Системное мышление 2.0


5 года 4 мес. назад #50592 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Александр, несколько вопросов по этому поводу...
1. Что это? Это некий факт? Целевые установки участников некоего процесса?
2. Что делать с некоммерческими организациями и процессами происходящими там? Что делать если цель собственника не доход, а PR? А может производство конкретного продукта не более чем хобби? Например, разведение винограда и производство коллекционных вин...Если собственник хочет, чтобы его деятельность была успешной, то он может использовать системный подход в решении своих проблем
3. Описанные интересы стейкхолдеров соответствуют какому периоду времени? Человек должен об этом думать всегда или только в момент принятия решения? Интерес стейкхолдера командой проекта должны трансформировать в требования к системе
4. Что делать руководителям государственных предприятиям ВПК, которые заведомо убыточны и основная задача это выполнение ГОЗ? Так прямо и нужно писать об их интересах. 5. Понятно, что в таблицах роли, но типов стейкхолдеров значительно больше. А остальные как же? Пример, надзорные органы, общество и т.д. Вы правы - и для этих стейкхолдеров нужно учитывать их интересы

Какова практическая ценность этих таблиц? Для чего они? Что на практике с ними можно сделать?

Это пример того, как можно формулировать цели стейкхолдеров. Пример можно использовать , когда Вы задумаетесь о стейкхолдерах своего проекта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50595 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Внутренние стейкхолдеры и их интересы ...


Поясните, пожалуйста, что значит термин "интерес" и кто такой "условно внутренний" инвестор.
Поместив вопрос, прочитал дальше. А каково соотношение интересов и целей стейкхолдеров?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50596 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет:

Александр Запорожцев пишет: Внутренние стейкхолдеры и их интересы ...


Поясните, пожалуйста, что значит термин "интерес" и кто такой "условно внутренний" инвестор.
Поместив вопрос, прочитал дальше. А каково соотношение интересов и целей стейкхолдеров?

Вот как интересы и цели описаны в ArhiMate

Наверное, инвестор скорее внешний стейкхолдер
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50597 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Это пример того, как можно формулировать цели стейкхолдеров. Пример можно использовать , когда Вы задумаетесь о стейкхолдерах своего проекта

Допустим, вам удалось составить такую таблицу. Допустим её составляли сами стейкхолдеры. Вы уверены в том, что они действительно думают то, что записали? Как ориентироваться на субъективное мнение? Как понять, что ВСЕ мнения ВСЕХ стейкхолдеров учтены?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50598 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Допустим, вам удалось составить такую таблицу. Допустим её составляли сами стейкхолдеры. Нет, стейкхолдерам такая таблица не нужна. Такую таблицу будут составлять те участники проекта, которые будут работать с требованиями стейкхолдеров. такой специалист называется инженер по требованиям
Вы уверены в том, что они действительно думают то, что записали? Как ориентироваться на субъективное мнение? А зачем им что то скрывать? Все мнения субъективные - других мнений не бывает.
Как понять, что ВСЕ мнения ВСЕХ стейкхолдеров учтены? Есть такая шутка - стейкхолдеров всегда на одного больше, чем вы учитываете. Это задача инженера по требованиям .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50599 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Вот как интересы и цели описаны в ArhiMate...

Нет, Александр, мои вопросы другие: 1)что такое интерес стейкхолдера; 2)как термин интересы стейкхолдера соотносится с термином цели стейкхолдера.
Второй вопрос появился из-за этого Вашего замечания относительно таблицы: "Это пример того, как можно формулировать цели стейкхолдеров". В таблице нет целей.
(Хочу понять, таблица мне не нравится по форме или и по содержанию тоже.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50600 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет:

Александр Запорожцев пишет: Вот как интересы и цели описаны в ArhiMate...

Нет, Александр, мои вопросы другие: 1)что такое интерес стейкхолдера; 2)как термин интересы стейкхолдера соотносится с термином цели стейкхолдера.
Второй вопрос появился из-за этого Вашего замечания относительно таблицы: "Это пример того, как можно формулировать цели стейкхолдеров". В таблице нет целей. Здесь я ошибся - в таблице приведены интересы стейкхолдеров и в каких функциях участвуют. Здесь целей нет
(Хочу понять, таблица мне не нравится по форме или и по содержанию тоже.)

Интерес (consen), озабоченность - это то, что определяет отношение стейкхолдера к системе. Если индивид задаёт любой вопрос, относящийся к системе, то принято задать встречный вопрос - А зачем вам это нужно, в чем ваш интерес? Это не есть неуважение к собеседнику, а практическое правило, так как ответить можно если вы поймете, что на самом деле интересует собеседника - это вопрос наблюдателя или система, действительно интересует этого человека и тогда он является стейкхолдером. Если мы делам систему, то нас будут интересовать два уровня инттереса стейкхолдера: 1. потребности стейкхолддера 2. требования стейкхолдера. Потребности независимы от разрабатываемой системы, а требования - это конкретно к разрабатываемой систем.
По поводу целей стейкхолдеров могу сказать только следующее - это цели в его сфере деятельности. Например, стейкхолдер инвестор - у него цель - получить доход от тех средств, которые он вкладывает в проект создания системы. То есть, цели стейкхолдера никак не связаны с целями системы. Цели стейкхолддеров рассматриваются когда разрабатывается архитектура системы и разработчик хочет показать цели стейкхолдеров для того, чтобы лучше понимать движущие силы проекта
Ответил, как смог)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50601 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ...
Ответил, как смог)))

Спасибо. Тогда я спрошу то же, но по-другому.
На мой взгляд, то, что стоит в строке Интерес, соответствует функциям ролей, а в следующей строке - как эта функция работает.
Если же Интерес Инвестора - получить прибыль от вложенных денег, а Что делает - оценивает возможности и выдаёт средства, то аналогичная пара для любой другой роли будет : Интерес - получать максимальную зарплату/стоки/бонусы/влияние..., а Что делает - оценивает наилучшие пути затрат своего времени для максимизации интереса.
То, что в таблице, больше соответствует отношению: роль - функция (в чём состоит) - её структура (как исполняется).
Concern я посоветовал бы переводить словом заинтересованность, поскольку озабоченность подразумевает, что что-то не так или велика вероятность, что будет не так, а это не всегда так :)
Это всё IMHO, а как IYHO?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50602 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: На мой взгляд, то, что стоит в строке Интерес, соответствует функциям ролей, а в следующей строке - как эта функция работает.
То, что в таблице, больше соответствует отношению: роль - функция (в чём состоит) - её структура (как исполняется).
Это всё IMHO, а как IYHO?

Мое IYHO следующее:
В каждом речевом сообществе использование терминов может сильно отличаться. С одни хорошим знакомым по работе мы много лет спорили по поводу значения слова "функция" но так и не нашли общего понимания.
ОК. Интерес HR - найти л учших исполнителей на стейкхолдерские роли - согласен, звучит как действие (найти) Я бы дал другое название интересу HR - Нужны квалифицированные сотрудники
Действия (работа) HR - Hf,Работает с требованиями к исполнителям и Производит поиск
Для некоторых людей функция и роль - это одно понятие выраженное разными словами.
Разделить функцию как назначение и функцию - как работает сложно - эти два смысла отдельно не бывают.
В отношении стейкхолддеров тоже самое - его интерес - это продолжение того, что он делает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50603 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Разделить функцию как назначение и функцию - как работает сложно - эти два смысла отдельно не бывают.


Сложного здесь ничего нет. Надо просто научиться выражать свои мысли.:)

Цель отвечает на вопрос: Зачем?
Функция: Как? Как делает?
Специализация: Что? Что делает?

Теперь посмотрите на таблицу. Прочитайте предложение в каждой ячейке. На какой вопрос оно отвечает? Что? (What) Как? (How?) Или Зачем? (Whаt for?):laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум