системного мышления придерживаетесь точки зрения близкой к точке зрения Ксенчука - нет проблем - это ваше право, но для меня системность и озарения - это совершенно разные понятия, я не могу соединить системное мышление с озарением, хотя человек в определенный момент деятельности может придерживаться системных принципов, а в какой то момент - испытать озарение - увидеть ответ на вопрос, но эту догадку нужно обязательно проверить с точки зрения логики.
Спасибо сказали: Залыгин Андрей

Работает на Kunena форум