Участок мехобработки (с чего начать?)


12 года 1 мес. назад #10816 от Евгений Фролов

Рогожин Александр пишет: ...А начинать с этого нельзя как раз-таки по причине того, что не зная узкого места, можно начать улучшать то, что в улучшении нуждается менее всего и получить субоптимизацию.

А как можно узнать узкое место для единичных производств, в которых средний коэффициент загрузки оборудования (это общемировая статистика) не превосходит значения 0.45?

Дайте, пожалуйста, Ваши разъяснения на сей счет, а то я никак не догоняю... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10817 от Рогожин Александр

Евгений Фролов пишет:

Сергей пишет: Хотел вернуться к первому вопросу с чего начать. Я про мех обработку.
1) это провести стандартизированную работу на рабочих местах.
2) Сделать анализ потоков.
3) Проанализировать загрузку оборудования и выявить лимитирующее (относительно скорости производства изделия)....

Ну и как можно выполнить п.3) Ваших рекомендаций для единичных или мелкосерийных производств? :huh:
Вообще, о каком типе механообрабатываюшего производства Вы говорите? Ведь из контекста настоящего обсуждения ясно, что рассматриваемое производство относится к мелкосерийному типу. Ну и что означает для таких производств требование "сделать анализ потоков" или "выявить лимитирующее изделие"?
Разъясните, пожалуйста.
... :dry:


Евгений,

справедливости ради, даже для мелкосерийного производства продукты поддаются той или иной группировке, хотя бы по составу этапов их производства.

Хотя, если честно, в мелкосерийке не варился, поэтому на 100% утверждать не готов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10818 от Евгений Фролов

Рогожин Александр пишет: справедливости ради, даже для мелкосерийного производства продукты поддаются той или иной группировке, хотя бы по составу этапов их производства.

Сказать-то можно, но...
А Вы покажите, пожалуйста, как это следует делать. Всего и делов-то... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #10820 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... А Вы покажите, пожалуйста, как это следует делать. Всего и делов-то...

Вы правы, Евгений, это действительно просто показать. Например, в моей статье на этом форуме "О вариабельности и зависимости процессов, часть 4" это показано на простом примере. Там, кстати, приводится и Ваше решение задачи. Как Вам хорошо известно, оно (решение задачи с помощью Вашей МЕС-системы) просто ужасное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10827 от Сергей
Изначально вопрос был у Николая с чего начать?
Могу говорить только с точки зрения своего опыта, то есть то что пробовал на практике. Стандартизированная работа, это основополагающее при создания потока ед изделий (хотите называйте это выстраивание ячеек) не важно .
Лимитирующая деталь. Я имел в виду основную, то есть базовою.
О том что стандартизация и внедрение 5С это неотъемлемая часть работы постоянного совершенствования не спорю, но вопрос стоял с чего начать (то есть системности в береж-м произ-е нет). По этому расписал шаги работ по механички.

С уважением.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #10828 от Сергей
Еще немного.
Основой остается при любой работе Стандартизация (стандартизированная работа) заполнения бланков стандартизации и построение карт стандартизированной работы и объединённых карт.

У вас нет разрешения на доступ к этой странице.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #10832 от Рогожин Александр

Евгений Фролов пишет:

Рогожин Александр пишет: ...А начинать с этого нельзя как раз-таки по причине того, что не зная узкого места, можно начать улучшать то, что в улучшении нуждается менее всего и получить субоптимизацию.

А как можно узнать узкое место для единичных производств, в которых средний коэффициент загрузки оборудования (это общемировая статистика) не превосходит значения 0.45?

Дайте, пожалуйста, Ваши разъяснения на сей счет, а то я никак не догоняю... :(


Евгений, ну, конечно, куда проще, чем искать узкое место, сразу внедрить MES-систему - кто ж будет спорить:)

Сергей,

вы показываете сводную таблицу - но ведь это далеко не первый этап стандартизированной работы! Перед тем, как делать такую "простыню", необходимо стандартизировать операции, обучить персонал... Начав данную работу "не в том" месте, можно потратить уйму времени и не добиться ничего, кроме усмешек (знаю по своему опыту).

И еще Евгению.

На мой взгляд, ремонт оборудования на энергетическом предприятии можно в некотором роде уподобить единичному производству. Более того, здесь еще накладываются сложности с планированием, т.к. часть требований "клиента" (т.е. оборудования) выясняется уже в процессе демонтажа (я, конечно, понимаю, что Вы мне можете посоветовать внедрить модуль ТОРО какой-нибудь Аксапты или САП, но я пока до такого не додумался).

Так вот - мои коллеги пошли по пути анализа "узкого места" по качеству (если конкретно - существовала проблема, связанная с повторными дефектами на отдельно взятом оборудовании) с последующим FMEA-анализом, по результатам которого были определены операции, более всего нуждающиеся в улучшении.
После чего и начались работы по внедрению стандартизированной работы (уж извините за тавтологию). Понятно, что в полной мере стандартизированной ее назвать было сложно, т.к. задвижка задвижке рознь, но вариабельность по качеству сократить, насколько я знаю, удалось, существенно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10835 от Сергей
Сводка это пример не более (то есть итог стандартизированной работы по 4-м рабочим местам) из которой вытекает:
1. Либо 2-а человека лишние.
2. Либо запас производительности можно на процентов 30% увеличить.

Вы полностью правы Что сводка создается на основание карь с\р по рабочим местам. Не оспариваю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10836 от Сергей Шурыгин
Вопрос к Сергею, первый раз вижу что на Объединенке сразу четыре оператора.На ГАзе заполняем на каждого,или несколько человек если это быстрая переналадка.У вас люди параллельно или последовательно работают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #10839 от Сергей
Для построения ячейки, объединяю несколько показателей по операторам. Естественно данные берутся с индивидуальных карт (которые заранее заполняться). Это облегчает видимость пересечений и запасов производительности по потоку изделия. Где объединяется ручное и машинное время по всем участникам будущей балансировки.
То есть, также как на газе заполняется карта сбалансированной работы по конвейеру (сводная) данные для которой берутся из бланков стандартизированной работы.
По крайне мере довольно удобно получается. Выстраивание происходит быстрее (повышается прозрачность процесса) .
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум