Предложения по улучшениям: как объяснить работникам?


11 года 5 мес. назад #13903 от Липченко Николай
Добрый день наше предприятие занимается металлообработкой. Есть желание поэтапно внедрять бережливое производство. Можете набросать несколько примеров того как объяснить работникам про что нужно писать в предложениях по улучшению

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13904 от Игорь Рыжкин
Обычно работники описывают проблему. Затем решение. Затем эффект. И отдают это ответственному.

А объясняю обычно так. Если у работника есть идея, но он не знает, как это делать, то заполняю вместе с ним. Еще можно заполненный образец сделать и разместить его рядом с пустыми бланками.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13907 от Дмитрий Стукалов
В файловом архиве есть примеры документов:
- Внимание Кайдзен! ;
- Бланк заявки на улучшение .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13908 от Дмитрий Стукалов
Изменил название темы.
Было: "Предложения по улучшениям".
Стало: "Предложения по улучшениям: как объяснить работникам?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #13926 от Александр Филонов

Липченко Николай пишет: Добрый день наше предприятие занимается металлообработкой. Есть желание поэтапно внедрять бережливое производство. Можете набросать несколько примеров того как объяснить работникам про что нужно писать в предложениях по улучшению


Если речь о "бережливом производстве", то речь прежде всего идет об улучшениях, связанных с уменьшением "бесполезной деятельности" (waste, а в просторечии - муды :) ). Поэтому можно включить в бланк семь типов Waste, Muda, Mura и Muri, и пусть ставят птичку напротив устраняемой Waste.

Краткая иллюстрация каждой может быть на видном месте в цеху, на стенде.

Народ грамотный, быстро разберется. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13930 от Липченко Николай
Спасибо. Просто незнаю реакцию. Возможно будут писать о незбыпочном?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13931 от Дмитрий Усмединский
Я был сильно удивлен, но о несбыточном никто из рабочих не говорил. Говорили о насущном - нехватке качественного инструмента, некорректных чертежах, неполной комплектации деталей на сборке. Вот какие чудеса делает сдельная оплата.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13932 от Александр Карбаинов
А причём здесь сдельная оплата?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #13933 от Рогожин Александр
Я бы все-таки шел от того, что Вы (Николай) хотите получить.

Надеюсь, Вам нужно "поэтапное внедрение Бережливого производства" для повышения эффективности предприятия в долгосрочной перспективе, а не ради красивых плакатов.

Если так, то тогда Вам нужно обеспечить получение от работников большого количества предложений надлежашего качества (т.е. с конкретными идеями, а не ерундой вроде "увольте генерального директора и сэкономьте на его зп"), которые будут быстро конвертироваться в экономический эффект.

И здесь, по моему опыту главное - не только и не столько количество предложений (а Вы, если я не ошибаюсь, озабочены именно низким количеством идей от персонала), сколько оперативность и прозрачность процесса рассмотрения и реализации предложений. Самая частая ошибка, которую я видел - когда начинали стимулировать подачу предложений, имея "сырую" процедуру их рассмотрения. В результате, народ массово подавал предложения, которые "застревали" в кабинетах, что рано или поздно вызывало разочарование работников и падение интереса к этой затее.

Поэтому, я бы на Вашем месте для начала проработал процесс рассмотрения этих предложений с участием всех ключевых участников - Вашей службы, технологов, конструкторов, механиков, экономистов, бухгалтеров и, конечно же, самих работников (рекомендую привлечь к данной работе неформальных лидеров в рабочем коллективе - служба персонала Вам в помощь). Процесс надо рассматривать целиком - от подачи предложения до реализации (так как это интересно Вам), подтверждения эффекта и выплаты премии (это, в первую очередь, интересно рабочим).

Можно даже провести нечто вроде деловой игры и смоделировать процесс, отметив ключевые моменты и разработав мероприятия по решению возможных проблем (допустим, наверняка возникнут проблемы с экспертизой предложений в функциональных подразделениях - например, у экономистов или технологов в связи с тем, что у их основной деятельности приоритет все равно выше - можете подумать над стимулированием ключевых участников).

Если качественно проработаете процесс, то первые люди, рискнувшие подать предложения, поймут, что они не уходят в долгий ящик, никто их себе не присваивает и будут рассказывать о своем опыте коллегам - со временем поток предложений будет расти. Однако Вам надо держать руку на пульсе и действовать на опережение - возможно, рано или поздно придется снова немного изменить процесс (например, при существенном увеличении количества предложений или если Вы будете видеть, что сроки рассмотрения предложений достаточно долгие).

Если говорить непосредственно о том, как заполнять бланк - постарайтесь сделать бланк максимально простым (по крайней мере, в первое время). Подумайте сами: ну сделаете Вы чекбоксы для видов потерь - от того, что рабочий укажет не тот вид потерь, что-то изменится? Или Вы будете собирать аналитику по видам потерь на основании предложений? Я думаю, что нет - поэтому, на мой взгляд, лучше оставить на листе больше места для описания сути предложения (может быть, даже для рисунка) и оценки эффекта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #13934 от Александр Филонов
Так что же объяснить работникам? :) Что нужно писать? О чем в "бережливом производстве" и о чем "в массовом производстве"? Чем будет отличаться процедура внедрения предложения в "бережливом производстве" и в "массовом"? Какой срок внедрения (неделя или меньше)? Должно ли предложение находиться в пределах участка работы (сам работник может внедрить) или относиться к соседнему участку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум