Начало (приказ - освоить инструменты бережливого производства)


6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #48127 от Андрей Сырчин
Всем добрый день!
В декабре 2017 с головной организации свалился приказ - до конца 2019 года все предприятия входящие в структуру должны освоить инструменты бережливого производства и активно применять их в производстве.
Теперь то я понимаю, что внедрение и активное применение может занять гораздо больше времени, а реализовать такую задачу за 2 года - архисложно. Но распоряжение есть и его нужно выполнять.
Роль первопроходца досталось мне, уж так сложилось. Хорошо это или плохо - время покажет.
На сегодняшний день прочитан не один десяток статей, Инструменты бережливого производства- Мини-руководство по внедрению методик бережливого производства, "Босс" произвёл сильное впечатление простотой идей (хотя конечно больше смахивает на производственную утопию :)). Браться за основную книгу Вумека пока не решился, т.к. Тойота это глубоко серийно-поточное производство,а я работаю на очень мелко серийном предприятии (производим в том числе продукцию для ВПК), где количество выпущенных изделий в год редко превышает 2000 штук, в основном до 1500 шт. в год, порядка 60-70 номенклатурных позиций с размером годовых партий от 1 до 400 шт. Цикл изготовления от 2 месяцев до 6 месяцев.Ежемесячно повторяются около 5 позиций. Ритмичность выпуска на сегодняшний день практически отсутствует, то густо – то пусто. Зато очень часты ситуации подобные контракту с «АзияКомНет», которые не жить, не быть нужно выполнить и желательно в срок.
Это лирическое отступление.
В процессе знакомства с бережливым производством возник вопрос – а где взять сен-сея или гуру? Тема для нашего региона очень новая. В инете полно предложений по обучению, но как отделить зёрна от плевел? Прошу подсказки.
Преобразования решено опробовать с простого, но важного прессового участка: там работает 2 человека, 5 единиц оборудования, начинать нужно с чего-то простого . Два года назад на участке были постоянные проблемы с тем, что рабочий, а он тогда был один, никак не справлялся с планами и на сборке был постоянный дефицит прессовых деталей, постоянные вечеровки и работа в выходные частично проблему решали, но она оставалась острой. Решили её просто –наняли второго исполнителя, установили график 2х2 и проблем стало значительно меньше. Но появилась другая – недозагруз двух рабочих. Пока они не возмущаются, но потеря первого в зарплате (сделка) начинает давать о себе знать всё чаще. Я понимаю, что при правильной организации на участке справиться один человек. Осталось понять как всё организовать.
Самое простое решение – внедрить 5С, благо поле для деятельности огромно – состояние культуры производства оставляет желать лучшего (фото). Я могу всё организовать, представить фото до и после «приборки», и сказать «Инструмент 5С внедрён!» и составить отчёт в головную организацию. Но даст ли это что-то в плане производительности участка? Пока до конца не ясно. На сегодняшний день ежедневно общаюсь с исполнителем, выясняя какие виды потерь есть на участке (анкета прилагается).
Итак:
на получение материалов тратится от 30 до 60 минут (то материал не проверен, то штамп не почищен, то материал отсутствует и т.д.)
на получение оснастки 30-60 минут.
На подбор мерительного инструмента около 30 минут
На подбор режущего инструмента 15 минут.
На прогрев прессов 1,5 часа в смену.
Имеется запуск большими партиями для скорейшей переработки материала: т.к. «срок использования ограничен и заканчивается завтра», т.к. удобнее получить сразу всю партию материала, т.к. удобней обрабатывать бОльшую партию на последующих операциях
Дефекты (брак) из-за неотработанной новой оснастки или непроверенной после последнего использования оснастки,
Передвижение – хождение исполнителя за технологией, инструментом, материалом, оснасткой, предъявление на контроль первой детали, партии, решение по отклонениям.
Перемещение материалов – получение не подготовленного материала, заготовки в упаковке.
Запасы – выдаётся больше чем нужно на ближайшие 2 месяца, т.к закупить материал в меньшем количестве нет возможности, а срок его годности небольшой.
Потери времени из-за подготовки оборудования – сильный износ.
Потери на ожидание – по технологии время выдержки от 20 до 60 минут, плюс несвоевременное обеспечение материалами.
Пока всё.
Если получиться что-то изменить на данном участке используя принципы бережливого производства – можно двигаться дальше, если забуксую здесь, то и двигаться некуда, т.к. проблемы по всему предприятию идентичны, а следовательно и пути решения аналогичны.
Требуется: указать ошибки, непонимание, заблуждения, подсказать верное ли направление выбрано.

ЗЫ: после прочтения «Босса» возник вопрос, а зачем Бережливое производство, если всё дело в племенном восприятии, а точнее непонимании его влияния на все части производственного процесса? В книге герой в открытую критикует все бережливые системы…
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #48128 от Сергей Питеркин
Андрей, опережу многих... :)
Вам сначала нужно определиться с началом. И направлением. Или вы внедряете БП по указивке сверху или решаете реальные проблемы. Это не простой вопрос, т.к. от этого будут зависеть и гуру и книжки и...
В первом случае - выбираете любую понравившуюся компанию/гуру, внедряете БП, начиная с 5с очевидно, и уже к середине этого года, с немалым опережением плана сможете показать классные внешние результаты (т.е. внешние атрибуты БП) и повесить медаль на грудь.

Если 2е - определите проблему(ы) производства (например ваш прессовый участок), выраженные в экономических или близких к ним показателях (это несложно, можно и картирование сделать...), изучите как эти проблемы решаются и целенаправленно их решайте. В ходе решения наверняка будете использовать инструменты БП, которые потом сможете предъявить. Если вдруг классические использовать не будете - сможете, если тем более будут реальные улучшения, их ими (инструментами БП) обозвать...

P.S.
1. Если двое рабочих на сделке, т.е. получают по выработке, пои этом - недозагружены, а качество и сроки - ОК, то зачем что-то менять? Конечно сэкономите немного на соцстрахе и пр. отчислениях и НР на рабочего, если одного сократите, но, опять-же, цель какая?
2. Судя по фото, у вас просто бардак на участке, и там надо просто навести порядок. ПО-любому... Можно кончно назвать это 5с, будет круто :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48129 от Андрей Сырчин
Спасибо за быстрый ответ!
Стремиться буду ко второму варианту, первый оставлю на случай полного неприятия нововведений.
Сейчас как раз занимаюсь сбором данных(проблем) и переводом их в экономические показатели.
Двое рабочих на решили проблему сроков, но остальные проблемы - несвоевременное предоставление материалов, некачественный контроль оснастки, износ оборудования и т.п. - они никуда не делись, просто они теперь намного реже звучат. Да и падение зарплаты у рабочих рано или поздно аукнется.
Бардак - что есть, то есть. В инете нашходил много фото из Татарстана, где внедрение 5С как раз показывалось на плакатах с фото - как было и как стало, т.е люди прибрались, добавили новые бирки на стеллажи и похлопали в ладоши. Вот я и воспринимаю 5С как инструмент борьбы с бардаком :) понимаю, что должно быть что-то глубже, но пока на реальных примерах не увидел.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48130 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Андрей, Вы напрасно боитесь Вумека. Это, по сути, букварь бережливца. И читается легко.
А масса коротких статей только собьет Вас с толку.
И производство на Тойоте хоть и серийно-поточное, но не такое уж глубокое. Тойота смогла поставить на поток практически штучный продукт (обсуждаемо).

Судя по Вашему описанию, бардак на участке - проблема вторичная. Я бы не рекомендовал начинать с 5С, разве что в качестве "потемкинских деревень".
А вот что действительно необходимо в первую очередь - качественно спланировать и настроить поток создания ценности.
Вы поторопились нанять второго рабочего. Это ошибочное решение. Если теперь поторопитесь уволить второго рабочего, это также будет ошибкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48131 от Aлександр Вьюшин
Андрей, Вы уже насчитали временных потерь, которые не зависят от технологии, на 3 часа. И так каждый день? Почему так долго получают и подбирают оснастку, инструменты и материалы?
Про двух рабочих: первый рабочий в отпуска и на больничные не ходил?
Про сделку на данном участке: в чем ее смысл, какой эффект она дает))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48133 от Дмитрий Стукалов
Андрей, тут сообщество неоднократно отвечало на вопросы подобного рода. Наверняка найдете при желании. Но мой Вам совет от всей души - пригласите любого консультанта из числа тех, кому доверяет сообщество . Хоть на обучение топ-менеджеров, хоть на анализ ваших процессов. Не пожалеете. Получите понимание организации как системной сущности, поймете, что делать, сэкономите много времени и денег!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48134 от Aлександр Вьюшин
Андрей, Дмитрий Вам дает ценный совет, который позволит сохранить много ресурсов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48135 от Андрей Сырчин
Спасибо, займусь изучением Вумека! Сейчас как раз изучаю иероглифы Ротера и Шука: понимание смысла пока идёт с трудом :(
Второго рабочего сейчас увольнять никто не собирается, т.к. сложившаяся ситуация устраивает начальников, но не устраивает рабочих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48136 от Андрей Сырчин
Задержки связаны с системными недочётами в работе всех отделов, точнее с отношением. У каждого отдела свой план и он его пытается выполнить. всё что этому мешает признаётся второстепенным и не имеющим особого значения - главное Я сделал свой план, Я молодец, а остальное меня не касается.
Первый рабочий конечно ходил и в отпуска и на больничные, с этим , отчасти, связано появление второго исполнителя. Но при правильной организации, я уверен, можно справиться с планом и одному рабочему, учитывая и отпуска и больничные. Показать это в рамках отдельно взятого участка - в этом задача.
На сделке у нас сидят все основные производственные рабочие, к сожалению все попытки перевести недозагруженных рабочих на другие формы оплаты встречаются с непониманием и неодобрением.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 1 мес. назад #48137 от Андрей Сырчин
Спасибо! Упустил на сайте этот раздел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум