Планирование производства


11 года 8 мес. назад #13165 от Васильев Роман

Владимир Гавенко пишет: Роман, объясните мне пожалуйста откуда в бережливом производстве появился термин "непредусмотренные отказы"?
Да станок работает вечно! за этим нужно следить. Я видел станки 1946 года морально устаревшие, но по тех состоянию - как НОВЫЕ!

Я тоже видел. В 1946 году не было "бережливого производства" и в данном случае можно говорить, что существует эффективная система управления оборудованием. Если при планировании производства не учитываются ограничения системы управления оборудованием, то будут "непредусмотренные отказы".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Vladimir Gavenko
  • Vladimir Gavenko аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 8 мес. назад #13166 от Vladimir Gavenko

Васильев Роман пишет:

Владимир Гавенко пишет: Роман, объясните мне пожалуйста откуда в бережливом производстве появился термин "непредусмотренные отказы"?
Да станок работает вечно! за этим нужно следить. Я видел станки 1946 года морально устаревшие, но по тех состоянию - как НОВЫЕ!

Я тоже видел. В 1946 году не было "бережливого производства" и в данном случае можно говорить, что существует эффективная система управления оборудованием. Если при планировании производства не учитываются ограничения системы управления оборудованием, то будут "непредусмотренные отказы".

Роман, считаю для себя при планировании, что оборудование в должном техническом состоянии и учитываю время ППР в номенклатурном плане. Если Вы не знаете что у Вас со станками, то соответственно некоторые службы не работают. "Непредусмотренный отказ" это как? Тойота доказала, что при правильной эксплуатации автомобилей они выдерживают заявленный ресурс; т.е. от ТО до ТО поломок нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13167 от Игорь Рыжкин

Владимир Гавенко пишет: т.е. от ТО до ТО поломок нет!


Володя, у нас поломки есть! И это надо учитывать ;) Согласен, что надо работать над тем, чтобы от ТО до ТО их не было, но на это надо время и может быть не один год, а клиенту нужно сегодня. Соответственно, мы можем пообещать клиенту сделать продукцию только с учетом опять же сегодняшней ситуации.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13168 от Васильев Роман

Владимир Гавенко пишет: Роман, считаю для себя при планировании, что оборудование в должном техническом состоянии и учитываю время ППР в номенклатурном плане. Если Вы не знаете что у Вас со станками, то соответственно некоторые службы не работают. "Непредусмотренный отказ" это как? Тойота доказала, что при правильной эксплуатации автомобилей они выдерживают заявленный ресурс; т.е. от ТО до ТО поломок нет!

Владимир, судя по многим высказываниям в интернете, "культура" систем управления оборудованием на российских предприятиях часто отсутствует и из оборудования выжимают все в 0. Культура или потеряна с уходом "старожилов" или предприятие современное и руководство просто не представляет, что такая система должна быть.
Кстати, планирование ремонтных работ, с моей точки зрения, тоже представляет собой не совсем тривиальную задачу.
И опять соглашусь с Игорем, в случае очень сложного уникального оборудования 100% готовности оборудования от ТО до ТО добиться часто не получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13169 от Сергей Шурыгин
Приезжайте на ГАЗ покажем как работают ремонтники.есть чем похвалиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Vladimir Gavenko
  • Vladimir Gavenko аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 8 мес. назад #13170 от Vladimir Gavenko
Коллеги, простой вопрос.
У вас (по Вашим цитатам) непредсказуемая ситуация в работоспособности оборудования. Каждый месяц по отдельным станкам ОЕЕ от 0 до 85, парк оборудования 1000 и более ед. Номенклатурная программа 2000 +- 500 позиций; к тому же постоянные ИИ по действующим.
Как вы рассчитаете план? (вопрос не расчетный)... ОЕЕ или номинальная мощность?
Учитывая Вашу позицию поясните, как по колебаниям ОЕЕ в горизонте месяца Вы сможете запланировать производство?
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Vladimir Gavenko
  • Vladimir Gavenko аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 8 мес. назад #13171 от Vladimir Gavenko

Сергей пишет: Приезжайте на ГАЗ покажем как работают ремонтники.есть чем похвалиться.


Сергей рад за Вас; действительно есть в России предприятия на которых ремонтные службы работают организованно. Я заочно слышал про ГАЗ и работаю с выходцами от туда.
Но вопрос конкретно о планировании по ОЕЕ или мощностям.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13172 от Александр Филонов

Владимир Гавенко пишет: Как вы рассчитаете план? (вопрос не расчетный)... ОЕЕ или номинальная мощность?


Давайте начнем с экстрима.
Запланировали по номинальной мощности (на месяц).
Выполнили план.
Какой будет OEE за месяц? Сколько процентов при 100% выполнении плана? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13173 от Игорь Рыжкин

Владимир Гавенко пишет: Коллеги, простой вопрос.
У вас (по Вашим цитатам) непредсказуемая ситуация в работоспособности оборудования. Каждый месяц по отдельным станкам ОЕЕ от 0 до 85, парк оборудования 1000 и более ед. Номенклатурная программа 2000 +- 500 позиций; к тому же постоянные ИИ по действующим.
Как вы рассчитаете план? (вопрос не расчетный)... ОЕЕ или номинальная мощность?
Учитывая Вашу позицию поясните, как по колебаниям ОЕЕ в горизонте месяца Вы сможете запланировать производство?
Спасибо.


По среднему ОЕЕ за, например, прошедшие полгода. А также учел бы сезонность: летом - пора отпусков, март - эпидемия гриппа, январь - похмелье, т.е. посмотрел еще и статистику ОЕЕ прошлых периодов.
Но это не говорит о том, что я (как директор предприятия) сижу и ничего не делаю, иначе зачем мне этот ОЕЕ.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Vladimir Gavenko
  • Vladimir Gavenko аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 8 мес. назад #13174 от Vladimir Gavenko

Александр Филонов пишет:

Владимир Гавенко пишет: Как вы рассчитаете план? (вопрос не расчетный)... ОЕЕ или номинальная мощность?


Давайте начнем с экстрима.
Запланировали по номинальной мощности (на месяц).
Выполнили план.
Какой будет OEE за месяц? Сколько процентов при 100% выполнении плана? :)

ОЕЕ будет равен ОЕЕ. Это фактический показатель прошедшего времени. Будущее еще не наступило - нужно спланировать производство.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум