Философия кайдзен и цели бизнеса


11 года 5 мес. назад #14018 от Асия Крот
Здравствуйте,коллеги!
Решила написать свои размышления на тему :)

Я поняла, что бережливое производство, если копнуть глубоко, держится на философии, культуре, в том числе на том, что одна из самых важных целей фирмы - процветание её сотрудников (которые как мы помним, часто работают в одной компании всю жизнь и при чем всей семьей), а так же принесение пользы для общества.
Наверное в силу восточной культуры, эгоизм все-таки ограничивается.

В России я видела всего одну компанию очень успешно воспользовавшуюся идеями кайдзен и создавшим свою систему, так вот, об этой компании можно сказать, что она как раз отличается своей философией и культурой. Там собственники - очень дружные, хорошие открытые и даже можно сказать щедрые ребята и они растут и процветают. И сотрудники к ним подтягиваются похожие на них и работают годами.

Сейчас все чаще я встречаю статьи о том, что деньги уже не так мотивируют, что на первый план выходит внутренняя мотивация и т.д.

Я себя спрашиваю: что мня заставит экспериментировать, думать, творить и в итоге создавать (те же самые кайдзен-предложения, например)?

Ну на первый раз - любопытство заставит (например первые пол-года моей работы)
ну на второй раз - просто потому что идея сама родилась и грех её не написать и не получить денежку (второй год работы)
а потом? когда уже и привык и устал и других личных дел хватает?

ну точно не деньги.... тогда что? подумаем....

Меня мотивирует понимание важности дела, а так же моей причастности (моя фирма, моя работа и вознаграждение справедливо, понимание того, что от каждого улучшения фирма живет лучше, а значит и я живу лучше (а не так как бывает: собственник то лучше станет жить, а все остальные как обычно))

Вот и возникает вопрос: если фирма все равно уже работает, работает нормально, даже чуть чуть растет, но она предположим совсем не бережливая, то ЗАЧЕМ ей повышать эффективность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14020 от Дмитрий Усмединский
Стабильность бывает очень обманчива. Любой мелкий кризис может ее погубить. Нужно быть готовым, иметь запас плавучести, который создать совсем непросто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14023 от Владимир Худяков
Мое мнение - о нематериальной мотивации стоит вести речь когда либо предприятие монополист в части трудоустройства в регионе, либо ЗП на нем выше/равно средней по региону. Иначе вся нематериальная мотивация быстро скончается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14024 от Александр Филонов

Владимир Худяков пишет: Иначе вся нематериальная мотивация быстро скончается.


Нематериальная заканчиватся, возникает материальная... Человек переходит на другую работу, где материальная мотивация быстро заканчивается (месяц? два?) и вновь возникнут три вопроса, которые задает Асия. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14025 от Александр Карбаинов
А на предприятиях в зонах о материальной мотивации вообще смешно говорить. Однако, работают и иногда, даже, добросовестно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14027 от Владимир Худяков
Ну на зонах то мне кажется, что мотивация как раз вполне материальная, хотя я не спец по зонам...
Я имею ввиду, что если человек не может нормально обеспечить семью, все кайдзены и открытость менеджмента не особо его мотивируют. И если есть куда уйти "на бОльшие деньги", он уйдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14028 от Рогожин Александр

Владимир Худяков пишет: Ну на зонах то мне кажется, что мотивация как раз вполне материальная, хотя я не спец по зонам...
Я имею ввиду, что если человек не может нормально обеспечить семью, все кайдзены и открытость менеджмента не особо его мотивируют. И если есть куда уйти "на бОльшие деньги", он уйдет.


+1
По сабжу. Как говорится, "ничто так не мотивирует к успеху, как сам успех. Даже если фирма и так весьма успешная, у адекватного собственника все равно будут стимулы к совершенствованию как для укрепления позиций на рынке, так и для достижения новых, еще более амбициозных целей.

Повторюсь - я говорю об АДЕКВАТНОМ собственнике, т.к. куда больше почивающих на лаврах монополистов, которым действительно никуда не надо бежать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14031 от Асия Крот
Спасибо за ответы!
Конечно пирамиду потребностей никто не отменял и если мне семью кормить нечем, то на первый план выйдут деньги.

Но ситуация то в том, что предприятия зачастую всех работников ориентирует на деньги или точнее ТОЛЬКО на деньги.

Я смотрела недавно ролик из серии "Идеи достойные распространения" и там говориться о том, что когда необходимо творчество материальная мотивация вообще его убивает в 80% случаев.

www.ted.com/talks/lang/en/dan_pink_on_motivation.html
(выбираете язык и внизу появляется текст выступления)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14032 от Александр Филонов

Жукова Асия пишет: Я смотрела недавно ролик из серии "Идеи достойные распространения" и там говориться о том, что когда необходимо творчество материальная мотивация вообще его убивает в 80% случаев.


Это не мотивация. Это страх не получить деньги . :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #14075 от Роман Пантелеев

Я поняла, что бережливое производство, если копнуть глубоко, держится на философии, культуре, в том числе на том, что одна из самых важных целей фирмы - процветание её сотрудников (которые как мы помним, часто работают в одной компании всю жизнь и при чем всей семьей), а так же принесение пользы для общества.


Ну раз уж глубоко копаете - мы идем к Вам ))).

1. Одна ... и наверное единственно глубинная цель существования фирмы... в ее существовании. То что ты написала - это необходимые ограничения для существования фирмы: процветание сотрудников, экологичность и полезность обществу, процветание учредителей. Но никак не цель. Цель - существование и _возможно_ рост.

Но ситуация то в том, что предприятия зачастую всех работников ориентирует на деньги или точнее ТОЛЬКО на деньги.


2. Для существования==выживания все средства хороши. Если составные части мотивируются деньгами, то в ход идут деньги, если чем то другим - что-то другое. Однако фирма редко идет против своей сути. Если ее суть взрощена на деньгах к семейственности фирма может перейти только через серьезный кризис.

Наверное в силу восточной культуры, эгоизм все-таки ограничивается.


Восточная культура покоится на восприятии себя как части чего то большего. Единении, растворении своего Я. Следовании повелениям этого бОльшего. Западная культура покоится на индивидуализме - отделении Я. Противопоставлении. Соревновании. Лидерстве. Поэтому в западной культуре сложнее создавать большие системы. Именно поэтому они там имеют абстрактные корни - математику. Мотивация деньгами, KPI, бонусы и т.д. Есть еще российская культура - смесь восточной и западной, в результате толком ни то, ни то не работает.

Вот и возникает вопрос: если фирма все равно уже работает, работает нормально, даже чуть чуть растет, но она предположим совсем не бережливая, то ЗАЧЕМ ей повышать эффективность?


Эффективность фирмы - термин от лукавого. Есть эффективные фирмы и есть мертвые фирмы. По другому не бывает. То что кто то придумал считать эффективность по прибыли, по фондоотдаче, по рентабельности, по производительности - всего лишь ментальная математика приводящая в целом лишь к _перераспределению_ в игре в деньги, но никак не эффективности. Да... случайным образом среди "эффективных" фирм попадется несколько тех, кто будет эффективным долго... максимально долго. Однако как мы помним ключевым свойством системы является его ограничение, а значит увеличение прибыли не гарантирует долгосрочной эффективности==выживаемости. Может даже оказаться, что прибыль должна быть небольшой, а возможно даже фирма должна быть немного убыточной. Но зато она достигает своей _настоящей_ цели. Существования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум