Подскажите как пройти в "супермаркет"


5 года 4 мес. назад #50474 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... При анализе любого потока сначала фиксируется текущее состояние процесса, потом разрабатывается идеальное.

Вы согласились, что сигнал и место хранения можно организовать разным способом, кроме того, Вы согласились, что для каждого производства возможны разные способы реализации сигналов и мест хранения, а потом опять про анализ потока. Любимая тема?

Нет. Просто, я достаточно костно пытался сказать, что внедрение тянущей системы проводятся после анализа текущего, разработки идеального, а потом целевого состояний производства. Тянущая система не строится под текущее состояние, а строится под целевое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50475 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Нет. Просто, я достаточно костно пытался сказать, что внедрение тянущей системы проводятся после анализа текущего, разработки идеального, а потом целевого состояний производства. Тянущая система не строится под текущее состояние, а строится под целевое.

Я Вас понял, но когда я говорил об особенностях производства я не имел ввиду толкающую или тянущую систему. Я имел ввиду такие особенности, как например особенности производстве на заводе сельхозтехники, о которых говорилось в начале дискуссии, например сезонность в работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50476 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Я Вас понял, но когда я говорил об особенностях производства я не имел ввиду толкающую или тянущую систему. Я имел ввиду такие особенности, как например особенности производстве на заводе сельхозтехники, о которых говорилось в начале дискуссии, например сезонность в работе.

Дело в том, что наиболее эффективен тот процесс в котором реализован принцип вытягивания и дело не только в сокращении потерь... Сезонность, это меньшая из имеющихся проблем потому, что она предсказуема. Вопросы не выровненного заказа обсуждаются на этапе постановки задачи, еще до анализа текущего состояния. Влияет всё на процесс управления производством, даже такие вещи как планировка, например.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50478 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Александр Запорожцев пишет: Я Вас понял, но когда я говорил об особенностях производства я не имел ввиду толкающую или тянущую систему. Я имел ввиду такие особенности, как например особенности производстве на заводе сельхозтехники, о которых говорилось в начале дискуссии, например сезонность в работе.

Дело в том, что наиболее эффективен тот процесс в котором реализован принцип вытягивания и дело не только в сокращении потерь... Сезонность, это меньшая из имеющихся проблем потому, что она предсказуема...


Предсказуема! (если бы, Андрей Николаевич,в скобках еще написали "система" - цены б Вам не было.:laugh: )

Вы наступили на любимую мозоль (любимый нерв) Запорожцева, когда он воскликнул в реакции на "целевое" состояние - "Любимая тема?"). Целевое состояние у него НЕ ассоциируется с целевой системой (f'). Тем более не укладывается в его мировоззрение понятие "идеальной" системы (f"), к которой стремится f' и которая "предсказуема":).

Мир у Запорожцева строится на двух блинах (f и f'). f' - целевая система (целевое состояние), которое он ищет вслепую.

Особенности, это у него K - константа. f = f' + K. Раз-два, стой.:laugh:

Про равно (=), "принцип" вытягивания правой части уравнения вообще промолчим.:) Он ему неизвестен.:laugh:

Три блина:

f --> f' --> f",

где f" - мнимое (идеальное) состояние, вытягивающее f'.

В отличие от неизвестной f' и неопределенной K , f" - предсказуемо.:laugh:

Состояние от системы отличается только временем.

Спокойной ночи!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50479 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Дело в том, что наиболее эффективен тот процесс в котором реализован принцип вытягивания

Никто не возражает, что эффективен тот процесс, в котором производственный поток имеет наибольшую скорость - это общеизвестная истина. Я совсем о другом - способы хранения элементов потока и способы управления должны выбираться исходя из особенностей самого производства: сезонность, размер деталей, их форма и т.д. Ну и возможностей предприятия - площадей для хранения, удаленности элементов инфраструктуры и т.д. В каждом конкретном случае решения могут быть разные. Я собственно против слепого копирования известных брендов и за проектирования производственной системы, исходя из возможностей конкретного производства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50482 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...Я собственно против слепого копирования известных брендов и за проектирования производственной системы, исходя из возможностей конкретного производства.

1. Копировать бренды? Это как? 2.Проектирование ПС? "Создание" - слышал, "развитие" слышал, "проектирование"? Не, не доводилось. :) Хотя...
А если серьёзно, то единственное, что можно скопировать - это принципы. "Слепым" такой подход назвать трудно. Это как скопировать систему отопления многоэтажного одноподъездного дома в одноэтажный многоподъездный. Подходы разные, но принципиально это одно и то же.
Правильно ли я понял, что у вас есть желание понять принципы? Если так, то давайте я попробую вам помочь... Но в этот учебный пример придётся добавлять кучу параметров, которые на данный момент могут показаться не важными. И это обсуждение может затянуться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50483 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: 1. Копировать бренды? Это как? Нет знаю, но как то можно))
2.Проектирование ПС? "Создание" - слышал, "развитие" слышал, "проектирование"? Не, не доводилось. :) Хотя...Создать - это про новое, развитие - это когда меняется технология. Но ни то, ни другое невозможно сделать если нет проекта создания или развития
А если серьёзно, то единственное, что можно скопировать - это принципы. "Слепым" такой подход назвать трудно. Это как скопировать систему отопления многоэтажного одноподъездного дома в одноэтажный многоподъездный. Подходы разные, но принципиально это одно и то же.
Правильно ли я понял, что у вас есть желание понять принципы? если так, то давайте я попробую вам помочь... Но в этот учебный пример придётся добавлять кучу параметров, которые на данный момент могут показаться не важными. И это обсуждение может затянуться. Давайте попробуем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50485 от Александр Филонов
Андрей Николаевич похоже ушел писать. "Большая медицинская энциклопедия советских предприятий". Том 54.:laugh:

Ксенчук писал-писал о болезнях системного мышления. Штук 60 накатал. Бесполезно. Отправил пациента к доктору Демингу.
К отоларингологу, окулисту, психотерапевту... Четыре в одном.

Андрей Николаевич, Вы по какому пути пошли?:)

Здоровый путь - он один (как вы правильно заметили). Время.

Берите за основу время. Дискретность - 1 сек (как у Тойоты). Подавайте на вход.

Принимайте его за материальное тело. Можете вытягивать. Сжимать. Умножать.Хранить в объемах...:laugh:

На выходе будет полезное/бесполезное.

Все остальное - от лукавого. Хиромантия.:)

Тогда ПС, (Тайчи Оно сравнивал ее с человеком), - укладывается в проект.
И "ни то, ни другое невозможно сделать без проекта" - тож.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50489 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Андрей Николаевич похоже ушел писать...
Ксенчук писал-писал о болезнях системного мышления. Штук 60 накатал. Бесполезно...
Андрей Николаевич, Вы по какому пути пошли?:)
Здоровый путь - он один ...
На выходе будет ...бесполезное.
Все остальное - от лукавого. Хиромантия.:)

Если подумать, то и это тоже...

Александр Филонов пишет: Тогда ПС, (Тайчи Оно сравнивал ее с человеком), - укладывается в проект.
И "ни то, ни другое невозможно сделать без проекта" - тож.

Проект - это деятельность ограниченная временными и/или ресурсными рамками, поэтому к производственным системам, особенно в версии Т.Оно не подходит. "Нет предела совершенству!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50491 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Проект - это деятельность ограниченная временными и/или ресурсными рамками, поэтому к производственным системам, особенно в версии Т.Оно не подходит. "Нет предела совершенству!"


Если вы перерабатываете "время" и "проект - это деятельность ограниченная временными и/или ресурсными рамками", то "нет предела совершенству!":laugh:

Если подумать...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум