Свод знаний БП: что в него входит?


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11917 от Вальчук Виктор Васильевич

Я так понимаю, что ISO 9001 уважаемый Виктор Васильевич тоже не считает "официально признанным" ?


Почему же, как раз считаю. Существует международная организация, которая утверждает этот стандарт. Существуют национальные организации, которые поддерживают этот стандарт. Существуют органы аккредитации и стандартизации. И есть огромное количество предприятий, которые сертифицировали свою систему менеджмента на соответствие этим стандартам.
Хотя я считаю, что он (ISO 9001) мог бы быть и получше. Идеи Деминга там сильно кастрированы. Но это следствие компромиссов.

Японию признаете или нет?


Я то ее признаю, а вот она (Япония) долгое время не признавала ISO 9001. И, кстати, имеет на то полное право. Вы ведь не хотите сказать, что вам ISO 9001 и все, что происходит вокруг "сертификации на соответствие требованиям ISO 9001" нравится?

Какие органы сертификации и системы сертификации согласны признать? Европейские? Американские? ....?


Я лично признаю все. Абсолютно все. Даже TURF. (кроме мошенников, продающих сертификаты). Стандартизация и распространение лучших практик управления - дело благое. Вопрос в том, насколько их (органы сертификации) признают участники рынка. Когда я неосторожно применил термин "официально признанная сертификация", я имел в виду сертификацию, которую признают большинство участников рынка.

ИМХО, вопрос о стандарте (лучшей практике в области Lean) давно назрел и сертификация - один из лучших инструментов проверки третьей стороной Декларативных заявлений предприятия о его соответствии тем или иным принципам.


Согласен. Я за сертификацию. Но возможно ли это в условиях, когда нет общего понимания, что такое Лин?

И спасибо за ссылку на стандарт SAE. Особенно мне понравилось "5.11 Management does not supersede team decisions and actions when within the teamS authority". и "5.12 Management supports team decisions and actions with required resources, consistent with good business practices."
Думаю, мало пока в России найдется предприятий - "приверженцев Лин", которые пройдут такую сертификацию. Ведь для этого придется принять для себя принцип уважения к людям. Поэтому они и не говорят, что у них Лин. У них производственная система "Имени себя". А помогают им это делать к сожалению тренера и консультанты. Им бы еще какую-нибудь индульгенцию (сертификацию то бишь) на это получить, тогда вообще все в порядке будет с их конкурентным преимуществом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11918 от Вальчук Виктор Васильевич

Виктор, как вы считаете, есть ли смысл унифицировать тренинг-программы в различных организациях?


Мне кажется, пока от этой затеи ничего, кроме вреда, не получить. Есть ведь утвержденные государственные программы в области высшего образования. Разве они обеспечивают прогресс? Скорее нет, чем да. Лучшие преподаватели лишь формально им следуют. И это в областях знаний, которые более - менее "устаканились". А в такой области, как управление, еще слишком много белых пятен, разночтений и стереотипов. Унификация приведет либо к закреплению ошибочных идей, либо к искоренению из такой программы действительно прорывных и правильных идей. И то и другое лишь замедлят прогресс.
По крайней мере, во главе рабочей группы должен быть прогрессивно мыслящий авторитет. А есть ли он?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11919 от Александр Филонов

DMAgIC пишет: Александр, спасибо за наводку – хороший гайдлайн если мы хотим узнать, насколько организация лин. А не встречались ли вам аналоги для лин-образования? Или это исключительная монополия консалтеров/о организаций вроде ASQ?


Если привязываться к J4000, J4001, то BOK можно посмотреть здесь .

Там же Prons and Cons.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 11 мес. назад #11921 от DMAgIC

Вальчук Виктор Васильевич пишет: По крайней мере, во главе рабочей группы должен быть прогрессивно мыслящий авторитет. А есть ли он?

Виктор, прочел ваш пост и вспомнил:

Интересно, долго ждать этого “авторитета”. Это то, что ждет лин в России / СНГ? Дабы не навредить, не будем делать ничего? Подождем лучших времен…
Вам действительно этот вариант по душе?
Очень часто на лин-тренингах говорят, что в компаниях типа Toyota не боятся ошибок. Это позволяет сотрудникам быстро развиваться и устранять проблемы. Хонда даже видеоролик запустила в сеть:


Саша, огромное спасибо! Учитывая практически свежие стандарты шести сигм от ISO, можно ожидать и кирпича по лин, с гордой приставкой ИСО ;) Кстати, “металлические” уровни от SME тоже описаны в приведенном документе. Сама модель этих уровней мне нравиться, но смущает необходимость завершения 5 проектов. Как считаете, не станет ли это преградой сертификации в России / СНГ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11925 от Александр Карбаинов
Единственное, что отделяет у нас лин от показухи - отсутствие сертификатов и требований наличий этих сертификатов.
Вы хотите тиражирования историй с ИСО 9001 и СРО?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11928 от Александр Филонов

DMAgIC пишет: Саша, огромное спасибо! Учитывая практически свежие стандарты шести сигм от ISO, можно ожидать и кирпича по лин, с гордой приставкой ИСО ;) Кстати, “металлические” уровни от SME тоже описаны в приведенном документе. Сама модель этих уровней мне нравиться, но смущает необходимость завершения 5 проектов. Как считаете, не станет ли это преградой сертификации в России / СНГ?


Стандарты по 6 сигма (ISO 13053-1, 13053-2) мне нравятся. По моему это то, что многие хотели, когда просили "больше деталей" по ISO 9001, что и как нужно делать. Разжевали уже по полочкам. Для боягузов сертификации - написали - "nor does it cover the issue of certification". Что еще душа желает?:)

Интересный момент - идут кросс-ссылки не только на стандарты ISO, BS, AIAG, AFNOR..., но и на литературу:
Ohno, T. Toyota Production System: Beyond Large-Scale Production. Productivity Press, 1988. ISBN
0-915299-14-3, [47] Toyota Production System (TPS) (без указания - где опубликовано:laugh: ).

Если выпустят подобный для LEAN - прекрасно!

Но даже в этом стандарте используются инструменты LEAN (5S, 7 Waste, TPM...). Можно ожидать, что стандарт по LEAN будет больший упор делать на системное мышление, анализ процессов с точки зрения ВСЕЙ СИСТЕМЫ (не только предприятия), а в глобальной системе. Все идет к интегрированным системам управления, поэтому скорее всего будут объединять и дополнять модулями LEAN системы 9000, 14000, 18000, 22000...

PS Сертификация - делу не помеха. Кто не хочет аттестат о среднем образовании, может получить справку о посещении школы.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
11 года 11 мес. назад #11936 от DMAgIC

Александр Карбаинов пишет: Единственное, что отделяет у нас лин от показухи - отсутствие сертификатов и требований наличий этих сертификатов.
Вы хотите тиражирования историй с ИСО 9001 и СРО?

Александр, насколько я понимаю, вопрос адресован мне. Если так, то я затрудняюсь с ответом.
Во-первых, я не совсем понял, что означает тиражировать ИСО. Если куплю-продажу сертификатов, то нет. Если сам процесс сертификации, то см. п.2
Во-вторых, тема открыта для обсуждения свода знаний лин (сертификация организаций лишь сопутствует ей, пока). Если под тиражированием ИСО, подразумевается создание свода знаний бережливого производства, то я за.
И, в третьих, показуха, как вы выразились, может иметь множество обличий. Например, в постах выше Виктор писал о разном восприятии термина лин. Разве единое понимание лин, свода знаний лин и т.д. не заслуживает лучшего клейма? Вы считаете эту тему не актуальной?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад #11937 от Александр Карбаинов
Я имел в виду лишь то, что как только появляются сертификаты, так сразу появляется тот, кто продаёт их кому угодно (или, в виде исключения, неограниченному кругу "своих").

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11938 от Сергей Питеркин
Мои 5 копеек.

Сертификация и сертифицированный специалист по Lean ничего общего с Lean не имеют. Также, как и стандарт ISO9000... ничего общего не имеет с качеством. Примеры предприятий приводить или не надо?
Можно делать ремонт в доме, а можно просто повесить новые занавески на окнах... Тоже самое, кстати, произошло и происходит со сводом знаний и сертификацией на "проектных специалистов" - РМР, со сводом знаний - PM BOK.

IMHO, сертификация на Lean и на Lean специалиста, некое формализованное Lean BOK только добавят истерии и неразберихи в процессы построения реальных и эффективных производственных систем. Которые сейчас почти поголовно делаются под флагом "бережливого производства" (вдумайтесь в сам перевод!!!)

А что надо, опять же, IMHO, открывать в профильных институтах кафедры и давать ХОРОШЕЕ ИНЖЕНЕРНОЕ и ХОРОШЕЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ образование. Чтобы люди умели отделять мух от котлет и знали, какой инструмент к чему, для чего и как применять.
Хотя, боюсь что процесс неизбежен, и "сертифицированные Lean специалисты" нас скоро настигнут...

А с реальным сводом знаний по Lean все просто (на мой взгляд): есть необходимый минимум набора книг разных авторов (и не только по lean), которые надо прочитать, чтобы набрать необходимые теоретические знания. Мне, в свое время, на начальном уровне, очень помогла сертификация на APICS CPIM - а именно, процесс к подготовке - изучение рекомендованной литературы. Далее - только практика...

P.S. Лично я бы, в ответ на вопрос: "зачем нужна сертификация на Lean специалиста и формализованный свод знаний". ответил бы: "Незачем".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #11941 от Дмитрий Стукалов

Сергей Питеркин пишет: Сертификация и сертифицированный специалист по Lean ничего общего с Lean не имеют. Также, как и стандарт ISO9000... ничего общего не имеет с качеством. Примеры предприятий приводить или не надо?

Согласен на 100%!
Вместе с тем, я понял вопрос Константина DMAgIC немного по-другому. Он ведь именно и хотел, на мой взгляд, узнать (утрированно) о том, есть ли для Lean

необходимый минимум набора книг разных авторов (и не только по lean), которые надо прочитать, чтобы набрать необходимые теоретические знания.

А получилось как будто бы махнул красной тряпкой перед мордой быка. Обсуждение тут же уехало в сторону "больного мозоля". Константин, так ли я понял вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум