ТРИЗ / GB / ConVIn: От бережливого производства — к идеальному


5 года 2 нед. назад #51217 от Андреас Штоль
Вот тут ссылка на работу, приготовленную для Саммита по ТРИЗ по применению приемов ТРИЗ в информационных технологиях.
Перенес из другой ветки, т.к. здесь она будет уместнее
Желательно прочитать вводное слово, т.к. там дается пояснение и по цели, и по форме, и по целевой аудитории статьи.
А потом уже саму статью (есть ссылка, можно скачивать)
Ссылка: ТРИЗ и ИТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51219 от Игорь Балакерский
... прочёл Андреас статью, что вы порекомендовали. И, надо сказать, крайне огорчен, просто крайне... На этом форуме всегда подход к созданию производственной системы был подчинен некоей концепции, где техническая реализация рассматривалась, всего лишь, как способ решения неких концептуальных задач (ну, посмотрите работы Жаринова, работы Питеркина). А что видим в этой статье? Трескотню ТРИЗ-овских терминов, притянутые иллюстративные примеры под все эти слова "противоречие", "приём", "принципы самоорганизации", "свертывание" вне контексты общей идеи. В общем, выглядит как "тупая" продажа своих услуг и своей системы, причём автор наверняка такую прямую цель и не ставил. Возможно, и есть у Толмачёва пласт идей общей концепции системы, но, уж точно не в этой статье. Зря вы её - статью - сюда сунули, зря. По моему мнению, кроме какой-то дискредитации аббревиатуры ТРИЗ в глазах профессионалов по созданию производственных систем, ничего не добились
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51221 от Андреас Штоль
Игорь! Не могу согласиться, что мотив - "тупая продажа". Статья-то писалась давно (обратите внимание на дату) и специально для ТРИЗ-саммита.
И специально указал, кому адресована статья и какой язык для описания выбран. Кстати, проговаривали заранее с М.Рубиным. Он просматривал статьи по данной тематике для саммита. Никакого смысла не могло быть продавать систему тризовцам. Я с этими ребятами давно дружу и многих знаю лично. Сам же я применяю приемы ТРИЗ сознательно (или уже подсознательно :-) ) и много лет. В самых различных областях.
Да и ветка ТРИЗ посвящена, не обратили внимания?
Однако каждое мнение имеет право на существование, даже если его автор и готов говорить за всех. Поэтому я его принимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51222 от Игорь Балакерский
...знаете, меня в ТРИЗ "заводил" Альтшуллер в 1985 году на годы сформировав план подготовки как преподователя, разработчика и пользователя ТРИЗ. По этому, мы не будем друг перед другом рассказывать кто и как и зачем в ТРИЗ и как давно. В ... данном ... конкретном ... случае ... вы ... не ... правы ... по ... отношению ... к... специалистам ... этого ... форума. Это моя личная точка зрения. Тем более вы не раз участвовали в дискуссиях по производственным системам на этом форуме с ключевыми спецами и знаете их подходы.

ЗЫ... ну и чтобы не было недоразумений. По факту выученик - выпускник Школы Иванова 1987 года, и долгие годы работал с Геннадием Ивановичем Ивановым, в том числе, в Южной Корее. Это - так, на всякий случай справочная информация, чтобы учитывали, что "в теме"

ЗЗЫ...вполне возможно, статья уместна на ТРИЗ-Саммите, но совершенно не уместна на этом форуме. Повторюсь, это моё личное мнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51223 от Андреас Штоль
Игорь! Ну отнеситесь с уважением к автору ветки который по просьбе участников форума ее открыл и привел много интересных данных в краткой описательно-ознакомительной форме.
Есть и просьба НЕ закрывать эту ветку ТРИЗ.
Это же отдельная ветка, что не противоречит правилам форума. И это мое тоже личное мнение.
Вашу осведомленность и знания ТРИЗ ведь никто не оспаривает.
Также для справки (как визитка, чтобы учитывали, что не только Вы "в теме"): я тоже учился у Миртофонова, Злотина, Литвина,Крячко в 1987 (Выборгский ДК в Ленинграде). Ездил к Шустерману в Норильск, к Малинскому на Байкал, в Питере и сейчас бываю. Работал многие годы в Красноярске с другими ТРИЗовцами (также и Ивановым), проводил довольно много семинаров, есть печатные работы на эту тему (в журнале ТРИЗ и сборниках конференций).
Страна-то большая. :)
Но я уже давно не живу в России, но ТРИЗ не забыл. Знаком с ТРИЗовцами в Германии: Мырников TRISOLVER, профессора Цобель и Линде (не знаю, знакомы ли Вы с их работами),
специалисты из Кассельского университета и т.д.
Мир-то он тоже большой! :)
ТРИЗ - это полет! это кайф! это творчество! Я с ним живу! А еще я люблю СВОБОДУ! Поэтому я никогда не стремился обязательно получить какие-то ТРИЗ-корочки, уровни...
А Вам желаю только успехов и рад, что в Вашей жизни ТРИЗ занял достойное, если не определяющее место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51224 от Игорь Балакерский
... а кто мы с вами такие, чтобы закрывать ветки - конкретно эту - на форуме? Чтобы было понятно ещё. Мы создавали первую на ДВ коммерческую Школу ТРИЗ (1987 год), а в СССР на тот момент мы были вторыми после Ангарска (Школа Г.И.Иванова). Директором нашей Школы ТРИЗ был А.В.Лимаренко. По просьбе Г.С.Альтшуллера и Г.И.Иванова, чтобы поддержать нашу Школу поехали со всего Союза лучшие специалисты ТРИЗ к нам преподовать. И в этом смысле мне страшно повезло. Либо учился, либо преподавал с Литвин и Герасимовым, Митрофановым и Крячко, Михайловым и Королевым с Киселевым, Шустерманом и Бухманом, Петровым и Эсфирь Злотиной и многие другие (мог и забыть!) . Ну и конечно же непрерывное общение с моим Учителем и старшим другом Геннадием Ивановичем Ивановым. Зачем это рассказываю? А затем, что по тем временам была ЕДИНАЯ ШКОЛА ТРИЗ. А сейчас её нет. Есть отдельные "веточки" с коммерческим использованием ТРИЗ. И в этом смысле, ветка, в которой мы сейчас с вами имеем честь находится, по моему мнению, имеет весьма отдаленное отношение к ТРИЗ. Это - GB, где на старте разработки, предельно американизированной, действительно был ТРИЗ. И таких Школ по миру великое множество. И, на мой взгляд, надо достаточно щепитильно подходить, где там ТРИЗ, а, где их собственный опыт. Кстати, очень давно прекрасно помню выступление авторов GB на Миасской конференции в конце 80-х с докладом по диалектике. Возникает вопрос: как нам вообще разобраться во всем этом? Да все рекомендации уже дал сам Альт в своей статье "Как излагать новое в ТРИЗ". Прочтите, мне кажется очень актуально. Попробуйте в той последовательности, как это задаёт Альтшуллер, ответить на вопросы по статье, что мы обсуждаем в этой части
www.altshuller.ru/engineering/engineering9.asp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51232 от Константин Куликов

Игорь Балакерский пишет: ... а кто мы с вами такие, чтобы закрывать ветки - конкретно эту - на форуме?


Предыдущие ветки по ТРИЗ умерли на этом форуме 6-9 лет назад, и теперь я понимаю, почему:

В них выступали лишь дилетанты и флудеры, а люди эффективно работающие (кроме Г.И. Иванова) — отмалчивались.

В итоге, и здесь о ТРИЗ что-то удалось рассказать, о GB (ТРИЗ-альтернативе и новом опыте) — совсем поверхностно, о ConVIn — нет совсем. Однако…

Я эту дискуссию покидаю за нежеланием вместо работы бесконечно меряться амбициями и писать мемуары, кто у кого учился (списки +/- совпадут процентов на 50% — вменяемые люди везде, включая ТРИЗ, наперечёт).

Как говорится…

«Кто умеет — делает.
Кто не умеет делать — учит (тренер).
Кто не умеет учить — учит как надо обучать (методист).
Не знающие методик — администрируют…»

Ну, а мы — скромные Гуру изучаем общие подходы к стратегиям. Так что, о степени нашей некомпетенции остальным остаётся лишь догадываться. Поэтому…

Как «малознающий» ТРИЗ и GB пошёл текущий ТРИЗ-проект делать.

Всего доброго!
Спасибо сказали: Спиридонов Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51233 от Игорь Балакерский
:laugh:

:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад #51253 от Арман Баянгалиев
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Предложение не было услышано.
Мне откровенно говоря жаль, что Константин нас покинул (и адреса не оставил).
У кого-то могло появиться впечатление (ВНИМАНИЕ! Начинаю манипулировать B) ), что на форум заглянул пройдоха - торгаш с неудачной попыткой всучить свой блестящий непонятого качества товар. (манипуляция закончена :laugh: ).
Ладно, шутки - шутками, но помнится читал рассказ "Уровень шума". Группе ученых предложили расследовать и воспроизвести эксперимент погибшего изобретателя-гения-отщепенца.
Антигравитация.
Невозможно? Видеоматериалы и свидетельства Заказчика - Минобороны США.
Задача решена. Источник - фэйк. WHY? А это был психологический эксперимент - поверив в возможность вы решили, во сколько же решений мы изначально не верим? Какие задачи мы можем решить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 нед. назад - 5 года 1 нед. назад #51254 от Игорь Балакерский

Арман Баянгалиев пишет: ...В силу нынешней малоизвестности в России ТРИЗ тризовцы на производственных площадках находятся редко. Соответственно, мало знают даже о наличии проблем, ещё меньше — об их специфике...


...слушайте, откуда это дурацкое мнение взялось?! Вот, откуда?! Уж извините мою несдержанность в ответ на возмутительную безответственность заявления

Только за год 2018 (и чуть осень 2017г) :
- провел 2 цикла общегородских семинаров по Классической ТРИЗ и Бизнес ТРИЗ (2 раза * 2 семинара) для менеджеров, инженеров и собственников компаний. Обязательное условие участия в семинаре традиционное для Школы ТРИЗ в моем понимание - наличие производственной задачи к рассмотрению методами ТРИЗ;
- вместе с Игорем Ивановым (он сейчас главный инженер проектов одного из подразделений Самсунг) провели 2-х дневный семинар по ТРИЗ на одном из предприятий для инженерно-технического состава и менеджерского (практически участвовало всё управленческое звено завода);
- на одном из оборонных предприятии уже сам провел цикл семинаров по ФСА + ТРИЗ под практические задачи, а потом с командой инженеров в течении 3-х месяцев выполнили ФСА с опорой на ТРИЗ объектов из перспективного плана развития предприятия и расшивки узких мест. ФСА+ТРИЗ был подытожен защитой работ перед комиссией Генерального директора предприятия по реальным "железячным" проектам цехового и общезаводского уровня;
- Игорь Иванов провел открытый 4-х дневный семинар с аспирантами и студентами (магистратура и бакалавриат) во Владивостоке в Дальневосточном Федеральном Университете. На этом семинаре присутствовало не менее 50-70 человек. Обучение сопровождалось консультированием по научно-производственным задачам, предложенным участниками;
- провел семинар на российском предприятии, занимающегося разработкой компьютерных игр по ТРИЗ для американского рынка, с упором на геймдизайнерскую составляющую на основе ТРИЗ-вского курса Развития Творческого Воорбражения (РТВ) и т.д. Затем материалы этого семинара использовались в практическом ведении проекта компании в котором мы были планировщиками и операционными консультантами по проекту и т.д.

Что касается GB, то я, например, только "ЗА", если специалист этой веточки, отпочковавшейся от ТРИЗ, подробно объяснит в чем этот подход пошёл дальше ТРИЗ, используя схему подачи нового материала в ТРИЗ, которая была предложена Альтшуллером. На мой взгляд Генрих Саулович был абсолютно прав, что, если ты рассказываешь, что, мол, развиваешь ТРИЗ, то "необходимо привести пример, когда нетризные методы не справляются с задачей. Тризные методы (известные ранее) тоже не справляются, а новая разработка блистательно делает дело".

Вот, и всё!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум