Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49715 от Сергей Жаринов
шшшшш
Андрей Николаевич, возможно, Вы лучший в мире специалист по выстраиванию потоков на канбанах. Как минимум, профессионал высочайшей квалификации, - о чём свидетельствуют Ваши посты на данную тему. Ваше право отстаивать свои убеждения в том, что это ключевой (первостепенный, самый важный, единственный, - выберите сами) подход к управлению производством. Ещё раз - возможно, так оно и есть. Но, к сожалению, как только Вы выходите за пределы своей "территории", то начинаете - извиняюсь за выражение - "плавать". При этом применяете наверняка хорошо Вам знакомый метод под названием "Пять почему". То есть задаёте один вопрос, потом второй уточняющий и т.д. Обычно уже третье "почему" относится к какому-нибудь базовому понятию. После чего дискутировать становится не интересно, потому что форум - не место для разъяснений начиная "от Адама". Особенно если целью вопросов является получение не ответов, а поводов задавать всё больше и больше новых вопросов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49719 от Васильев Роман
Добрый день!

Все участники данного обсуждения, я думаю, минимум с 2014 года занимаются повышением производительности труда российских предприятий. Вспомним классику: "Не важно как проголосуют, важно как посчитают".
По мнению экспертов Института экономики роста им. Столыпина мы, участники форума, имеем отрицательные результаты в повышении производительности:

Потери экономики от спада производительности труда оценили в 43 трлн руб.
Кризис лишил российскую экономику 43 трлн руб. добавленной стоимости. Столько она недополучила из-за обвального падения производительности труда, подсчитали эксперты Института экономики роста им. Столыпина
...
В 2017 году, по подсчетам экспертов, выработка добавленной стоимости на одно рабочее место сократилась на 41% по сравнению с уровнем 2014 года. 43 трлн руб. — объем добавленной стоимости, которую недополучила эк​ономика, в текущих ценах, отмечают авторы. Это почти половина годового ВВП страны (92 трлн руб. в 2017 году).

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/12/09/2018/5b990d8b9a79472dad3da224?from=main

P.S. Все больше удивляюсь значениям экономических показателей и их оценкой так называемыми "экспертами".
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49723 от Вальчук Виктор Васильевич
Уважаемые форумчане, у меня вот какой вопрос появился на тему топика: Пожалуста, скажите - какая форма оплаты труда рабочих на предприятиях, внедряющих, внедривших бережливое производство, Lean или ПС (имени себя) (Если вам достоверно известно) ? Хотелось бы, чтобы и по предприятиям с ПСР тоже такая информация была, и по ПСГаз и т.п.

Если не хотите называть конкретное предприятие, можете сказать так: крупный производитель самолетов (двигателей) и т.п.

От себя могу сказать, что один крупный производитель вертолетов, работающий по бережливому производству, имеет сдельную оплату рабочих.
Не очень крупный (средний) производитель компрессоров, ранее внедряиший БП, работает по сделке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49726 от Андрей Николаевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А может Вы не будете говорить про ТОС? То, что Вы говорите о ТОС, реально демонстрирует .... поверхностное знание.

Человеку свойственно, что-то не знать. Для устранения этого он обменивается информацией.
Один грамотный специалист по ТОС сказал такую фразу:

Еcли ограничeние "блуждаeт", тo лучшe cразу внeдрять решeние, выбpав в качeстве ограничeния рынoк (S-DBR).

Другой ещё более грамотный специалист сообщил:

...только ограничения системы могут использоваться на полную мощность, а все не - ограничения (бóльшую часть системы) следует подчинить решению по использованию ограничений. Поскольку не - ограничения по определению не являются ограничениями системы, у них всегда будут — и должны быть — значительные избыточные мощности...

Ровно поэтому я позволил себе думать следующим образом:

Андрей Николаевич пишет: Если говорить про TOC, то он не отвечает на вопрос о том, зачем надо создавать узкое место. Понятно, что управление упрощается, но на остальных рабочих центрах будут иметься избыточные мощности. Это эффективности потоку не добавляет. Кроме того, необходимо создавать буферные запасы... Это то же не эффективно...

Спасибо сказали: Игорь Рыжкин, Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49727 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ... как только Вы выходите за пределы своей "территории", то начинаете - извиняюсь за выражение - "плавать".

Примеры с доказательствами, пожалуйста. Если моя точка зрения противоречит вашей, то это не значит, что я "поплыл"... Ссылки на фолианты, особенно "классиков" менеджмента не подходят, вы уж меня извините, но ссылаться на самого себя это дурной тон. А если ссылаетесь, то будьте добры указывать хотя бы страницу.

Сергей Жаринов пишет: При этом применяете наверняка хорошо Вам знакомый метод под названием "Пять почему". То есть задаёте один вопрос, потом второй уточняющий и т.д. Обычно уже третье "почему" относится к какому-нибудь базовому понятию. После чего дискутировать становится не интересно, потому что форум - не место для разъяснений начиная "от Адама".

Сергей, а вы не допускаете, что исходные утверждения теорий могут быть ошибочны? А я вот допускаю...

Сергей Жаринов пишет: Особенно если целью вопросов является получение не ответов, а поводов задавать всё больше и больше новых вопросов.

А что остаётся делать если собеседник не отвечает на вопросы? Вы, на пример так и не поделились как определяется буфер времени! Может поделитесь? В седьмой раз прошу.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49728 от Андрей Николаевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Уважаемые форумчане, у меня вот какой вопрос появился на тему топика: Пожалуста, скажите - какая форма оплаты труда рабочих на предприятиях, внедряющих, внедривших бережливое производство, Lean или ПС (имени себя) (Если вам достоверно известно) ? Хотелось бы, чтобы и по предприятиям с ПСР тоже такая информация была, и по ПСГаз и т.п.

Росатом в 2010 году начал внедрять ЕУСОТ (Единую унифицированную систему оплаты труда). Одновременно все предприятия перешли на "повремёнку". Хотя Росатом большой и "островки" сделки ещё могли остаться, но это маловероятно...
Остальным предприятиям мы доказываем, что сделка это вред. Однако, не все соглашаются менять систему оплаты труда, т.к. это другая культура управления, да и хлопотно это...
Вложения:
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49729 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Примеры с доказательствами, пожалуйста. ...


Пожалуйста. Постом выше вы привели высказывания двух "грамотных специалистов" по ТОС. Не берусь обсуждать содержание выдернутых из контекста фраз, но ни в одной ничего не говорится про узкие места. Поэтому сделать из них вывод о необходимости создания "узкого места" мог только человек, сильно "плавающий" на территории ТОС. Так что когда разберётесь - чем узкое место отличается от ограничения - тогда, возможно, и про буфер времени поговорим. А пока рановато.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49730 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Пожалуйста. Постом выше вы привели высказывания двух "грамотных специалистов" по ТОС. Не берусь обсуждать содержание выдернутых из контекста фраз, но ни в одной ничего не говорится про узкие места. Поэтому сделать из них вывод о необходимости создания "узкого места" мог только человек, сильно "плавающий" на территории ТОС. Так что когда разберётесь - чем узкое место отличается от ограничения - тогда, возможно, и про буфер времени поговорим. А пока рановато.

Не передёргивайте, вы прекрасно понимаете, что речь про ограничения. А то, что я их так называю, так мне простительно - поклонником ТОС не являюсь, возможно пока.
В любом случае это не причина игнорировать вопросы собеседника!
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49731 от Рыжов Дмитрий

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Уважаемые форумчане, у меня вот какой вопрос появился на тему топика: Пожалуста, скажите - какая форма оплаты труда рабочих на предприятиях, внедряющих, внедривших бережливое производство, Lean или ПС (имени себя) (Если вам достоверно известно) ? Хотелось бы, чтобы и по предприятиям с ПСР тоже такая информация была, и по ПСГаз и т.п.

Если не хотите называть конкретное предприятие, можете сказать так: крупный производитель самолетов (двигателей) и т.п.

Крупный производитель автоприборов - сдельно - премиальная,
Крупный производитель светильников - сдельно - премиальная,
Крупный производитель авиаприборов - сдельно - премиальная.

Чисто сдельную видел на маленьких предприятиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49732 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... речь про ограничения. ...


Тогда ситуация ещё хуже, чем я думал. Про необходимость "создавать" ограничения никто из "грамотных специалистов" точно ничего не говорил.
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум