Теорема о невозможности изменений


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #39808 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Например, можно было бы считать, что промышленность является макросектором, однако, будучи помещена в контекст национальной экономики, эта промышленность становится одним из нескольких микросекторов, которые составляют экономику в целом.


:laugh: Так там же есть ссылки! В конце. Что у одного автора, что у другого, что у третьего ... :)
В Глубь России. К маленькому человечку. В "кожевенном производстве"... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #39809 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В Глубь России. К маленькому человечку.

При анализе организаций нельзя переходить на уровень отдельного человека - это изменение уровня абстракции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #39810 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: В Глубь России. К маленькому человечку.

При анализе организаций нельзя переходить на уровень отдельного человека - это изменение уровня абстракции.


Да-да. :)

Переделал Кипплинга для Вас. 7 Why.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #39811 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: В Глубь России. К маленькому человечку.

При анализе организаций нельзя переходить на уровень отдельного человека - это изменение уровня абстракции.

А-а-а-а- О-о-о- Э-э-э-э-...
Но-но, Александр.
1. Кто тут решает что можно, а что нельзя?
2. Полагаю, модель объекта и способ анализа определяются решаемой задачей, а не запретами и разрешениями даже столь уважаемого специалиста, как А. Запорожцев.
3. При анализе организации нам в любом случае надо договориться о нашем понимании сотрудников (то есть о модели сотрудника типа как они перечисляются у Васильева или, скажем, моделей Х и Y Макгрегора) как основных элементов организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #39813 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: 3. При анализе организации нам в любом случае надо договориться о нашем понимании сотрудников (то есть о модели сотрудника типа как они перечисляются у Васильева или, скажем, моделей Х и Y Макгрегора) как основных элементов организации.

Моя реплика основана на методологии системного анализа. Каждое исследование имеет цель и точку зрения и менять их в ходе анализа нельзя. Если мы изучаем организационно - технические системы, то мы не можем менять цель и сосредотачиваться на изучении отдельной личности. Мне кажется, что это задачи другой науки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #39814 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Моя реплика основана на методологии системного анализа. Каждое исследование имеет цель и точку зрения и менять их в ходе анализа нельзя. Если мы изучаем организационно - технические системы, то мы не можем менять цель и сосредотачиваться на изучении отдельной личности. Мне кажется, что это задачи другой науки.

Я не понимаю, как при изучении организационно-технических систем не изучать отдельную личность. Если это основной элемент системы. Цели, ценности, потребности, активность, связи которого определяют динамику системы. Ведь все-таки мы, Александр, здесь, на Линзоне, доросли до понимания того, что организация - не механизм и даже не организм, а мультиразумная система (спасибо, Джамшид).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #39815 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Ведь все-таки мы, Александр, здесь, на Линзоне, доросли до понимания того, что организация - не механизм и даже не организм, а мультиразумная система (спасибо, Джамшид).

Наверное я еще не дорос. Мое мышление не может сосредоточиться исключительно на личности в организации - я все равно вижу всю систему, в которую входят активные элементы, но только как один из ее элементов и взаимосвязи между элементами значительно важнее, чем свойства отдельного элемента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #39816 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Мое мышление не может сосредоточиться исключительно на личности в организации - я все равно вижу всю систему, в которую входят активные элементы, но только как один из ее элементов и взаимосвязи между элементами значительно важнее, чем свойства отдельного элемента.

1. Зачем же сосредотачиваться исключительно на личности? Один раз ответить самому себе на вопрос: "Как я понимаю человека как активного элемента организации как социальной системы?" и дальше моделировать всю организацию. Ответ на этот вопрос не прост, что видно из эссе А. Васильева. Но это же не значит, что вопрос не надо ставить...
2. "взаимосвязи между элементами значительно важнее, чем свойства отдельного элемента" - полагаю, это дежурное утверждение нужно очень осторожно применять к социальным системам. В социальных системах, особенно небольших, "свойства отдельного элемента", то есть качества личности, её активность, - не менее важны, чем "взаимосвязи между элементами".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #39817 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Один раз ответить самому себе на вопрос: "Как я понимаю человека как активного элемента организации как социальной системы?" и дальше моделировать всю организацию.

Разве системный подход не требует прямо противоположного направления анализа?
1. Сначала надо ответить на вопрос - Каково предназначение системы? - зачем она нужна окружающему миру?
2. После этого можно отвечать на вопрос -Каковы компоненты системы, как они взаимодействуют?
3 И только тогда можно опускаться ниже и отвечать на вопрос - Как влияет активность отдельных элементов системы на ее поведение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 10 мес. назад #39818 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: организация - не механизм и даже не организм, а мультиразумная система (спасибо, Джамшид).

Организация может быть: механизмом, организмом и быть мультиразумной организацией в зависимости от правил, которые используются в ее деятельности. Но эти правила, только один из элементов системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум