Система измеряющая уровень бережливого производства


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #12973 от Спиридонов Дмитрий
Доброго времени суток, коллеги!
По роду деятельности, столкнулся с вопросом об измерении и сравнении (за разные периоды деятельности- например) уровня развития бережливого производства. Для измерения нужны какие- то осязаемые индикаторы.
Для некоторых систем универсальные индикаторы есть:
-ТРМ (такие как MTTR, MTBF);
-ОЕЕ;
-FTT;
-"Кайдзен" количество поданных предложений...
Как быть с измерением всего остального? И как это все увязать в комплексную систему оценки?
Предлагаю подискутировать на данную тему!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #12974 от Рогожин Александр
Есть система "20 ключей".
А вообще, на мой взгляд, самое адекватное - ставить цели по улучшению КПЭ компании (прибыль, денежный поток) либо отдельных процессов (то, что у вас написано) и оценивать их выполнение, т.к. цель Lean в любом случае - повышение конкурентноспособности предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #12976 от Юрий Рыбалка
Я в своей практике сталкивался с похожими задачами.

По опыту могу сказать, что вопрос объективности выбранных критериев сравнения всегда будет стоять очень остро, так как аргументировать степень объективности критериев очень сложно. Поэтому важно понимать, с какой целью Вы хотите сравнивать "уровень бережливого производства" (какие выводы собираетесь извлечь из этого сравнения), и какие системы собираетесь сравнивать: разные объекты внутри одной компании - это одно, разные компании друг с другом - это совершенно другое...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #12977 от Вальчук Виктор Васильевич

Спиридонов Дмитрий пишет: По роду деятельности, столкнулся с вопросом об измерении и сравнении уровня развития бережливого производства. Для измерения нужны какие- то осязаемые индикаторы.
... И как это все увязать в комплексную систему оценки?


Если измерение уровня развития бережливого производства - это решение, то в чем проблема?

Без постановки проблемы у многих будет оставаться мысль, что мы не ту проблему решаем. Люди начнут додумывать проблему, и дискуссия постоянно будет сбиваться. А с четкой постановкой проблемы может прийти совершенно другое решение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #12978 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Я в своей практике сталкивался с похожими задачами.

По опыту могу сказать, что вопрос объективности выбранных критериев сравнения всегда будет стоять очень остро, так как аргументировать степень объективности критериев очень сложно. ...


Все правильно. Тут или ехать или шашечки. Если за автобусом бежать - сэкономишь 10 руб, если за такси - в десять раз больше. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13006 от Валерий Казарин

Рогожин Александр пишет: Есть система "20 ключей".
А вообще, на мой взгляд, самое адекватное - ставить цели по улучшению КПЭ компании (прибыль, денежный поток) либо отдельных процессов (то, что у вас написано) и оценивать их выполнение, т.к. цель Lean в любом случае - повышение конкурентноспособности предприятия.

Рискуете потерять "человеческую сторону лин", ограничиваясь только финансовыми показателями... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13007 от Слепынин Эдуард Иванович
Все, что делается в рамках LEAN, делается не просто так, потому что круто и модно. LEAN - это инструмент, он нужен для улучшения показателей организации, которыми она уже пользуется. Измерять только какие-то показатели в рамках программы LEAN - это та же локальная оптимизация. И тогда: "у нас охват мероприятиями 5С всех 100% подразделений. Вот только затраты почему-то выросли, а производительность нет." Или "Рабочими подано 100 предложений.... Ну и что?"

Нужно измерение финансовых показателей всей организации. Нужно измерение производительности в целом на выходе из производственного процесса. Нужно измерение удельных затрат на единицу продукции, а дальше удельных материальных затрат, удельного ФОТ, удельных управленческих и т.д. Нужно уменьшение %брака или увеличение % сдачи изделий с первого предъявления. Нужно уменьшение уровня запаса полуфабрикатов в днях.

Отслеживаются базовые показатели, которые по-хорошему всегда должны отслеживаться. А все, что касается LEAN, - это список мероприятий с сопутствующим контролем. "В надежде на увеличение производительности запланировали развертывание 5С. На данный момент охвачено 67,5% рабочих мест предприятия. Рост производительности - 3%.Молодцы! Движемся правильным направлением!" Например. :-)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13008 от Дмитрий Усмединский
Я думаю, ТС имел в виду немного другое. Я бы так сформулировал вопрос - каким образом легко и быстро можно оценить, насколько технологии бережливого производства уже внедрены на данном предприятии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #13010 от Александр Филонов

Дмитрий Усмединский пишет: Я думаю, ТС имел в виду немного другое. Я бы так сформулировал вопрос - каким образом легко и быстро можно оценить, насколько технологии бережливого производства уже внедрены на данном предприятии?


Есть ли разница между "оценкой" и "измерением"? ;)

Что хочет TC: измерить или оценить?

Если оценить - есть стандарт J4000 "Identification And Measurement Of Best Practice In Implementation Of Lean Operation",

J4001 "Implementation of Lean". Бери и оценивай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 8 мес. назад #13011 от Рогожин Александр

Валерий Казарин пишет:

Рогожин Александр пишет: Есть система "20 ключей".
А вообще, на мой взгляд, самое адекватное - ставить цели по улучшению КПЭ компании (прибыль, денежный поток) либо отдельных процессов (то, что у вас написано) и оценивать их выполнение, т.к. цель Lean в любом случае - повышение конкурентноспособности предприятия.

Рискуете потерять "человеческую сторону лин", ограничиваясь только финансовыми показателями... ;)


Почему? Помимо result metrics есть ведь и process metrics. Главное - постоянно помнить, что без первого второе смысла не имеет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум