Подскажите как пройти в "супермаркет"


5 года 5 мес. назад #50443 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Более полезной будет система основанная на научном подходе.

Соответствуют ли модели производства, рассматриваемые в науке хоть одному реальному производству?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50444 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: ...на Тойоте, где каждая канбан-карточка имеет штрихкод, как думаете - для чего?

... 2. Учёт движения деталей. ... 3. Диспетчирование. Отслеживание реального нахождения заказа … .

Это именно то, что решает поставленную ТС задачу. То есть для учёта движения деталей и отслеживания места их нахождения нужна специальная компьютерная система. А вовсе не супермаркеты. О чём мы с Сергеем Питеркиным и талдычим на каждом партсобрании.

Андрей Николаевич пишет: … у вас достаточно поверхностные знания о JIT и тянущей системе. ...

Если в вашей методичке не написано про другие виды тянущих систем, это не значит, что их не бывает. Уверяю Вас, - бывает. Читайте рекомендованную литературу. Ещё раз: система на канбанах - частный случай pull system, работающий в очень простой операционной среде. В более сложных ситуациях применяются другие варианты "тянущих" систем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50445 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Более полезной будет система основанная на научном подходе.

Соответствуют ли модели производства, рассматриваемые в науке хоть одному реальному производству?

Дело не в этом. Типов производственных процессов не так много. Но есть немного нюансов которые почему-то игнорируются при анализе производственных процессов:
1. Рассмотрение производственных процессов ведётся в статике.
2. Колебания и вариабельность процессов очень редко учитываются.
3. А разработка мероприятий по их сокращению вообще редкость.
4. Понятие производственной системы не определено.
5. Отсутствует единая терминологическая база.
...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50446 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: ...на Тойоте, где каждая канбан-карточка имеет штрихкод, как думаете - для чего?

... 2. Учёт движения деталей. ... 3. Диспетчирование. Отслеживание реального нахождения заказа … .

Это именно то, что решает поставленную ТС задачу. То есть для учёта движения деталей и отслеживания места их нахождения нужна специальная компьютерная система. А вовсе не супермаркеты. О чём мы с Сергеем Питеркиным и талдычим на каждом партсобрании.

Сергей, обратите внимание на п.1 он гораздо более важный, чем все остальные.

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: … у вас достаточно поверхностные знания о JIT и тянущей системе. ...

Если в вашей методичке не написано про другие виды тянущих систем, это не значит, что их не бывает. Уверяю Вас, - бывает. Читайте рекомендованную литературу. Ещё раз: система на канбанах - частный случай pull system, работающий в очень простой операционной среде. В более сложных ситуациях применяются другие варианты "тянущих" систем.

Сергей, но если вы где-то, что-то вычитали, то это не означает, что это есть истина. Попробуйте доказать свою точку зрения, может снизойдёт некоторое озарение. А может вы мне, что-то докажете..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50447 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... обратите внимание на п.1; он гораздо более важный, чем все остальные. ...

Если имеется в виду это: "1. Для обеспечения соблюдения FIFO… ", - то, кажется, Вы запутались в показаниях. Когда в своё время Вам указывали на недостатки "канбановой" версии pull system из-за требований FIFO, Вы отвечали, что соблюдение этого принципа вовсе не обязательно. А теперь оказывается, что это самое важное. Ну, дела … .

Андрей Николаевич пишет: ... А может вы мне что-то докажете.

Даже в мыслях не держу. Привыкли ездить из Москвы в Питер на телеге - Ваше дело. А мне больше нравится на "Сапсане", чего и другим советую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50448 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Но есть немного нюансов которые почему-то игнорируются при анализе производственных процессов:
...

Я так понял, что в науке важные аспекты производства не учтены?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50449 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: Я так понял, что в науке важные аспекты производства не учтены?


Мне представляется, что японцы просто не рассказывают Андрею Николаевичу про современные подходы производственного менеджмента: ни про теорию вариаций, ни про SPC, ни про Factory Physics. А почему-то обучают его самым дремучим методикам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50450 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... обратите внимание на п.1; он гораздо более важный, чем все остальные. ...

Если имеется в виду это: "1. Для обеспечения соблюдения FIFO… ", - то, кажется, Вы запутались в показаниях. Когда в своё время Вам указывали на недостатки "канбановой" версии pull system из-за требований FIFO, Вы отвечали, что соблюдение этого принципа вовсе не обязательно. А теперь оказывается, что это самое важное. Ну, дела …

Сергей, вы как всегда не внимательны. Соблюдение правила FIFO обязательно для каждого исполнителя в отношении канбанов и деталей. Однако, в особых случаях, по указанию планового-диспетчерского отдела канбаны могут переставляться в очереди. Например, при корректировке срока исполнения заказа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50451 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Я так понял, что в науке важные аспекты производства не учтены?

Для примера, "Операционный менеджмент" Чейза самая научная литература по этой теме. Не учитывает всей изменчивости процессов. Я уже не говорю про то, что производство - это социальная система....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50452 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Мне представляется, что японцы просто не рассказывают Андрею Николаевичу про современные подходы производственного менеджмента: ни про теорию вариаций, ни про SPC, ни про Factory Physics. А почему-то обучают его самым дремучим методикам.

При чём тут японцы и эти английские буковки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум