ТРИЗ / GB / ConVIn: От бережливого производства — к идеальному


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51291 от Игорь Балакерский

Александр Запорожцев пишет: Да, это общая беда глубокого образования - Почему не работают трёхдневные курсы ни для менеджеров, ни для инженеров


... думаю, что здесь надо различать подготовку инженеров - системщиков (системотехников) и супервайзеров в широком смысле, занятых на рабочих местах со своими людьми непрерывным совершенствованием (бригадиры, мастера, начальники цехов и отделов и т.д.)
То, о чём пишет господин Левенчук по ссылке, думаю адресовано для подготовки системотехников - профессионалов. И эта задача формулировалась уже в 50-60 гг. ХХ века. В требованиях к профессии системотехника она - задача подготовки - была доведена до требований к квалификации, были разработаны и буквари для подготовки. Уже выкладывал здесь материал по требованиям к подготовке специалистов - системотехников (повторю его).
Для супервайзеров (особенно в промышленности), думаю, целесообразно ориентироваться для практического применения на 10-ти часовой тренинг по типу Job Methods (TWI) , рассмотренный через призму ТРИЗ.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51292 от Арман Баянгалиев

Игорь Балакерский пишет: ... говорил же, что больше сейчас работаю с молодежными командами компъютерщиков, а у них значение слова, которое вас так покоробило, это, всего лишь, "что-то очень глупое" (а что вы подумали? :) ) Ну, например, на мой взгляд, глупо рекомендовать мне статьи начинать :) В ответ посоветовал бы вам просто перемолчать ситуацию в которую вы влезли от незнания предмета, а там, глядишь, и пользу нанесем :laugh:

ЗЫ... и, да, кстати, Арман, что-то не видел ни единого вашего слова против в ответ на реплики про "ТОС, сворованную у ТРИЗ". Ась?


Покоробило - эт верно. Всего лишь защищал свободу изложения своего мнения любым человеком.
Глупо? Так это же не рекомендация, а пост-фактум и нетерпение ожидания.
Перемолчать? Извините, не сдержан. Может огромное количество хороших людей и отличных идей проходят мимо нас, а мы, сами того не ведая отталкиваем их.

Слово против? Не видели и не увидите. Очень уж уважаю доктора Голдратта.
Особенно импонирует, что он пришел в менеджмент из такой серьезной науки как физика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51293 от Игорь Балакерский
...выше давал ссылку на работу Альтшуллера "Как излагать новое в ТРИЗ".

www.altshuller.ru/engineering/engineering9.asp

Арман, скажите, пожалуйста, вы согласны с теми основаниями/требованиями для изложения нового в ТРИЗ от автора ТРИЗ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51294 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: То, о чём пишет господин Левенчук по ссылке, думаю адресовано для подготовки системотехников - профессионалов.

Для справки цитата из Википедия:
Системотехника — советская инженерная дисциплина, появившаяся как аналог системной инженерии (англ. Systems Engineering) — направления науки и техники, охватывающего проектирование, создание, испытание и эксплуатацию сложных систем технического и социально-технического хариактера.

В 1961 г. в СССР вышел перевод первой в мире книги по системной инженерии Г. Х. Гуда и Р. Э. Макола (Goode, Harry H., Robert E. Machol. System Engineering: An Introduction to the Design of Large-scale Systems, 1957)[1]. Авторы рассматривали системную инженерию как дисциплину, дающую ключ к разработке крупных, сложных, высокоавтоматизированных технических систем, впервые описав основные признаки систем большого масштаба и указав на то, что при их создании широко используются коллективные методы работы и возникают проблемы не только технического, но и организационно-управленческого характера.

По поводу подготовки супервайзеров у меня очень ограниченный опыт подготовки , а вот в обучении основам системной инженерии уже накоплен определённый опыт. Глубоко убежден, что обучение на уровне системной инженерии дает возможность обучаемому значительно быстрее находить решения, обеспечивающие создание успешных систем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51622 от Роман Пантелеев

Константин Куликов пишет:

Александр Запорожцев пишет:
Мир системен и все в нем системы, или реальность можно рассматривать как системы? Системы объективно существуют или это наш способ восприятия мира?


Окружающая реальность представляется объективной, но данной в ощущениях (различных способах восприятия). То есть, субъективно.

Также человеческое восприятие не способно одномоментно охватить всё многообразие мира. Поэтому, системное восприятие — способ управлять фокусом внимания, сосредотачиваясь на ключевых (в нужном контексте) взаимосвязях.

То есть, некие сущности полагаются объективными. Но их системное восприятие заведомо субъективно и целенаправленно.

Например, для одних объект — «белая берёзка под моим окном, принакрылась снегом, словно серебром…», для других — потенциальные «пять кубометров мёрзлых берёзовых поленьев».


Так все таки... Система в реальности существует? Или - эмерджентные свойства в реальности существуют?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51623 от Роман Пантелеев

Игорь Балакерский пишет: "ТОС, сворованную у ТРИЗ". Ась?


Кто так говорит ярко показывает, что в TOC ничего не понимает.
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51624 от Роман Пантелеев
Вот! GB! Всегда было ощущение, что ТРИЗ - это метод научного тыка, который очень нуждается в творчестве и интуиции консультанта. А тут четко guided brainstorming - направляемый (не знаю как лучше перевести) мозговой штурм. Оно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 9 мес. назад #51634 от Вальчук Виктор Васильевич

Игорь Балакерский пишет:
что-то не видел ни единого вашего слова против в ответ на реплики про "ТОС, сворованную у ТРИЗ"


Я тоже видел этот тезис. И тоже промолчал. Просто как то неинтересен мне стал автор этого измышления. Думаю, что и у Армана нечто похожее произошло. Надоедает как то очевидные вещи повторять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум