Системное мышление 2.0


5 года 4 мес. назад #50695 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: То есть вы предлагаете разрабатывать мероприятия на случай землетрясения и падения метеоритов?

Есть такая практика - Морской - все аварии анализируются и в нормативных документах появляется новое требование. Есть такое выражение Морской Регистр написан кровью

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50698 от Георгий Лейбович
Спасибо, я читал обе книги Талеба. Спрашивал же я относительно написанного Вами "третье - нужно постоянно искать лучшее продолжение, а не идти к намеченной цели". Я не понимаю, как это относится к работам Талеба, к системному мышлению и каков смысл противопоставления лучшего продолжения и намеченной цели. Да, и что такое лучшее продолжение без наличия цели. Если можете ответить - спасибо, нет - нет.

Кстати, уже не к вопросу. С применением идеи использования асимметрии (у Талеба) мы встречаемся у Голдратта: доход можно увеличивать неограниченно (условно :) ), а сокращать расходы не более, чем до нуля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50701 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Спасибо, я читал обе книги Талеба. Спрашивал же я относительно написанного Вами "третье - нужно постоянно искать лучшее продолжение, а не идти к намеченной цели". Я не понимаю, как это относится к работам Талеба, к системному мышлению и каков смысл противопоставления лучшего продолжения и намеченной цели. Да, и что такое лучшее продолжение без наличия цели. Если можете ответить - спасибо, нет - нет.
Идеал Талеба -- рациональный фланёр, который пересматривает свой маршрут на каждом шагу, чтобы сделать его зависимым от полученной новой информации. Это ключевой момент: никогда не планировать "в будущее" на расстояние больше, чем один шаг. Никогда не бежать "куда", не иметь долгосрочной цели, которую вы хотите достигнуть. Нужно всегда бежать "откуда", отталкиваясь от того, что вам уже известно. На следующем шагу будет известно больше, меняйте цели, делайте новые ставки. Не нужно быть рабом собственной мечты и уверенности. Долгосрочная мечта призрачна, она обманет. Идите за текущим интересом, ибо ваш интерес тоже может меняться. Фланируйте, доверяйте интуиции

Кстати, уже не к вопросу. С применением идеи использования асимметрии (у Талеба) мы встречаемся у Голдратта: доход можно увеличивать неограниченно (условно :) ), а сокращать расходы не более, чем до нуля.
Формальная аналогия есть но ...Талеб рассматривает асимметрию в вариабельности, а у Голдрата в возможностях изменятся определенным показателям

.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50703 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...все аварии анализируются и в нормативных документах появляется новое требование...

Вы уверены, что ВСЕ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50704 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Вы уверены, что ВСЕ?

Все аварии, причины которых до текущего момента были неизвестны. После гибели Титаника было ужесточено требование по непотопляемости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50706 от Георгий Лейбович
"Если можете ответить - спасибо, нет - нет."
Ну, нет - так нет. Только зачем вообще что-то писать, если объяснить написанное не можете?

Что касается Талеба, то основная его заслуга в том, что он настойчиво вводит в сферу внимания два факта: невозможность работать с вероятностями редких событий и ненезависимость некоторых "случайных" событий (системный эффект - Фукусима). Отсюда "толстые хвосты" распределений. Поскольку имеет смысл говорить только о значимых событиях (могущих иметь значимые воздействия), то надо к ним готовиться в худшем варианте, поскольку затраты на это меньше потерь, а не полагаться на ненадёжные расчёты.
Сама идея же антихрупкости - переработка игры трейдеров на "негативной" части распределения - понижении. Это ясно, если прочитать все книги Талеба (я забыл про третью, Одураченные случайностью, читал лет 10 назад). И то, что Вы упоминаете, относится именно к печальным историям про игру на бирже. Вообще, всё у Талеба растёт оттуда. И вообще, 9/10 его текстов - журналистика.
Как всегда, IMHO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50709 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Отсюда "толстые хвосты" распределений. Поскольку имеет смысл говорить только о значимых событиях (могущих иметь значимые воздействия), то надо к ним готовиться в худшем варианте, поскольку затраты на это меньше потерь, а не полагаться на ненадёжные расчёты.

Я понял Талеба несколько по другому. Вкладывать деньги в худшие варианты - это тоже не выход. Если использовать модель игры на бирже, то не надо все ставить на один вариант - нужно распределять средства между разными вариантами.(опциональность) Именно в этом случае можно выиграть на изменчивости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50731 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Вы уверены, что ВСЕ?

Все аварии, причины которых до текущего момента были неизвестны. После гибели Титаника было ужесточено требование по непотопляемости

Александр, ваша фраза поставила меня в тупик. Вы уверены что учтены все "...причины, которые до текущего момента были неизвестны..."?

Кстати, если в Челябинске упал метеорит, то означает ли это, что во всех окнах города должны стоять бронированные стёкла? И только ли этого города?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50734 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Вы уверены, что ВСЕ?

Все аварии, причины которых до текущего момента были неизвестны. После гибели Титаника было ужесточено требование по непотопляемости

Александр, ваша фраза поставила меня в тупик. Вы уверены что учтены все "...причины, которые до текущего момента были неизвестны..."?

Кстати, если в Челябинске упал метеорит, то означает ли это, что во всех окнах города должны стоять бронированные стёкла? И только ли этого города?

Нет, я имел в виду, то, что проводиться анализ каждой аварии и, кроме поиска виновника, такой анализ может выявить некоторые особенности, которые раньше никогда не встречались. Вот для таких особенностей могут быть записаны дополнительные нормативные требования для проектирования и эксплуатации опасных объектов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50736 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Нет, я имел в виду, то, что проводиться анализ каждой аварии и, кроме поиска виновника, такой анализ может выявить некоторые особенности, которые раньше никогда не встречались. Вот для таких особенностей могут быть записаны дополнительные нормативные требования для проектирования и эксплуатации опасных объектов.

А как же "редкие явления"? Падение метеорита надо учитывать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум