Бережливый учет, как основа бережливой системы предприятий


12 года 10 мес. назад #8011 от Александр Карбаинов

Плохо, что руководители предприятий и их экономисты НЕ ХОТЯТ признавать эффекты, связанные с высвобождением оборотных активов. Почти дословно это звучит так: "Для нас уменьшение НЗП и запасов на ХХХ миллионов рублей или УУУ месяцев работы НЕ ЭФФЕКТ, это были и так и остались наши деньги, в лучшем случае, мы готовы признать эффект связанный с обслуживанием кредитов из-за уменьшения времени производства". Т.е. мы (Руководство и экономисты предприятия) не признаем усилия рабочих команд и не будем рассматривать возможность их премирования по направлению "высвобожднение оборотных средств"!!! Я с этим явлением не знаю что делать!?

Ничего с этим делать не надо. Предприятие, принадлежит собственнику. Ему виднее.

А если вам не нравится - либо включите музыку погромче, либо меняйте собственников.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8012 от Владимир Михейкин
У меня остается иллюзия, что если бы произошло публичное обсуждение этого вопроса, выходом которого появилась бы одобренная методика оценки экономического эффекта от высвобождения оборотных средств, то это могло бы повернуть руководителей и экономистов предприятий (а как правило это не собственники, а наемные менеджеры, или чиновники назначенные государством).
Сейчас многие из них говорят так: раз нет одобренной методики, то я буду относиться так, как мне хочется(((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8015 от Александр Карбаинов
А чьё одобрение методики требуется?
Я это к тому, что Яндекс на фразу "методика оценки экономического эффекта от высвобождения оборотных средств" даёт достаточно адекватные результаты.

Допустим, повысилась оборачиваемость при сохранении объёмов реализации на 1 день. Значит собственник может себе купить лишний Бентли (к примеру).

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8016 от Владимир Михейкин
Да, конечно я все эти учебники и расчеты показывал - реакция следующая:

(1) нам (Директору предприятия и экономистам) не холодно и не жарко от того, что собственник купит себе Бентли

(2) управлять при меньших оборотных активах сложнее, рисков больше, возможностей для маневров меньшне

(3) уменьшение оборотных активов влечет за собой снижение стоимости предприятия при оценке по активам, снижает возможность обеспечивать кредиты при займах - это плохо

(4) реальных денег от высвобождения оборотных активов больше не становиться, эффект условный, прямым эффектом является только уменьшение процентов на покупку у банков денег на оборотные средства (т.е. высвобождаются проценты на стоимость активов, а не сама стоимость активов), а это эффекты на порядок меньшие

(5) если высвобождение произошло на пилотном участке (части производства), то эффекта вообще нет, есть только перераспределение оборотных активов, и где там условный эффект, где прямой - никто разбираться не хочет/не будет

(6) высвобождение оборотных активов - случайное явление: сегодня высвободились, завтра вернутся к исходному состоянию - гарантий нет

(7) не зачем рабочим командам улучшений говорить о больших размерах эффектов, это обязывает платить адекватно большие премии - так можно развратить сотрудников большими деньгами, они работать перестанут
и вообще, Вы лучше сократите сотрудников - вот это эффект, который мы ждем, который нам не надо доказывать.

Это те аргументы, которые я постоянно выслушиваю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8027 от Александр Карбаинов
Иными словами, люди не хотят выполнять свои прямые обязанности. В этом случае и утверждение методики расчёта хоть Медведевым никакого эффекта иметь не будет.

В общем, вы их работать не заставите. Меняйте собственников или музыку погромче ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8029 от Валерий Казарин
В принципе, делать действительно нечего. Я бы еще третий вариант предложил - менять работу.
Т.е. итого:
1. Наплевать на все, и делать только то, что прикажут, и тогда, когда прикажут. В просторечьи - "Сидим, не гундим". Плюсы - никаких лишних нервов и избыточных усилий. Минусы - скучно и неинтересно.
2. Искать каналы доступа к телу собственника, докучать директорам предложениями, требованиями, просьбами, мольмами, пока не дадут желаемое (права, ресурсы, разрешения и т.д.). В просторечьи - "Я рыжий, мне больше всех надо". Полезно представить себя Ричардом Львиное Сердце, он как раз рыжим был. Плюсы - потенциально можно стать героем. Минусы - требуется куча сил, нервов и есть шанс попасть не в Ричарды, а в Жанны Д'Арки или Доны Кихоты.
3. Если хочется лучшего, а бороться с ветряными мельницами не хочется - прямая дорога менять место работы. В просторечьи - "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Плюсы - возможные фантастические перспективы, минусы - в случае ошибки можно попасть в еще более глубокое болото.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8030 от Владимир Михейкин

Валерий Казарин пишет: В принципе, делать действительно нечего. Я бы еще третий вариант предложил - менять работу.

Александр Карбаинов пишет: Ничего с этим делать не надо. Предприятие, принадлежит собственнику. Ему виднее.

А если вам не нравится - либо включите музыку погромче, либо меняйте собственников.


Спасибо, моя работа меня устраивает: Я - консультант, а описанная мной ситуация - это стандартная реакция руководства и экономических служб компаний-заказчиков, потенциальных или текущих моих клиентов.

Я озабочен такой стабильностью мнения, поэтому ищу способы "Как сделать так, чтобы эффекты связанные с высвобождением оборотных активов" не вызывали подобных реакций, чтобы не признавать их было, как сознаться в том, что не умеешь читать. Поэтому я и думаю о публичности обсуждения этого вопроса. Опять же, может в чем то правы экономисты, раз они так единодушно утверждают

Владимир Михейкин пишет: (4) реальных денег от высвобождения оборотных активов больше не становиться, эффект условный, прямым эффектом является только уменьшение процентов на покупку у банков денег на оборотные средства (т.е. высвобождаются проценты на стоимость активов, а не сама стоимость активов), а это эффекты на порядок меньшие


Собственник... Это мечта - получить доступ к собственнику. Для крупных компаний Собственника либо нет, если это предприятие госкапитализма, управляемое чиновником в своих, не совпадающими с интересами Потребителей целях, или Собственник - депутат, и его бизнес в большей степени зависит от лоббирования интересов в думе, а не от конкурентоспособности своего предприятия...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8031 от Александр Карбаинов

Валерий Казарин пишет: В принципе, делать действительно нечего. Я бы еще третий вариант предложил - менять работу.

Это один из вариантов пункта "сменить собственника" :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад #8032 от Александр Карбаинов

Владимир Михейкин пишет: Я озабочен такой стабильностью мнения, поэтому ищу способы "Как сделать так, чтобы эффекты связанные с высвобождением оборотных активов" не вызывали подобных реакций, чтобы не признавать их было, как сознаться в том, что не умеешь читать. Поэтому я и думаю о публичности обсуждения этого вопроса. Опять же, может в чем то правы экономисты, раз они так единодушно утверждают.

Общность мнения объяснима и объяснима, к сожалению, во многом описанными выше причинами.

Кроме того, не стоит исключать то, как вы предлагаете им изменения. Вполне возможно, что они за оптимизацию управления оборотником, хотя бы исходя из профессиональной гордостью. Но их не устраивает форма вашего предложения, или ваши методы. Может быть имеет смысл переформулировать предложение таким образом, чтобы эти сотрудники начали видеть личную (не обязательно материальную) выгоду в выших предложениях.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8034 от Владимир Михейкин

Александр Карбаинов пишет: Кроме того, не стоит исключать то, как вы предлагаете им изменения. Вполне возможно, что они за оптимизацию управления оборотником, хотя бы исходя из профессиональной гордостью. Но их не устраивает форма вашего предложения, или ваши методы. Может быть имеет смысл переформулировать предложение таким образом, чтобы эти сотрудники начали видеть личную (не обязательно материальную) выгоду в выших предложениях.


До проектов совместно со службой экономистов, к сожалению, дело ни разу не дошло:(
Взаимодействие с экономистами, как правило, сводится к их привлечению Руководством компании, как экспертов для оценки экономических эффектов от предлагаемых направлений Lean-улучшений на предприятии, где они и занимают изложенную мною выше позицию про высвобождение оборотных активов.

Попытаюсь ситуацию описать еще конкретнее:

Например, в результате преобразований произошло разовое высвобождение 100 млн. руб. оборотных средств

Экономисты считают, что эффект от этого высвобождения = 8,5 млн. руб. в год (при ставке 8,5%) как результат экономии на процентах

Мы-консультанты считаем, что общий эффект это:
100 млн. разовый эффект - из состояния низко ликвидных активов привязанных к конкретному производству, мы переводим их в состояние деньги, которые можно использовать в любых целях (так как потребности у этого производства в этих деньгах больше нет)
8,5 млн. ежегодный периодический эффект на увеличении оборачиваемости

Так вот, экономисты отказываются признавать разовый эффект, потому что это были и остались деньги предприятия, их не стало больше или меньше, а факт ликвидности - это случайный процесс: сегодня НЗП, завтра деньги ...

А мы считаем, что не признавать эффектом появившийся ресурс в 100 млн. руб. не правильно, и спасибо$ команде собственных сотрудников компании поработавших на этот эффект надо говорить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум