Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 8 мес. назад #49159 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Игорь, сообщите Вашу почту, я вышлю оригинал (ссылку на скачивание быстро не нашёл).

Не сочтите за труд киньте в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49161 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: … можете дать ссылку на новую версию Мондена?


Игорь, сообщите Вашу почту, я вышлю оригинал (ссылку на скачивание быстро не нашёл).


Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49163 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: … вы пренебрегаете, выпячивая роль компьютера.


Окститесь, Андрей Николаевич … . Где это я выпячиваю роль компьютера? Если только Монден выпячивает, так это к нему претензии. Я же, наоборот, на каждом партсобрании говорю, что если можете выравнивать производство без компьютера - почёт и уважение! Есть такие вундеркинды, которые даже квадратные корни из 11-значных чисел "в уме" извлекают.

Но тут недавно возникла вот какая тема … . Наверно в курсе про "цифровизацию", "индустрию 4.0" и т.п.? Слышал, что Росатом, естественно, объявил себя "впереди планеты всей". Обещал быстро всё сделать, освоить и отчитаться. Что думаете на этот счёт? Не получите очередной канбан, например, на внедрение компьютерной грамотности среди рабочих?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49164 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: … <адрес> ...


Отправил на почту. Надеюсь, поделитесь с Андреем Николаевичем.
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49165 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... давайте тогда договоримся о том, что эта действительно сложная задача ... для планирования порядка запуска. И она, сама по себе, не позволит существенно снизить проблемы производства, хотя при работе над ней часть проблем придётся решить … .


Думаю, что некоторые проблемы снимутся. Но, естественно, никакой хороший план сам по себе не является гарантией его исполнения. Тут, как всегда, проблема "яйца и курицы". Я полагаю, что сначала - хороший план, а потом работа по его исполнению. Вы считаете наоборот. Третий вариант - параллельно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49166 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Но тут недавно возникла вот какая тема … . Наверно в курсе про "цифровизацию", "индустрию 4.0" и т.п.? Слышал, что Росатом, естественно, объявил себя "впереди планеты всей". Обещал быстро всё сделать, освоить и отчитаться. Что думаете на этот счёт? Не получите очередной канбан, например, на внедрение компьютерной грамотности среди рабочих?

Я верю Росатом справится.

Во вложении картинка о том, что знают или не знают наши консультанты. Это карта материальных и информационных потоков Тойоты. В нижнем левом углу тот блок о котором мы спорили. Примерно таким же способом мы проводим анализ информационных потоков предприятий, только более подробно. В том числе и системы планирования производства.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49167 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Думаю, что некоторые проблемы снимутся. Но, естественно, никакой хороший план сам по себе не является гарантией его исполнения. Тут, как всегда, проблема "яйца и курицы". Я полагаю, что сначала - хороший план, а потом работа по его исполнению. Вы считаете наоборот. Третий вариант - параллельно.

Сергей, я с вами согласен в этом плане. Только для некоторых предприятий (я не о Росатоме, а его некоторых поставщиках) прогрессом будет хоть какой-нибудь план... Считаю, что наличие адекватного плана уже половина успеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49168 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: … Во вложении картинка о том, что знают или не знают наши консультанты. … В том числе и системы планирования производства.


Это там, где написано "SAP"? Тогда за планирование производства я спокоен … .

Часто рассказываю одну историю. Ещё раз, коротко. Крупнейший в России автопроизводитель - флагман отечественного БП (я там корпоративный семинар проводил, не Росатом). Директор прессового завода: "По устранению потерь в потоках нам нет равных. Везде сплошные канбаны, быстрые переналадки, визуализация, не говоря уже про 5С. Проблема только одна: мы не те детали делаем. С главного сборочного конвейера постоянно звонят - нафига опять прислали не то что нужно? А что мы можем сделать? У нас всё планирование через ... SAP."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49169 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Это там, где написано "SAP"? Тогда за планирование производства я спокоен … ."

Сергей, скорее всего, не более чем трудности перевода... :) А по канбанам, если сделано с головой, прислать не то в принципе не возможно: "Что попросил, то и получишь!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49190 от Сергей Питеркин
Отстал я со своим сверхмарафоном от дискуссии. Догоняю..

Дим, ты конечно прав, но на мой взгляд, не до конца. Нормальная система планирования -это как новый станок/ОЦ. Его (станок) покупаешь, ставишь, учишь (недолго) и почти сразу и качество и скорость выпуска вырастают.
С Системой планирования - также. Базовые процессы же налицо: цех/мастера/рабочие получают задания: на месяц/неделю/день. Даже если планирования нет. Кто-то им что-то говорит, они "что-то" делают. Если им даже по тем-же процедурам (хотя лучше изменить конечно..) "говорить" (ставить) правильные задачи и запретить (физически не обеспечивать) выполнение неправильных - ситуация уже значительно улучшиться..
Спасибо сказали: Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум