Бережливое строительство


11 года 6 мес. назад #13548 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет:

Рогожин Александр пишет: а на что, по-Вашему, направлена лин-философия, если не на постоянное увеличение прибыли?
Акционеры абсолютно правы - надо заниматься либо бизнесом, либо благотворительностью.

Например, на сокращение издержек. А это совсем не синоним увеличению прибыли.


Да, согласен. Еще могут персонал сокращать. Или с браком бороться. Или создавать себе имидж мегапрогрессивной компании и поднимать стоимость. Но опять же, Сергей жалуется, что ему не дают заниматься просветлением масс, а спрашивают эффект.

ВОт и вопрос - а что в этом такого?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13551 от Александр Карбаинов
Э...
Увеличение прибыли это одно.
Сокращение издержек - другое.
А эффект - совсем третье ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13552 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Э...
Увеличение прибыли это одно.
Сокращение издержек - другое.
А эффект - совсем третье ;)


А философия - четвертое, ага:) Другой вопрос, что за первое, второе и третье можно конкретно спросить, а за четвертое - нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13554 от Парфирьев Владислав
В теме Бережливого строительства проскакивает фамилия Либерзон. Отзывы не одозначные.
В части развития системы управления на базе СК знаком с хорошим примером - Фабрика обуви "Спартак" в г. Казани

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13560 от Андрей Фефелов

Парфирьев Владислав пишет: В теме Бережливого строительства проскакивает фамилия Либерзон. Отзывы не одозначные.
В части развития системы управления на базе СК знаком с хорошим примером - Фабрика обуви "Спартак" в г. Казани


Давайте не будем хаять г-на Либерзона просто так.
Либерзон проскакивает в теме "Управление проектами", которое можно включать в бережливое производство (как хотите - не суть важно).
А если быть конкретным - то его имя связано со Спайдером.
Неоднозначность - это история ОлимСтроя под его консультированием.
С очень неоднозначным результатом - насчет Счетной палаты всем известно.

Насколько в этом виноват Либерзон - даже конкуренты Либерзона не берут судить.

З.Ы. А мое мнение - до "бережливого строительства" нам еще лет 20 в лучшем случае.
И движение будет с уровня крупных Заказчиков и генподрядчиков.

Юрий Рыбалко недавно с подобной бурной темой светился - может он что скажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13567 от Вальчук Виктор Васильевич
Доподлинно известно, что в Японии (родина бережливого производства,если кто не знает :-)) министерство строительства и инфраструктуры и все его подрядчики, по всей Японии перешли на управление проектами в строительстве на основе подхода теории ограничений "управление по критической цепи", CCPM. Вы знаете, что такое Япония - не прекращающиеся землятрясения и тайфуны. Там очень важно выполнять сроки. А срыв сроков - это бич строительства. В результате доля проектов, выполняемых в срок возросла до 95 и выше процентов. Строительство - это не производство, это проектная деятельность. Таичи Оно разрабатывал производственную систему Тойота, он не разрабатывал управление проектами. Проектная деятельность принципиально иная. В проектах нет и не может быть времени такта, неопределенность очень высока (гораздо выше, чем на производстве), высока роль координации между различными организациями и т.д.

И если вы понимаете, что бережливое производство - это не сумма его инструментов (ведь можно применить 5S, быструю переналадку, подачу рацпредложений, устранить муду и т.д.), то вы должны согласиться - бережливое производство не приспособлено для строительства. Есть, конечно амбициозная задача - приспособить. Ну чтож, дерзайте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13569 от Алехин Александр
Я работаю в компании "Солитон", г.Самара. Направление деятельности - инженерные системы зданий. У себя Лин внедряем с 2008 года. Сначала была программа обучения, но не завершили её и пошли своей дорогой самостоятельно. Первое с чего пришлось начать - система измерения деятельности, трудоемкости работ, образмеренные задачи. Без этого невозможно было вообще пытаться даже внедрять инструменты, т.к. не было однозначной ясности в пользе инструментов, тех же 5С, соответственно и мотивировать сотрудников тоже тяжело. Следующим этапом стала система планирования на базе ЛастПланера и производственная система подготовки работ в монтажу: проектирование, комплектация, доставка на строительный участок только полностью скомплектованных нарядов. По сути занимаемся сейчас выстраиванием производственной системы, её качественной проработкой для снижения потерь и простоев. До непосредственных процессов монтажа на стройке еще очень далеко, т.к. потери от того, что например не вовремя привезли материал зачастую в десятки, а то и выше раз больше, чем от того, что нет оборудованного по 5С рабочего места монтажника.... Также сильно сказывается взаимосвязь с подрядчиками на стройке, увязыванию систем планирования. Поэтому и перешли к выстраиванию именно процессов высокого уровня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13607 от Рогожин Александр

До непосредственных процессов монтажа на стройке еще очень далеко, т.к. потери от того, что например не вовремя привезли материал зачастую в десятки, а то и выше раз больше, чем от того, что нет оборудованного по 5С рабочего места монтажника.... Также сильно сказывается взаимосвязь с подрядчиками на стройке, увязыванию систем планирования. Поэтому и перешли к выстраиванию именно процессов высокого уровня.


Никого не хочу обидеть, но это один из очень и очень немногих увиденных здесь примеров адекватного (на мой взгляд, конечно) подхода к реализации Лин-принципов.
Так держать, Александр! Буду следить за Вашей организацией и желаю Вам успеха:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #13628 от Сергей
Коллеги доброго времени суток!
Извиняюсь, что внес сумятицу в диалог по теме, со своим вы определитесь вам что философия или деньги (которые будем ковать, не отходя от кассы).
Просто так сложилось что незадолго до этого (на медни) вел защиту одного из проектов, все чин чином, презентации от рабочих групп, совет директоров, акционеры, персонал и т.д. И тут неожиданно акционеры единодушно, практически в один окрик заявляют, конечно полоски это здорово, 5 С отлично, канбан ну да неплохо, повышение производительности на 30% оп подсобным рабочим тоже нечего, а нам бы денег да побольше. Да я этого вопроса и ждал, вот говорю вам расчеты с бухгалтерии, да, да господа акционеры вашей бухгалтерии, тут они поплыли и обмякли, а потом меня подзывают и говорят, а можно еще гаички зажать да посильнее. А то понимаешь конкуренция, да и себестоимость хочется почиркать, я тут им и отвечаю да, но персонал не вывезет такого напряга. А им до сиреневой звезды жми, говорят пока красный петух не запоет, ну я им опять долгосрочная стратегия, бережливое предприятия, они, да нам на т\е бережливое до той же звезды.
Вот и вопрос у меня закрался! А как же люди самый ценный актив, все время думаем о заказчике, внутреннем, да и внешнем, разве персонал не выступает в роле заказчика у руководства, в качестве сервиса управления и адекватных нагрузок с мотивацией. Да скажете вы, и тут все определяет рынок (труда), но порой подготовка дюжины спецов так аукнется конторе, что мама не горюй. То есть бережливость это не только набор инструментов, но и менеджмент со всеми вытекающими последствиями, управления, мотивация, стратегия, риски и т.д.


Извиняюсь за столь долгий монолог (ребята накипело) Им-бы хапнуть, а там хоть трава не расти, бизнес на мой, но блин обидно!!! :(
С уважением. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #13632 от Александр Карбаинов
Бережливость это скорее менеджмент, чем какие-то отдельные инструменты.
За отдельными инструментами пожалуйте в 19-й век, к Тейлору.

Может, стоит подумать в сторону ТОС: что ограничивает бизнес? Ну сэкономите вы на ЗП ещё пару десятков процентов и всё, приехали?

ПС а ещё можно молдаван нанять. А если они уже есть, то их уволить и нанять таджиков.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум