Все вместе и каждый в отдельности: цели компании и вовлечение людей


15 года 1 нед. назад #204 от Александр Пятков
Дмитрий, книгу Дуг ДеКарло "Экстремальное управление проектами" очень советую прочитать. В своё время меня мучили вопросы относительно бюрократии в традиционном управлении проектами (много муды), приходили мысли, но я не находил единомышленников. И тут книга ДеКарло, как открытие, прозрение. Аналогов нет, т.ч. почитайте. С экстремальным программированием знаком теоретически, это очень интересно, есть много общего, но все же ДеКарло явно говорит о другом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 нед. назад #207 от Дмитрий Стукалов
Книгу нашел. Даже на первый взгляд очень много говорится о лидерстве и самодисциплине. С удовольствием прочитаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1387 от Вячеслав Марков
Замечательная статья, которая заставила задуматься о многом... Мне казалось, я всегда понимал фразу, как аксиому, что "Организации не меняются, меняются люди!", но не мог достаточным образом её расшифровать, разложить по полочкам...

Хотел бы добавить по теме показательный отрывок из книги "Импрувмент" Маркуса Шина:

"Люди, не ставящие перед собой амбициозных целей, как бы говорят сегодня: Да, я не рвусь к высотам управленческой власти и к большим деньгам. Меня устроит скромный дом и средний достаток; я хочу обеспечить всем необходимым мою семью и оградить её от потрясений. В конце концов, я не хочу бедствовать, мне нужны деньги. Поэтому я пришёл в компанию, чтобы обменять свой труд на его цену. Вы продаёте его дороже, покоряете рынки, ввязываетесь в конкурентные войны ради прибылей - это ваш выбор, не мой! Я хочу спокойно делать своё дело, вовремя получать вознаграждение и расходовать свои силы и здоровье сообразно должности. Но если вы хотите, чтобы ваша цель добиться большего стала моей, сделайте так, чтобы я уважал вас, чтобы я видел, как вы стараетесь 10 часов жизни, отдаваемые вам каждый день, сделать счастливыми. Потому что я имею право не разделять ваши устремления. Вы не можете обязать меня отдавать все силы на достижение ваших целей. И не говорите мне, что мы - одна команда и я должен безусловно и безоговорочно... Я добросовестно делаю свою работу, и мне кажется, что если бы там наверху работали также, не пришлось бы тратить столько сил на убеждения. Иногда даже кажется, что наши боссы не знают, как нами управлять."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1501 от Айдар Валиулов
Потрясающая статья умного автора... Не зря он делает амлет из доморощенных коучей на завтрак в статье про консалтинг.
Однако применим коучинг. Если что-то не работает, может ЭТО поменять?
Вернемся к миссии компании.
Можете полностью написать свою миссию?
"Мы сформулировали миссию компании. Вы уже начали привыкать к этим словам.

- Быть ведущим предприятием в России по производству высококачественных ... продуктов.

- Быть надежным поставщиком наших клиентов, всегда соответствовать их растущим требованиям.

- Быть центром холдинга ..., полигоном для отработки качественных тиражируемых решений.
"

Это набор шаблонов каких-то, к тому же уж точно с нарушением правил создания миссии!
1. Вы были в какой-то момент (любой, исходя из миссии) ведущим предприятием? Ведушим куда? ))))
2. А что, можно в бизнесе не быть поставщиком клиентов?
3. Как это быть центром холдинга и сколько времени?
Ладно, хватит ударов в ПАХ!
С такой миссией не до ЛИНа...Лин навсегда, а БЫТЬ- на 3 минуты...или 3 секунды...
БЫТИЕ... как оно может быть ))) предназначением ?

К тому же у каждого блокирующего акционера, Директора,ТОПа, сотрудника до уровня тактического управления, прописывается ЕГО личная "Миссия как ЛИДЕРА компании".
Тогда становится ЕМУ понятно как согласовывается ЕГО миссия и миссия компании.

"А теперь ещё раз посмотрите миссию нашей компании. Мы должны быть ведущими в России, должны быть центром холдинга, должны всегда соответствовать. Разве это похоже на ходьбу по ровной дороге с толпой случайных спящих прохожих? Разве для этого восхождения не нужна настоящая Команда (с большой буквы)? А ведь мы этим и занимаемся сейчас - создаём Команду."

Вряд ли можно создать Команду из чувства Долга... Мы ДОЛЖНЫ... Должны, так отдайте долг :silly:
Автор великолепно говорит о воВЛЕЧЕНИИ! А какое ВЛЕЧЕНИЕ к долгу? У кого на супружеский долг встает... мотивация?

Предназначение, духовный и экономический путь развития- вот что такое миссия... И ЭТО мой ВЫБОР! ВЫБОР акционеров, ЛИДЕРОВ компании. ВЫБОР моей КОМАНДЫ!

Александр, а какова Ваша миссия как лидера компании?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1503 от Павел Коган
Валиулов писал(а):

Это набор шаблонов каких-то, к тому же уж точно с нарушением правил создания миссии!


А как должна выглядеть миссия? Подскажите, что за правила создания существуют? Будьте добры, приведите пример (полный текст) хорошей и правильной миссии, с комментариями ее "правильности".

И еще: хотел к вам обратиться по имени, а имени нет, а по фамилии как-то неудобно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1509 от Айдар Валиулов
Спасибо за уточнение!
Меня зовут Айдар Абдуллович Валиулов. Я сертифицированный коуч Международной Федерации коучей. Руководитель Обучающей Площадки Предпринимателей. Моя миссия: Я создаю мир счастливых, успешных людей и здоровых денег. Экономическая часть миссии: я объединяю и обучаю коучей для перевода предпринимателей из микробизнеса в малый и средний бизнес. Мой девиз: Окрыляю шагающих к успеху!
Зарегистрированная Торговая марка : Точно!

Миссия компании делается по специальной технологии, которая включает много этапов и элементов. Желательно участие стороннего специалиста при создании миссии, так как надо учесть интересы учредителей, директоров, топов.
1. Зачем миссия по большому счету нужна?
Чтобы совпадали интересы всех перечисленных, влияющих на принятие решения о стратегическом планировании.
См. выше отличный пример у автора про лебедь, рак и щуку.
2. Для понтов перед другими компаниями (если честно)! Будете ссылаться как на первоисточник про понты- откажусь ))))))
По научному : для создания бренд-бука компании.
3. Для принятия стратегических решений на основе миссии, на основании которых разрабатывается тактика нижестоящим персоналом.
4. Для навязывания тактическому персоналу (если быть опять откровенным) миссии компании. На лебеде из басни были паразиты, микробы и другая дружественная симбиотическая среда? )))))
5. Для Разработки экономической и духовной составляющей миссии.
6. Разработки внутреннего маркетинга. Представьте ситуацию,клиент недоволен качеством, а Вашему клиенту Ваш персонал говорит-" У НАС качество постоянно улучшается, потому что наша миссия компании- бережливое производство и вовлечение персонала в ежедневное улучшение качества, поэтому Мы с удовольствием учтем Ваши замечания, которые Вы сделали по качеству нашего товара( услуги). Спасибо! Я при Вас заношу данные в специальную программу. Руководители отделов, исполнители, топ-менеджмент компании обязательно увидят Ваши замечания, будет проведено совещание и найдено решение. Это решение обязательно внедрим и Вам сообщим. А у Вас есть идеи как можно улучшить характеристики нашего товара (услуги)? Мы опираемся на модель ежедневных улучшений компании Тойота (бережливое производство) и с удовольствием увидим и услышим Ваши предложения. А как Вам было бы удобно получить информацию о проведенных улучшениях, по факсу, емайлу, телефону или лично?"
7. Вовлечения персонала в концепции развития компании. Как должен быть вовлечен персонал, чтобы так говорить ИСКРЕННЕ и ВЕРЯ в то, что так и будет! А каковы "линии времени" у ваших ТОПов и Директоров? Линия времени- это расположение событий в пространсвте и хронологии.
8. Соответствие ожиданиям клиента. Клиенты они доверчивы всего 1 раз- если ВЫ не соответствуете ожиданиям по результату и не сделаете все-все заявленное ("да некогда хренью перечисленной выше заниматься!")- тогда зачем Вам и вашему персоналу миссия вообще?

На себе нескромно показывать ))), простите пожалуйста )):
Если клиент, знающий ДЕВИЗ миссии из интернета, мне звонит по телефону и слышит песню невозможное-возможно, то первая обычная реакция: "Какая песня окрыляющая!"

Нокиа: на дисплее ежедневно видите Девиз миссии- Соединяя людей!

Это самый малый список вопросов, которые необходимо решить для внедрения миссии и который центр коучинга требует от ВАС Именно требует! мы же не семинары-тренинги-коучинг проводим, Мы совместно миссию Вашу на 10-25 лет разрабатываем!. А как у нас в России? Да легко! Раз Плюнуть на руку, растереть и дать в кулаком в лоб!

А потом? "я не понял, а че начальник отдела, ему на миссию нашу наплевать что ли?"

ДА!!!! КОНЕЧНО!!!!!! ЭТО не ЕГО МИССИЯ!!!!!


Осознание этого процесса- вот что важнее всего...
Знаете сколько халтурщиков по разработке миссии? Дом орощенные коучи ))) Приедут, семинар проведут, напишут совместное с топами что-то и свалят....

Например, в этой фирме, как я понимаю, и возможно ошибаюсь, в МИССИИ не написано про кайзен?

Разрешите задать коуч-вопрос к Уважаемому и Умному автору статьи:
А как в Вашей миссии прописано постоянное улучшение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1510 от Александр Пятков
Когда в 2006 году задумались о миссии компании, начали с чистого листа. Чуть позже сделали запрос в головную компанию в Европе по поводу их миссии, или миссии всей компании. Там миссии не оказалось. И в отличие от нас, там не было ещё попыток осмыслить и сформулировать миссию, виденье, ценности, стратегию, понять как всё это взаимосвязано, как должно влиять на деятельность компании. В Европе (западной) не так уж всё быстро происходит. На тот момент (2006 год) наша миссия являлась неким компромиссом топов во главе с генеральным. В ней, кстати, не было формулировок о постоянном улучшении. У топов тогда, да и сейчас не было желания довести эту миссию до всего персонала. То ли стеснялись, то ли не считали это важным. Россия – страна двойных стандартов. Если модно, пусть лежит в файловом хранилище, если кто-то попросит, найдем, распечатаем. Тем не менее, многое, может неосознанно, делалось в соответствии с этой миссией. В итоге, компания стала лидером в российской группе (пока небольшой), а топы стали директорами российской группы компаний. Позже в головной компании началась американизация менеджмента. Пришли люди, с желанием сформулировать ценности, виденье и т.д. Делалось это всё, как мне видится отсюда, по книжным шаблонам, не было выстрадано изнутри. Началось неторопливое движение сверху вниз. Наши топы в ответ притормозили свои инициативы по ряду стратегических вопросов, стали ожидать указаний сверху. С другой стороны, произошли изменения, предприятие стало лишь одной из производственных площадок расширенной компании. И пришли к выводу, что миссия должна быть у компании, а не у производственной площадки. В итоге, на данный момент четкой миссии нет (тут и кризис помешал). А из головной компании продвигается инициатива под названием «Going for Excellence». Разосланы концептуальные документы, в феврале на Украине состоится сбор некоего «кластера», в который входят компании России, Украины, Германии.

На самом деле, эта ветка и статья не о миссии, и уж точно не о том, как правильно сделать эти документы и формулировки. Об этом можно запустить специальную ветку (если будет инициатор). Кстати, примерно о том же говорит Владимир Шубин. Его лучше слушать вживую (в файловом хранилище есть аудиозапись), чем читать текст его выступления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1511 от Александр Пятков
Вы замечали такое. Когда мы смотрим старые фильмы, мы видим, что люди раньше выглядели иначе (другие одежды, другие лица, другая речь), а животные, деревья, реки, моря, горы, они как бы одинаковые всегда. И если я однажды понял, каково в пустыне, в горах, в тайге, что такое снег, понял природу тигров или дельфинов, я могу быть уверенным, что даже через многие годы тигры останутся тиграми, а море будет солёным. Но от человека мы ждем перемен. Почему? Мы больше удивляемся, когда за много лет человек не изменился. Еще больших перемен мы ожидаем от организацией и обществ.

И если я рассказал, какой была компания в 2006 году, то всем интересно, что изменилось за эти несколько лет. Люди конечно разные. Но мои наблюдения показывают, что большая часть взрослых людей почти не меняется. Вы можете это наблюдать в семье. Каким человек был в 2006 году, такой он и сейчас. Сдвиги незначительны, почти неуловимы. И если такой человек стоит во главе компании, так же незначительны будут сдвиги в компании в целом. Чтобы вокруг не происходило, море останется солёным, а руководитель прежним. И никакие книги и консультанты на него не повлияют (как с гуся вода). Кому не нравится, уйдет, и статус-кво организации сохранится. Повлиять могут только чрезвычайные обстоятельства, кризис, приказы сверху, изменение должности. Да и то, в глубине, человек останется таким же, его менталитет словно камень, почти вечный. Вот с чем мы имеем дело. Везде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1513 от Айдар Валиулов
Замечательный ответ!

Великолепно показывает как реально выглядят дела в российских компаниях, да и в европейских тоже....

действительно,ИЗМЕНЕНИЯ происходят! И суть интеллекта замечать разницу в деталях и нарастающие изменения.

Это как вода во время паводка... накапливается около плотины, бурлит, давит....
Вниз по течению все тишь да гладь да божья благодать....
И наступает день и час, когда плотина не выдерживает и прорывает ее ВОДА... И огромный поток прорывается вниз по течению....сметая все на своем пути, тех кто не готов меняться или готовиться заранее...

Кто знает, может то что Вы создали миссию раньше головной компании позволило Вам выжить во время кризиса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум