Соотношение ЛП, ДЦП и СД. Второй подход: от печки.


5 года 6 мес. назад #50099 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Стейкхолдеры - это заинтересованные лица, они определяют какая будет система или как она будет изменена...

Александр, вы включили светильник. Вы стейкхолдер. Но вам абсолютно всё равно как устроен сам светильник... Не вы (стейкхолдер) определяете какой быть системе (Светильник). Вы потребляете продукт(свет) системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50100 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Ну вот как удержаться, если опять про мифический "системообразующий" фактор!

С одной стороны системообразующий" фактор" - это поток создания продукта (изменение продукта от начала процесса до его окончания в результате последовательных взаимодействий между элементами системы), с другой значимость взаимодействия с точки зрения наблюдателя (системного аналитика).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50101 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Стейкхолдер это потребитель продуктов системы.

Вы имеете право так думать, но тем самым Вы лишаете себя возможности понять другу точку зрения. А может с другой точки зрения Вы сможете по другому посмотреть на реальность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50102 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Александр, вы включили светильник. Вы стейкхолдер. Но вам абсолютно всё равно как устроен сам светильник... Не вы (стейкхолдер) определяете какой быть системе (Светильник). Вы потребляете продукт(свет) системы.

Да, если я стейкхолддер под названием "Потребитель", то согласен, что мне все равно как устроен светильник, но у меня есть требования: приемлемая цена (Вы за сколько продаете светильник?), надежность (сколько он прослужит?)
А вот если я стейкхолдер под названием "Спонсор", то у меня будут свои требования: Сколько времени вы будете проектировать? Как быстро начнется производство? Сколько будет стоимость изготовления?
Если я продавец, то у меня будут свои требования и т.д. В стандарте определено около 15 разных стейкхолдеров и у каждого свои требования
Вот если светильники будут выпускать с учетом требований основных стейкхолдеров, то светильники будут пользовать большим спросом и предприятие будет процветать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50104 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Вы имеете право так думать, но тем самым Вы лишаете себя возможности понять другу точку зрения. А может с другой точки зрения Вы сможете по другому посмотреть на реальность?

Если вы про отношение стейкхолдера к системе, то наблюдатель не может в принципе осознать в полном объёме модель системы в голове стейкхолдера. И вы это знаете. Можно составить модель модели...
Если вы обо мне и системном подходе, то я готов внимать аргументы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50105 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Да, если я стейкхолддер под названием "Потребитель", то согласен, что мне все равно как устроен светильник, но у меня есть требования: приемлемая цена (Вы за сколько продаете светильник?), надежность (сколько он прослужит?)

Кстати, цена и надёжность это результаты системы, т.е. её продукты и у них есть стейкхолдер. Возможно это один и тот же человек. Только они получаются в результате взаимодействия других элементов...

Александр Запорожцев пишет: А вот если я стейкхолдер под названием "Спонсор", то у меня будут свои требования: Сколько времени вы будете проектировать? Как быстро начнется производство? Сколько будет стоимость изготовления?

Да, у каждого результата системы (продукта) есть свой стейкхолдер. Каждый результат получается в результате последовательного взаимодействия элементов системы... Пример, точим заготовку. В результате получаем, деталь, стружку, тупой резец и т.д. Всё это результаты взаимодействия. Они являются для кого-то желательными, а для кого-то нет. Деталь желательна для заказчика и для хозяина, а для конкурента не очень. Стружка не желательна хозяину, зато очень желательна металлургам и перекупщикам (правда не всегда :)). Тупой резец не желателен хозяину, рабочему, зато желателен заточнику и продажнику инструмента...

Александр Запорожцев пишет: Если я продавец, то у меня будут свои требования и т.д. В стандарте определено около 15 разных стейкхолдеров и у каждого свои требования
Вот если светильники будут выпускать с учетом требований основных стейкхолдеров, то светильники будут пользовать большим спросом и предприятие будет процветать.

Александр, стейкхолдеров ровно столько, сколько людей в системе или около неё. Кроме того, есть групповые стейкхолдеры (общество; государство, клуб любителей природы и т.д.).
Кроме того, мнение стейкхолдеров относительно системы и её продуктов могут меняться очень часто, особенно если стейкхолдер дама...:laugh:

Вопрос переместили сюда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50108 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Если вы про отношение стейкхолдера к системе, то наблюдатель не может в принципе осознать в полном объёме модель системы в голове стейкхолдера.

Кого Вы считаете наблюдателем? Для дела лучше, если наблюдателей мы из рассмотрения уберем. К системе имеют непосредственное отношение три группы стейкхолддеров:
Внешние стейкхолдеры
Стейкхолдеры, которые работают с системой
Стейкхолдеры, которые систему проектируют и изготавливают
Все группы стейкхолдеров имеют непосредственный интерес к системе и могу высказать свои требования

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50111 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Стейкхолдер это потребитель продуктов системы. ...


Стейкхолдер - потребитель НЕ продуктов системы, а ресурсов системы. Это лицо (физическое, юридическое или роль, - если угодно Александру Запорожцеву), которому от системы что-то нужно, причём не обязательно производимая продукция.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50114 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
Стейкхолдер - потребитель НЕ продуктов системы, а ресурсов системы. Это лицо (физическое, юридическое или роль, - если угодно Александру Запорожцеву), которому от системы что-то нужно, причём не обязательно производимая продукция.


На языке Lean - они что-то тянут, (pull), из системы.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50116 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: На языке Lean - они что-то тянут, (pull), из системы.


Да, в этом смысле любая система - тянущая.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум