Начало (приказ - освоить инструменты бережливого производства)


5 года 11 мес. назад #48442 от Рыжов Дмитрий
Арман! Большое спасибо за ссылки посмотрел, очень интересно. Особенно нравиться "продлить тень цели".
Я правда про это ранее читал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48443 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет:

Рыжов Дмитрий пишет: Мне кажется, тут больше теория Ожиданий подходит.

Не знаю (задумчиво). Предлагаю сделать так: ознакомьтесь с , а потом окончательный вывод. Ок?

Сейчас поясню, что я имею ввиду. В моем понимании, если рабочим не обеспечены "гигиенические факторы", то речь не может идти вообще не о каких изменениях - не только БП. О любых изменениях.
Даже 5С правильно не заработает. А в Кайзен-предложениях Вы в первую очередь получите полный список из "гигиенических факторов" (ГФ). Соответственно, если ЗП в два раза ниже рынка, то она становиться гигиеническим фактором. А если ЗП в рынке, Вы решили все остальные ГФ. Или они не так критичны, то вот здесь согласование цели на разных уровнях и есть тория ожиданий.
Кстати, интересный момент, делал в свое время курсовую работу на базе интервью ОГК, ОГТ. Выборка 10+10. Нужно было определить основные мотивирующие и демотивирующие факторы.
Результат был неожиданным. Сильнейшим мотиватором - демотиватором стало: "Справедливая оплата труда"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48468 от Арман Баянгалиев
Хм. Даже не знаю, что сказать. Вроде и согласен и не очень B)
То есть в целом согласен.
А теперь другой ракурс.
1. В рассматриваемом материале докладчик прямо говорит, что главным является создание смыслов. Т.е. нет противоречий с Теорией ожиданий, но как-то на мой взгляд всё конкретней: руководитель обязан создать смысл (востребованную цель) для коллектива - что подразумевает совместную с ним (коллективом) работу.
1.1. Также я допускаю, что иногда люди готовы пренебречь на время ГФ. "Лишь бы фигней не заниматься, а дело делать" - такое например слышал.
2. Возможно модель Герцберга не противоречит Теории ожиданий ни в коей мере, но (опять-таки на мой взгляд) она помогает руководителю из множества ожиданий сотрудников быстро вычленить главные, избегая состояния "не знаешь за что хвататься".

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Рыжов Дмитрий пишет: Кстати, интересный момент, делал в свое время курсовую работу на базе интервью ОГК, ОГТ. Выборка 10+10. Нужно было определить основные мотивирующие и демотивирующие факторы.
Результат был неожиданным. Сильнейшим мотиватором - демотиватором стало: "Справедливая оплата труда"

Расшифруйте аббревиатуры, плиз. И еще вопрос: варианты ответов были готовые (и надо было расставить приоритеты) или люди писали, что хотели (и большинству хотелось справедливости)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 10 мес. назад #48477 от Рыжов Дмитрий
ОГК - отдел главного конструктора, ОГТ - отдел главного технолога.
варианты ответов были следующие:
"Оплата, Признание, Похвала, Рабочее окружение, Работа в команде, Продвижение по службе, Автономия, Рабочее время, Ясность цели"
и надо было расставить приоритеты. Т. сначала анкета, затем расширенные интервью (беседы).
Справедливость выплыла сама по результатам расширенных интервью: “Они тут сидят, ничего не делают, а зарплата - в два раза больше. ” ;
“Если ему поднимут зарплату, я работать не буду! ” и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум