Планирование производства


11 года 9 мес. назад #13115 от Вальчук Виктор Васильевич
В собранной информации по OEE каждого станка содержится в том числе информация о состоянии всей вашей системы. Мощности станков - это локальная информация по станкам.

Ставить план на основе локальной информации по станкам - значит попадать в ловушку локальной оптимизации.
Единственное разумное основание этому - менеджмент потом сам как-то чудесным образом найдет решение. "Им же за это деньги платят". "А нам деньги платят за то, что мы ставим амбициозные цели". Так вот, любимая вами практика показывает - скорее всего это решение не будет найдено (это подтверждают каждый день практически все производства России). Именно потому, что менеджмент привык думать в рамках локальной оптимизации.

Планировать производство на ближайшие периоды по первой информации (достигнутому ОЕЕ) правильнее - план будет точнее, клиент будет довольнее.

В долгосрочном периоде менеджменту нужно дать инструмент повышения производительности всей системы. Это ваша, а не их ответственность. Вам нужно разработать вместе с ними системное решение, добиться понимания всеми, наметить этапы и добиваться намеченных преобразований. Только тогда возможности системы будут приближаться к возможностям отдельных станков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13116 от Рогожин Александр
Владимир,

я считал ОЕЕ только один раз в жизни и использовал его именно для определения потенциала повышения производительности.
Тут я писал, как я это делал и какие решения на основании этого коэффициента принимал.

Отвечая на Ваш вопрос

Можно ли осуществлять расчет планов производства продукции на основании статистики ОЕЕ за прошлый период или лучше придерживаться данных о наличие производственных мощностей, утвержденных на предприятии?

Нужно придерживаться и того, и другого. По идее, если заказ выполним при существующем уровне ОЕЕ, то тогда он просто сразу ставится в производство. Если заказ невыполним при текущем OEE, но ниже установленной мощности (прошу прощения за деревянную формулировку), то тогда, конечно, вначале нужно разработать и реализовать мероприятия по "расшивке" и только потом соглашаться на полный объём.

Грубо говоря, если тебе пришел заказ на 1000, установленная мощность 1200, а OEE -50%, то нужно собираться Дир-ру по производству, Главному инженеру и главным специалистам, анализировать причины брака и отказов и реализовывать мероприятия по повышению ОЕЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13117 от Игорь Рыжкин

Рогожин Александр пишет: Грубо говоря, если тебе пришел заказ на 1000, установленная мощность 1200, а OEE -50%, то нужно собираться Дир-ру по производству, Главному инженеру и главным специалистам, анализировать причины брака и отказов и реализовывать мероприятия по повышению ОЕЕ.


Именно это я и пытался объяснить Владимиру.
В этом случае мы можем проанализировать свои мероприятия и понять каким будет ОЕЕ через месяц, квартал, год. Соответственно, мы можем рискнуть и под плановый ОЕЕ взять заказ и расписать график отгрузки продукции с нарастающим итогом, в зависимости от роста ОЕЕ.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13118 от Рогожин Александр

В этом случае мы можем проанализировать свои мероприятия и понять каким будет ОЕЕ через месяц, квартал, год.

Не уверен, что измерять OEE ежемесячно имеет смысл, т.к любое изменение в годовом графике ремонтов будет существенно влиять на ОЕЕ в отдельно взятом месяце (допустим, решили ремонт провести на месяц раньше, т.к. на следующий месяц заказов много - получается, что в одном месяце OEE будет достаточно низким, в другом - высоким).
Опять же - в один месяц Вы можете производить продукцию с большим временем цикла изготовления, в другой - с маленьким. ТОгда "цена" брака применительно к ОЕЕ будет разной и OEE будет существенно различаться.

По году все эти различия "размазываются" и дают более правдивую картину об эффективности использования оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13119 от Ольга Николаева
Я формирую 2 плана. Накладывая их друг на друга получаю поле выпуска.
Однако, мне не задают вопрос "смогу ли выпустить?", а ставят перед фактом того, что заказ принят. А я ставлю перед ожидаемым полем выпуска...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13121 от Сергей Шурыгин
Что ребята тяжко мне от таких слов.ОЭО отслеживать и решать проблемы надо ежесменно.привязываться к ремонтам не стоит да и у нас их плановых нет, только по состоянию.цель не допускать падений по году а стабильно работать.на единичных потоковмы держим стабильно более 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13122 от Васильев Роман

Ольга Николаева пишет: Я формирую 2 плана. Накладывая их друг на друга получаю поле выпуска.
Однако, мне не задают вопрос "смогу ли выпустить?", а ставят перед фактом того, что заказ принят. А я ставлю перед ожидаемым полем выпуска...


Даже интересно стало, если не спрашивают "смогу ли выпустить?" и реально не выполнено, то что у вас происходит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #13126 от Ольга Николаева
Идет звонок заказчику со словами: "мы вам позже отгрузим... В пятницу! Мамой клянусь!"

Нормальная российская действительность.
А то замечаю у многих отрыв от почвы по ногами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 9 мес. назад #13127 от Павел Петрушенко
Может вопрос немного не по теме, но все же интересно, как у вас (обращаюсь ко всем) рассчитывается мощность цеха? От оборудования или от сдельщиков? А если в цехе имеются как станки с ЧПУ так и универсальные?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Vladimir Gavenko
  • Vladimir Gavenko аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 9 мес. назад #13129 от Vladimir Gavenko
Некоторые написали что нужно планировать и по ОЕЕ и по производственным мощностям.
Это как? Вы среднее считаете? Какова кривизна расчетов (ОЕЕ = 1000 шт. в смену, а мощность 1500 шт. в смену; какой план Вы возьмете)? О чем будет говорить данный план?
Коллеги! Есть утвержденная производственная мощность!Какое ОЕЕ! Речь идет о планировании производства!
ОЕЕ - это фактический учет; мы говорим о планировании (это то, что еще не произошло - будущее, это еще не настало, это произойдет завтра или позднее!!!)!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум