Технология коррупции (прошу помощь зала)


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47979 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Так что же первично (или важнее) - монополия или посредники?

Однозначно монополия
Посредники нужны всегда, но при одном условии: добавление ценности. Наши добавляют только стоимость. Это чистые потери
Причем, как видно (мне) на карте, операционные потери на таких посредников влекут за собой несоизмеримые потери на выходе, из которых НЗП - наименьшее зло. Паразит убивает организм. Это не симбиоз
Карта не выходит, что-то совсем запутался
Александр, если у Вас есть примеры интересной графики, поделитесь пожалуйста. Вроде про пузырьковую в рисках говорили, я погуглил, но без энтузиазма. Очень интересно бы увидеть представление предприятия в виде потока - только в целом, с внутренними ручейками, запрудами, поставщиками и клиентами. Мои попытки разбиваются о полиморфизм, лишние линии, графическая суета
Решение проблемы комплексное. Хотя да, в конечном итоге цифровая экономика. Я давеча сертификат получил по SAP Ariba, это о ней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47980 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Вроде про пузырьковую в рисках говорили, я погуглил, но без энтузиазма.

Вот пример

Могу поделиться материалом по рискам
Но Вы хотите другого - анализ рисков процессов. Такого я не встречал и вряд ли такое есть так как управление рисками - менеджерской подход, а им в суть лезь не интересно.
Вложения:
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47981 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Вот пример.

Спасибо. Можно в качестве оглавления использовать, например
А на тему "предприятие, как поток" не найдется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47982 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: А на тему "предприятие, как поток" не найдется?

Есть конечно, но нужно понять цель описания предприятия как потока.
Насколько я понял, Вы были хотели описать процесс закупок и в каждой операции выявить возможности реализации одной из коррупционных схем.
Важным является вопрос о том, что будет конечным результатом этой работы. Если это должен быть сайт, то тут встанет вопрос о разработке самого сайта.
Я могу помочь, чем смогу, но мне нужна более подробное описание постановки задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47983 от Михаил Шустер
Удалить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47984 от Михаил Шустер
Пока блог , потом на специализированном сайте цифровых закупок
Я там прибрался, оставил 6 статей, но буду переделывать, структурировать. Собственно, карту затеял, когда увидел, что структура поплыла
Я хочу показать происхождение муды, которая проявляется в закупке товаров. Грубо говоря, предприятие-это три потока: производство, инфраструктура и проекты. В каждом потоке свой генератор муды с понятным устройством и технологией, которые важно знать
Получается три потока заказов на товары, которые важно разделять на разовые и регулярные. Кроме того, важно деление на уникальные, специальные, улучшенные и бытовые. От этого образуется 8 способов закупки, принципиально отличных. Даже 10, там трошки сложнее деление, но это потом
В такой модели контрольные точки отличаются от общепринятых тем, что работают на опережение. Скажем, у нас ввели е-декларации и теперь не знают, что с ними делать. Это философия "не воруй, потому что вычислим по доходам" - то есть, когда все украл и разрушил. Я же хочу обставить флажками все места, откуда можно украсть, чтобы "Держи вора!" включалось при заходе за линию флажков, а не при отходе с добычей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47985 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Пока блог , потом на специализированном сайте цифровых закупок

Прочел, фактически это пособие по рискам. Для сайта можно было бы подумать об использовании чек - листов по контрольным точкам коррупционных рисков.
Материал высылаю в личном сообщении

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47988 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Георгий Лейбович пишет: Если обратиться к медицинскому примеру, то смещение позвонков - это и есть коррупция

Георгий, то есть коррупция - не князьки, мздоимцы и казнокрады, а самый "сколиоз" государственной машины? Пожалуй, так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47989 от Михаил Шустер
Александр, спасибо. С чек листов начиналась моя управленческая юность. Или завершалась оперативная зрелость. Задумался над материалом. Болезнь чек листов - онтологическая. Чтоб написать его кратко-нужно, чтоб пользователь безусловно знал предмет. Три слова: подлежащее, сказуемое, определение. Еще лучше-одно (Приборы! 10! Что 10? А что приборы?)
Зная нашу бюрократию хорошо понимаю, как создать видимость формального соответствия. На этом 99% уловок построено в закупках (1% спишем на креатив)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47990 от Михаил Шустер
Вячеслав, князьки-это отложение солей
Болезнь-нарушение обмена веществ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум