ТОС: Грозовая туча - не понимаю, помогите разобраться!


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47772 от Вальчук Виктор Васильевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: При работе с тучей вижу риск выработки компромиссного решения.
Не хотелось бы.


Такой риск отсутствует. Решение в конце концов должно одновременно удовлетворять необходимыи условиям в В и С. Просто проверяете и все. Опасность на самом деле в другом. В правильной формулировке тучи, в отрицательных последствиях решения (необходимо проверять решение на их наличие и корректировать) и непринятии решения персоналом (если будете искать решения без них).

Вячеслав, а чего вы хотите добиться? Если провести анализ самотоятельно, то не рекомендую. Первый раз нужно это сделать с опытным экспертом. Без тренировки у вас может получиться какая нибудь банальность. Проходил через это.

Если просто понять - другое дело...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47775 от Роман Пантелеев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: При работе с тучей вижу риск выработки компромиссного решения.
Не хотелось бы.


Можете привести пример?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47776 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Там рассматривается ситуация только в высокий сезон. И почему "противоречие"? У нас же ТОС. А в ТОС рассматривается конфликт, а не противоречие.


Т.е. Вы хотите сказать, что может существовать такое решение, которое обеспечит одновременное существование D и D'?!

Если D-D' не противоречие, то почему используется одна буква D (а не D и E)? Она показывает что либо D, либо не D - т.е. D'. Истинность одного одновременно говорит о неистинности другого. Это противоречие.

У Вас в туче:


D (делаем в низкий сезон), D' (делаем в высокий сезон) - в чем противоречие? Почему конфликт вообще существует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47777 от Роман Пантелеев
Похоже понял - это туча дилеммы? Но при чем тут НЖЯ тогда?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47778 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет: Похоже понял - это туча дилеммы? Но при чем тут НЖЯ тогда?


Это туча НЖЯ. Причем было построено их несколько. И я хотел бы быть уверенным, Роман, что прежде чем задавать вопросы - вы ознакомились с ситуацией на предприятии (ссылка была дана). Иначе у нас будет разговор глухого с немым. Мне те тучи нелегко дались. И если собираетесь их обсудить - подходите серьезно, а не поверхностно. Кстати, когда ознакомитесь - можете попробовать сформулировать НЖЯ и построить свои собственные тучи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47782 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Похоже понял - это туча дилеммы? Но при чем тут НЖЯ тогда?


Это туча НЖЯ. Причем было построено их несколько. И я хотел бы быть уверенным, Роман, что прежде чем задавать вопросы - вы ознакомились с ситуацией на предприятии (ссылка была дана). Иначе у нас будет разговор глухого с немым. Мне те тучи нелегко дались. И если собираетесь их обсудить - подходите серьезно, а не поверхностно. Кстати, когда ознакомитесь - можете попробовать сформулировать НЖЯ и построить свои собственные тучи.


Виктор, ну я же могу чисто процессно не вникая в обстоятельства проверить тучу. Тем не менее прочитал. Кстати НЖЯ "оборудование не всегда доступно в высокий сезон" у источника вообще не нашел. Наоборот утверждалось, что есть существенный запас по загрузке - не менее 25%. Конечно допускаю что где то в ветках (прочесть все не реально) это могло проскочить.

Но давайте по порядку.
1. Почему это НЖЯ? Мы точно хотим, чтобы оборудование в сезон было загружено меньше - т.е. хотим устранить это НЖЯ (т.е. перенести ограничение в высокий сезон на рынок)?
Я ничего такого у источника не нашел.

2. Почему "недоступность оборудования" (как я понимаю загрузка близкая к 100%) ставит под угрозу "Удовлетворение потребности клиентов"? Разве мы договариваясь с клиентом о сроке не учитываем, что оборудование имеет высокую загрузку? Если же мы все таки плохо планируем и срываем сроки - то может быть туча должна быть иной и загруженное оборудование тут не при чем?

3. Почему действия D' в высокий сезон ставят под угрозу "Удовлетворение потребности клиентов"? Наоборот их делают чтобы удовлетворить клиентов!

4. Зато D' ставит под угрозу C... А Вы пишете, что оно необходимо для C...

5. Ну и конечно вопросы к формулировкам в боксах.

Составлять тучи смысла не вижу - я так и не понял, а в чем собственно разрыв? Прибыль вроде устраивает. Да и брак не серьезный - клиенты больше закладывают. Срыв сроков есть - неприятно, но не смертельно - клиенты не уходят, прибыль устраивает. Проблема в том, что нет проблем... Понятно что есть. Но толком о ней не говорится. Если расскажете о разрыве - это изменит ситуацию.

Зачем вообще что то делать - какую проблему мы решаем? Проблема "отсутствие полезности LZ"?!

PS Вы простите я не хотел докапываться, но Вы хороши - нашли что советовать новичкам как пример тучи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47783 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: 2Евгений: Кто тут по крупицам выдаёт ещё надо посмотреть (Вашу книгу я покупал в отличие от книг Елены).

Роман, спасибо за ответ.
Ну, и в защиту себя. Уже года два (как только закончился срок договора с издательством) как я выложил книгу в открытый доступ для скачивания: 1drv.ms/1wCzqLB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47784 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Вячеслав, а чего вы хотите добиться? Если провести анализ самотоятельно, то не рекомендую. Первый раз нужно это сделать с опытным экспертом. Без тренировки у вас может получиться какая нибудь банальность. Проходил через это.

Если просто понять - другое дело...

Виктор, хотелось понять этот инструмент и принять решение, нужен ли он мне в практической работе.
Пока цель не достигнута.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47785 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Роман Пантелеев пишет:
Можете привести пример?

Не могу. Гипотеза пока умозрительная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47787 от Роман Пантелеев
Поясню откуда «выплывают» тучи.
1. В компании работают опытные и незаурядные люди прекрасно представляющие среду и окружение, в котором работают компания. Именно они привели компанию к тому уровню на котором она находится.
2. Эти люди годами видят нежелательные явления и регулярно с ними борются. Они постоянно стремятся улучшить результаты, выполнить планы.
3. И вот приходит человек со стороны и тыкает пальцем - «у Вас бревно!». Они это бревно 10 лет назад уже двигали, только после этого «посыпалась гора» и в итоге «рвануло плотину». Все что скажет новенький они знают. И многое что он предложит они пробовали.
4. Дурацкий вопрос: если все все знают и умеют - почему годами ничего не меняют? А ответ вовсе не дурацкий: потому что если они уберут одно - вылезет что то другое ещё или не менее хуже. Поэтому эти практики становятся виртуозами компромисса - пробежать по лезвию бритвы. Поэтому они крайне скептически относятся к «теоретикам», которые не только бритву сломают, но и пол-района вокруг разнесут.
5. НО Голдратт физик - он знает, что природа не противоречива. И нет противоречия между штуками и прибылью (между локальным «атомами» и глобальным «деревом»). Поэтому надо понять этих экспертов - какое противоречие на их взгляд существует и мешает удовлетворить два требования.
6. Записываем тучу и помогаем экспертам самим найти ошибку в их картине мира. После этого они моментально могут устранить проблемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум