Задачка с 4-мя станками в условиях вариабельности


6 года 4 мес. назад #47472 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... проблемой я называю отклонение от целевого состояния. Величина допустимого отклонения разделяет причины подлежащие анализу и не подлежащие рассмотрению. ...


А как Вы определяете "величину допустимого отклонения"? С потолка берёте? В теории - если не знаете - это называется контрольная граница (Шухарта). А чтобы её построить, нужно уметь и статистику собирать, и среднее определять, и разброс. То есть сначала по статистике построить контрольные границы, и только после этого оперативно реагировать на те отклонения, которые выходят за их пределы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47473 от Георгий Лейбович

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... проблемой я называю отклонение от целевого состояния. Величина допустимого отклонения разделяет причины подлежащие анализу и не подлежащие рассмотрению. ...


А как Вы определяете "величину допустимого отклонения"? С потолка берёте? В теории - если не знаете - это называется контрольная граница (Шухарта). А чтобы её построить, нужно уметь и статистику собирать, и среднее определять, и разброс. То есть сначала по статистике построить контрольные границы, и только после этого оперативно реагировать на те отклонения, которые выходят за их пределы.

Сергей, мне кажется, что причина приведения японским гуру примера с сыновьями не в том, что он не знает диаграмм Ш-Д, на основе которых строилось японское качество. Просто нам не сообщён контекст, а одно из правил работы с данными гласит, что никакие данные не имеют смысла без сопутствующего контекста. Скорее всего, ученики этого японца залепили такое, что ему пришлось объяснять именно на таком примере. Потом это стало крылатой фразой. Потом неудачно пример привели. Но кто же сразу соглашается со своими ляпами? Ну, разве что Александр З., за что его уважаю. Ну, и мы с тобой, особенно в скайпе:)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47474 от Aлександр Вьюшин

Роман Пантелеев пишет: Создать один раз запас 12 не проблема. Чтобы понять что сделать давайте осознаем, что мы еще ничего не сделали. Мы пока просто размышляем.

К сожалению, чтобы запустить рассуждение по шагам я притащил цифры в цель и в итоге в необходимое условие (а это сейчас мешает). Давайте чуть отступим и посмотрим более абстрактно.

Наша цель: получить максимальную отдачу от цепи.
Первое необходимое условие: РЦ (я выбрал РЦ3) должен показывать неизменную максимальную производительность каждый день.
Если мы проведем мероприятия, обеспечим его бесперебойную работу (снизим вариабельность доступной мощности), то он может все равно простоять, если питающая цепь не даст ему полуфабрикаты в необходимом количестве.
Если мы проведем мероприятия, обеспечим бесперебойную работу РЦ3, защитим его запасом, то он все равно может простоять потому что в запас в среднем вливается меньше, чем РЦ3 выливает из запаса и запас в итоге опустошится. Какое решение мы можем принять, чтобы решить эту проблему и это не потребовало от нас времени и денег?


На РЦ3 делать меньше мы не можем, на РЦ2 не можем делать больше. Создание большого буфера потребует времени и денег.
Остается либо тормозить РЦ3 , либо разгонять РЦ2. Так что в своих рассуждениях, я пока не тронулся с предыдущего места, Роман.
То есть в реальном цехе, я бы сейчас занимался РЦ2, с моим текущим проЛиновским мышлением)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47479 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: А как Вы определяете "величину допустимого отклонения"? С потолка берёте? В теории - если не знаете - это называется контрольная граница (Шухарта). А чтобы её построить, нужно уметь и статистику собирать, и среднее определять, и разброс. То есть сначала по статистике построить контрольные границы, и только после этого оперативно реагировать на те отклонения, которые выходят за их пределы.

Допустим у вас прессовое производство. И "вдруг" прессовщику "отстригнуло" пальчик. Ваши действия? Набираем статистику? А может причины устраняем?
Ситуацию специально утрировал, для того чтобы вы поняли. Если отношение к проблеме нейтральное, то можно и статистику собирать... И ничего при этом не делать не надо. А граница, это вопрос третий. Когда появится статистика, а её действительно надо собирать, тогда можно и границы устанавливать зряче. Ещё раз хочу отметить, что граница устанавливается не по расчётам, а на основе готовности персонала решать выявленные проблемы в полном объёме, так чтобы они никогда более не повторялись (не попадали за установленную границу. На этом построен производственный контроль и анализ, цикл PDCA, вместе с методологиями 8D и А3.
Далее, повторяемость проблем может быть крайне низкая. Пример, затопило цех - ливневая канализация не справилась, что делать будете (кстати, один раз действительно пришлось наблюдать такую картину. Крышки люков подняло и оттуда бил фонтан высотой 30 см.). Опять статистику собирать будете? А может надо разобраться? Наверное ливнёвку давно не чистили и, вообще, порядок и периодичность её осмотра не установлены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47480 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: А Вы без ерничания не можете ответить?

Могу, если вы перестанете меня поучать! Не стоит...

Роман Пантелеев пишет: Мне как прикажете догадываться, что Вы поняли и можно дальше двигаться?...

Вот это-то меня и раздражает, что вы сомневаетесь в моих способностях. Вы изложите ВСЕ ваши "МЫСЛИ" с первой по последнюю в той логике, которую вы считаете верной - без вопросов и мы это спокойно обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47481 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... "вдруг" прессовщику "отстригнуло" пальчик. Ваши действия? ... затопило цех - ливневая канализация не справилась, что делать будете. ...


Вероятно, в рамках совершенствования производства можно заниматься улучшением работы и инженера по ТБ, и сантехника. Это тоже важно. Но я всё-таки в основном имею в виду собственно процесс производства. А про контрольные границы понял, - вы их устанавливаете "не по расчётам", а "зряче", то есть берёте с потолка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47482 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Вероятно, в рамках совершенствования производства можно заниматься улучшением работы и инженера по ТБ, и сантехника. Это тоже важно. Но я всё-таки в основном имею в виду собственно процесс производства. А про контрольные границы понял, - вы их устанавливаете "не по расчётам", а "зряче", то есть берёте с потолка.

Хорошо, возьмем процесс производства. Рассмотрим три варианта. На станке, должна производиться одна номенклатура с тактом выпуска а) 1 мин/шт; б)1 смена/дет в) 1 неделя/деталь. Мы периодически не выполняем плановое задание. Ваши действия? Что надо сделать? Как и какую статистику вы будете собирать? Рассчитайте, пожалуйста, предельные отклонения. Если не хватает информации спрашивайте.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47484 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: А Вы без ерничания не можете ответить?

Могу, если вы перестанете меня поучать! Не стоит...

Роман Пантелеев пишет: Мне как прикажете догадываться, что Вы поняли и можно дальше двигаться?...

Вот это-то меня и раздражает, что вы сомневаетесь в моих способностях. Вы изложите ВСЕ ваши "МЫСЛИ" с первой по последнюю в той логике, которую вы считаете верной - без вопросов и мы это спокойно обсудим.


Андрей, я не буду обучать в режиме как хотите Вы. Если Вы хотите что то обсуждать - есть статья Сергея Жаринова про вариабельность. Там изложены те же идеи, только другим способом. Если Вы не хотите учиться, а хотите меня учить - с удовольствием поучусь у Вас как сделать план в системе с 4-мя РЦ и вариабельностью на основе такта. Андрей, если бы я сомневался в Ваших способностях - я не тратил бы время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47486 от Aлександр Вьюшин
Роман, задачу не закончим?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47490 от Андрей Николаевич

Aлександр Вьюшин пишет: Роман, задачу не закончим?

Далее решение будет выглядеть примерно так:
Так как РЦ1 и РЦ2 не справляются, то ограничим РЦ3 до определённого уровня. При этом в периодически будет скапливаться или пропадать запасы на участке РЦ1 - РЦ3. Поэтому нужно научиться ими управлять для этого мы будем подавать на РЦ1 заготовок столько, сколько было обработано на РЦ3. А что делать с РЦ4? Правильно его нужно обеспечить заготовкой в нужном количестве. Поэтому определённый уровень мощности на РЦ3 будет зависеть от запасов на участке РЦ3-РЦ4.
Этим мы стабилизируем процесс до приемлемых значений.
Коллеги, теперь подскажите в каком месте я ошибся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум