Формулировка проблемы


5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #51040 от Андреас Штоль

Константин Куликов пишет:

Андреас Штоль пишет: Не возьмусь, однако

А вот не зарекайся! (Намерен переубедить и сильно расстроюсь, если не получится. Кто меня в этот форум втянул, признавайся?) ;).

Я думал, что ты поможешь коллеге с противоречиями, как специалист в их формулировке и разрешении. :-)
Но не могу же я вести ветку, с формулировкой которой я сам не согласен. Можно самую общую тему сформулировать типа "ТРИЗ+LEAN+MES: роль и место в управлении производством"
Спасибо сказали: Константин Куликов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #51041 от Константин Куликов

Андреас Штоль пишет: Можно самую общую тему сформулировать типа "ТРИЗ+LEAN+MES: роль и место в управлении производством"


Как-то коряво звучит. Но пока ничего конструктивнее в голову не приходит. Интересно, здесь ветки можно переименовывать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #51042 от Андреас Штоль
за формулировку нужно отвечать. Вы можете сформулировать и открыть ветку, но тогда, как справедливо заметилил, Сергей, Вам придется аргументировать ее.
Хотя раздражающая и даже абсурдная формулировка - это даже PR-ход, который заставляет участников "войти в зал".
Участвовать я буду по-любому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад #51043 от Константин Куликов

Андреас Штоль пишет: за формулировку нужно отвечать. Вы можете сформулировать и открыть ветку, но тогда, как справедливо заметил, Сергей, Вам придется аргументировать ее.
Участвовать я буду по-любому.


Как чувствовал, что за базар отвечать заставят. ;) А я по фене MES не ботаю… А потом, небось, ещё «вход рубль, выход — двести»?

Нет, уж, я лучше как-нибудь только за ТРИЗ/GB (по совокупности). ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #51044 от Андреас Штоль

Константин Куликов пишет: Нет, уж, я лучше как-нибудь только за ТРИЗ/GB (по совокупности). ;)

Так тебе и предлагали по ТРИЗ в управлении. Дерзай.
А я могу добавить, как мы ТРИЗ используем, и как его вообще в Германии используют на предприятиях. Не только ж про Самсунг рассказывать.
Можно будет формулировать маленькие производственные задачки и решать их...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад #51046 от Александр Запорожцев

Константин Куликов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Основные утверждения подхода к решению проблем (по Акоффу):
1. Нет объективно существующих проблем - проблема возникает в голове стейкхолдера

Это совпадает с моим видением. Я как раз и определяю противоречие как «попытку совмещения в сознании стейкхолдера логически несовместимых моделей ситуации». (C)
Впрочем, не все в ТРИЗ с этим согласны. Часть представителей «старой церкви» (Альтшулле — букв. «старая синагога») пытаются отстаивать диалектическую объективность проблем. На мой взгляд, безуспешно.

Вы с такой скоростью генерируете тексты, что возникает подозрение, а не AI их генерирует?))) Шутка!
Согласен, есть такие стейкхолдеры. На память приходит принц Гамлет. Да, он, в рамках роли, решает противоречие - быть или не быть, смириться или оказать сопротивление.
Тогда действительно, можно считать, что проблема - это противоречие между двумя моделями мира - "как есть" и "как должно быть".
Спасибо сказали: Константин Куликов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад #51047 от Александр Запорожцев

Константин Куликов пишет:

Александр Запорожцев пишет: 3. Принцип улучшающего вмешательства — это такое изменение проблемной ситуации, которое положительно оценивается хотя бы одним из ее участников и неотрицательно — всеми остальными.

«Улучшающее вмешательство» — это что-то из разряда «благих намерений» — заманчивых, но принципиально-нереализуемых, которыми вымощена известная дорога… На практике же мнением меньшинства обычно просто пренебрегают. А в некоторых случаях (например, при так называемой «демократии») удаётся изобретательно пренебрегать даже мнением абсолютного большинства!
Кроме того, со знанием ТРИЗ и на минимально-достаточное «улучшающее вмешательство», и на полное устранение проблемы уйдёт абсолютно равное количество сил и времени. Что правильнее — оцените сами.

Можно воспринимать это принцип, как благое намерение, однако... Как вам кажется, будет ли решение, полученное с использованием "изобретательным пренебрежением мнением абсолютного большинства" успешным, если успешность любого решения, в конечном счете, оценивает это самое большинство?
Я считаю, что тот принцип, которым Вы руководствуетесь, является отражением Вашей веры в объективность и, что только ТРИЗовец знает истину в последней инстанции)))
Откажитесь от объективизма и будет вам счастье!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #51048 от Константин Куликов

Александр Запорожцев пишет: Как вам кажется, будет ли решение, полученное с использованием "изобретательным пренебрежением мнением абсолютного большинства" успешным, если успешность любого решения, в конечном счете, оценивает это самое большинство?


Увы, абсолютное большинство оценивает только хоккей/футбол, и то лишь по счёту на табло. А при счёте, начиная от 5:0 в любую сторону, уже ничего не оценивает — не в состоянии.

Так что любое решение немногочисленных владельцев «(тв-)стадиона» будет успешным. Хоть пенсионный возраст повысить, хоть крепостное право ввести…

Александр Запорожцев пишет: Откажитесь от объективизма и будет вам счастье!!!


Временно отказаться от объективизма настоящий БизнесТРИЗ-консультант способен только за гонорар, причём, удвоенный, никак не меньше. На предельно-бережливом (бесплатном) форуме это невозможно по определению. ))

А счастье… Его придумали русские, чтобы денег не платить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад #51049 от Константин Куликов

Андреас Штоль пишет: Так тебе и предлагали по ТРИЗ в управлении. Дерзай.
А я могу добавить, как мы ТРИЗ используем, и как его вообще в Германии используют на предприятиях. Не только ж про Самсунг рассказывать.
Можно будет формулировать маленькие производственные задачки и решать их...


Ладно, утро вечера мудренее. Если с утра на трезвую голову за сегодняшнее весеннее настроение стыдно не будет, попробую понять, как здесь темы создаются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 1 мес. назад #51050 от Александр Запорожцев

Константин Куликов пишет: Увы, абсолютное большинство оценивает только хоккей/футбол, и то лишь по счёту на табло. А при счёте, начиная от 5:0 в любую сторону, уже ничего не оценивает — не в состоянии.
Так что любое решение немногочисленных владельцев «(тв-)стадиона» будет успешным. Хоть пенсионный возраст повысить, хоть крепостное право ввести…

Вы, как стейкхолддер, можете придерживаться своей, субъективной точки зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум