Помощь в написании диплома (программа для Lean)


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13526 от Анастасия Григорович

Сергей пишет: Не знаю вашу направленность (в программном обеспечение), но за базу у себя взял 1С платформу, даже не платформу а стандартный вариант УПП. Основная мысль в дополнение базовой управленческой отчетности, информацией о загрузке производства (то есть производительности труда линейного персонала) и расчетах требуемых мощностей, в момент формирования нового заказа (естественно с различными вариациями по количеству персонала и объемов заказа).

Был такой вариант, на моем предприятии только начинают внедрять УПП, поэтому им пока точно не до внедрения принципов лин и в 1С. Думаю, чего год-два может доедет и до использования принципов лин в отчетности, но пока это только мечты.

Сергей пишет: Удачи, прогресс должен идти в ногу со временем, правда в Мордоре комп не поставишь (литейка, кузница, прессовое производство) сопрут или поломают, это точно поверьте! Стоит подумать для кого он, а там и поймете, что он должен заносить и как, когда и сколько. ;)

Поэтому хочется начать продвигать технологии ближе к людям, а не пугать их сложностью) Поэтому и обратилась к Вам, так как Вы много уже были в гембе) Вам виднее)

С уважением :)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13527 от Анастасия Григорович

Александр Филонов пишет:
Есть масса "стандартных инструментов" VSM, 5S, OEE, расчетами метрик Lean, канбанами и андонами... Где русская программа, с определениями, с шаблонами, возможностями быстро рисовать "рыбу", FMEA, вести статистическую обработку???

Где программа с базой данных наконец, где это все аккумулируется?

Даже эти несколько сообщений дают массу интересных направлений...

Именно в этом направлении я уже начинала размышлять, просто действительно кроме стандартных продуктов microsoft, канбан досок в интернете (в основном которые используются только программерами) я ничего не находила. Есть конечно уже сегодня в функциональности многих erp принципы лин, но это идет где-то отдельным модулем/в стороне и, на мой взгляд, скорее дань моде и требованиям заказчика, которые уже используют лин.
Нет специальных программ/инструментов заточенных под это, уменьшающих муду обработки, поэтому и возникла такая идея и соответственно желание ее реализовать.

Александр Филонов пишет: И даже "кузнечный цех" Сергея требует своего подхода. Железный ящик (чтоб не сперли), "большие и простые визуальные средства на экране, соответствующую клавиатуру, отсутствие мышки (а не так, как сейчас сделано для программиста, а не для рабочего в цеху, надо прицелиться чтобы попасть в ту или иную ячейку. :laugh: ) И программист уверен, что в этом проблем (и потерь) нет.

Полностью согласна, современные технологии предназначены для работы в офисе, но никак не в цеху. Все что придумается для цеха: устанавливается такой же компьютер как на рабочем месте в кабинете и вперед :( Мало кто задумывается о работнике и его удобстве(

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13528 от Анастасия Григорович

Дмитрий Стукалов пишет:
Вообще в программировании есть много замечательных методик, которые сильно перекликаются с методиками, обсуждаемыми на этом портале. Например: экстремальное программирование (в свое время был ярым сторонником методологии), agile programming, т.п. Все это можно связать с Lean.


Если честно хотелось бы как Вы говорите убить двух зайцев) просто писать программу, даже используя методики популярные сегодня в программировании, не очень хочется ( ведь тогда появляется вопрос зачем это делать, т. к. не хочется тратить время впустую для того, чтобы потом никому не пригодится, к тому же не будет желания сделать лучше, а сделать, лишь бы отвязались :(

Спасибо Дмитрий за советы) Сейчас и пытаюсь получать информацию с разных сторон: от Вас и от рабочих на заводе)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13529 от Васильев Роман

Анастасия Григорович пишет:

Александр Филонов пишет: ...
Полностью согласна, современные технологии предназначены для работы в офисе, но никак не в цеху. Все что придумается для цеха: устанавливается такой же компьютер как на рабочем месте в кабинете и вперед :( Мало кто задумывается о работнике и его удобстве(


Не совсем верно:

1. Есть компьютеры промышленного антивандального исполнения, если он действительно нужен в цеху. Обычно это встроенный в металлический ящик компьтер с сенсорным экраном и естественно без мыши.
2. Но для должного использования необходимо разрабатывать программное обеспечение с учетом того, что оператор\рабочий в спец форме. Например, сенсорный экран на пром. компьютере для ввода информации, и кнопочки в программном обеспечении должны быть большими, чтобы можно было нажать не снимая с рук перчатки\ варежки и т.п....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13530 от Рогожин Александр

Был такой вариант, на моем предприятии только начинают внедрять УПП, поэтому им пока точно не до внедрения принципов лин и в 1С. Думаю, чего год-два может доедет и до использования принципов лин в отчетности, но пока это только мечты.


Анастасия, если Вы в рамках внедрения УПП замкнете планирование всех бизнес-процессов на бизнес-план, а учет - на бухгалтерию (под "замкнете" я имею в виду выстраивание информационных потоков между процессами без дополнительного документооборота и с удобным интерфейсом ввода и поиска информации), то Вам цены не будет.

Другое дело, что далеко не все квалифицированные консультанты могут это сделать) Поэтому, предлагаю соломоново решение - возьмите какой-то отдельный процесс (например, те же ремонты/тех. обслуживание) и свяжите его хотя бы с логистикой (например, чтобы при фиксации дефекта и планировании работ по его устранению сразу формировалась заявка на заказ МТР и соответствующую корректировку бюджета, а по факту выполнения работы формировались документы для бухгалтерии и заполнялся табель выполнявших работу ремонтников) - уже будет немалое подспорье.

Я, конечно, не знаю, какие при этом инструменты Lean будут использованы (ну, можно сказать, что VSM), но ведь Вы хотите бизнесу помочь, а не использовать инструменты)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13549 от Анастасия Григорович

Рогожин Александр пишет:

Был такой вариант, на моем предприятии только начинают внедрять УПП, поэтому им пока точно не до внедрения принципов лин и в 1С. Думаю, чего год-два может доедет и до использования принципов лин в отчетности, но пока это только мечты.

Действительно, задача не из простых( просто тут встает вопрос: разрешат ли мне это сделать, вклиниться. Но идея хорошая, главное применимая, поэтому попытка не пытка)

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Nikolay
  • Nikolay аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 7 мес. назад #13570 от Nikolay
«…….Я, конечно, не знаю, какие при этом инструменты Lean будут использованы (ну, можно сказать, что VSM), но ведь Вы хотите бизнесу помочь, а не использовать инструменты) …» инструмент который предлагает Александр Р. автоматизировать
, это работа с красными картами в рамках автономного обслуживания оборудования, как составляющей TPM – lean дальше некуда. Часто задумываемся о подобном софте, хотя самому духу TPM в его классическом понимании, такая «автоматизация» и противоречит. :)

Если бы Вы Анастасия, были у нас а заводе то, я Вам предложил бы пообщаться с «внутренними клиентами» про:
- автоматический календарь, генерирующий задачи на день операторам машин на линии (не производственные задачи, а задачи в рамках Autonomous Maintenance) – TPM;
- программу для упрощения расчетов в ходе построения Карты Потока Создания Ценности. (Время не стоит на месте. Вместо листа A3, выходили в цех с планшетником – разницы никакой) – VSM/VSD
- надстройку на видеопроигрыватель, для упрощения работы при анализе видеозаписей Смены Модели на оборудовании;
- базу данных для учета квалификационных статусов сотрудников производства и кого чему учили.


Да еще многое можно набрать, о чем мечтаешь, а руки не доходят.

Удачи Вам Анастасия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13571 от Рогожин Александр

инструмент который предлагает Александр Р. автоматизировать
, это работа с красными картами в рамках автономного обслуживания оборудования, как составляющей TPM – lean дальше некуда. Часто задумываемся о подобном софте, хотя самому духу TPM в его классическом понимании, такая «автоматизация» и противоречит.


Вообще, это часть нормальной ERP-системы и одновременно источник геморроя для служб главного инженера и цехов эксплуатации, ибо без адекватной автоматизации процесс обрастает кучей документов и крадет кучу времени у всех его участников:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13602 от Сергей
Не готов утверждать по всей линейки инструментов, я для себя взял (стандартизированную работу) С\Р. Так как в ней большой документооборот, так сказать да и под автоматизацию своей полнотой цифр и данных подходит. Да добавлю о реалистичности проекта, недавно с одним руководителем с компании ЛАД обсуждал, в принципе он заинтересовался, а если учитывать что это один из основных франчази на рынке то кто знает, А ВОСЬ и прорвемся!
У них рынок тоже держаться на стандартном наборе услуг, вот может быть это сможет его немного разбавить. Да жаль что я к консалтиру еще и не кодер по 1С-ке, проще бы пошло, а то в конторе (где веду проект) кодеры немного туговаты (это еще слабо сказано). :cheer: :silly:
С уважением

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13624 от Максим Ладошин
Анастия, добрый день.
Тема интересная. Попробуйте посмотреть на эти вещи с помощью "ARIS" разработанной IDS Sheer. Идея построения бизнес-процессов может быть использована для построения "Дорожной карты".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум