Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 4 мес. назад #47004 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Вам доносишь идеи, а Вы ... .


Роман, не поймите превратно. Просто любопытно общаться с человеком, который владеет истиной в последней инстанции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47005 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Я думаю, Шрагенхайм здесь имеет в виду совершенно иное. Он говорит о взаимодействии двух ограничений одного потока. Это очень редкий случай, причем когда ты о нем знаешь, ты можешь его избежать: если два станка имеют примерно одинаковую мощность и именно их пропускная способность ограничивает поток. В этом случае неминуемо возникает нестабильность потока.


Думаю все таки речь идет о нескольких ограничениях в потоке или потоках.

К примеру, вот выдержка из статьи Шрагенхайма " Границы ТОС или что есть "не ТОС "?:

Chaos in an organization is usually caused by several interactive constraints that suddenly emerge. Most organizations naturally solve the chaotic situations quickly by adding capacity when the first signals of too much noise in the delivery are identified. The others simply die.
Спасибо сказали: Сергей Жаринов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47006 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: Господа, Вы не будете отрицать что эти "ортодоксы" сделали для ТОС (Одед в мире, а Одед и Елена - в России) больше Вас здесь вместе взятых? До Одеда с Еленой в России не было никакого систематического обучения ТОС. Голдратт принципиально не шел в Россию. Я знаю многих людей из разных российских компаний, которые искренне благодарны, что Одед и Елена серьезно улучшили их бизнес, помогли им самим вырасти как менеджерам, научили справляться с важными вещами о которых раньше не думали или некогода было заняться. И вот Вы сидите хихикаете о чем то своем, строите из себя супер пупер специалистов по ТОС. А этих людей знают _все_топ_специалисты_ по ТОС в мире. Ни один из них не будет отрицать громадного вклада Одеда в ТОС. Многие из них согласны, что Елена одна из лучших в мыслительных процессах. Мне надоело с Вами спорить. Вам доносишь идеи, а Вы в оскорбления скатываетесь. Пылитесь и дальше и ругайте "ортодоксов". И да лихо разбудили....


Ром, никто не будет спорить с вкладом Одеда и Елены в российский бизнес и популяризацию идей ТОС. Более того, скажу, что считаю себя их учеником, и очень признателен им за бесценный опыт, полученный в совместном проекте! Полагаю, что никто из участников диалога, который тут разворачивается и зачастую принимает эмоциональную окраску (ну куда ж без этого) не будет спорить со значимостью их деятельности.

Но, это Линзона! Место, где обсуждаются вещи тесно переплетающие точки зрения специалистов из различных областей познания, с одной стороны, и практиков производственного менеджмента, с другой (или наоборот? ;) )... В чем ценность нашего ресурса? В балансе. И посмотри. Здесь происходит, подчас невозможное, то, что на других ресурсах вызывает холивары и непрекращающийся поток оскорблений. Нет, ну у нас тоже эмоций хватает, но желание разобраться, иногда наступив на горло собственному опыту, знаниям и здравому смыслу (прости господи :) ) все же сторицей откупается определенными эмерджентными свойствами сообщества.

Рома, отдельное спасибо тебе за участие в обсуждении! Давай продолжим разбираться. Лично мне эта тема безмерно интересна. Вот осяду где-нибудь и выскажу свои соображения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47007 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... Вам доносишь идеи, а Вы ... .

Роман, не поймите превратно. Просто любопытно общаться с человеком, который владеет истиной в последней инстанции.


Сергей, ну так спорьте с идеей и со мной. Посчитайте сколько раз Вы на этом сайте сделали "экивоки" в сторону Елены с Одедом. Людей, которые ни слова плохого про Вас не сказали, но вклад в ТОС сделали много больше Вашего.

Ну а насчет истины. Ну что у Вас был корректный перевод? Нет. Я не спорю - Вы лично скорее всего очень неплохо владеете темой, вопрос что Вы доносите остальным. Вы рассказывали о своей разработке для мелкосерийного производства - классная вещь. Но ведь согласны что это не ТОС? Это Ваша разработка. Но надо согласиться и с другим: пока Вы не доказали неверность исходных посылок ТОС в какой то области, само по себе утверждение что Вы сделали что то отличное никак не касается ТОС. ТОС - это ТОС, а Ваша разработка - эксклюзивно Ваша.

Насчет распределения дохода (надо начинать с этого) - здесь у меня личные сомнения (мой опыт рисует негативные ветви) и Эли Шрагенхайм как то писал что люди не обязательно хорошие (просто часто выгодно так считать). И то что Вы требуете согласия на серьезный шаг от собственника - я со стороны вижу несколько других успешных консультантов, которые тоже дают сложные задания. И все эти консультанты успешны, а задания у всех разные (и порой странные).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47008 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... выдержка из статьи Шрагенхайма " Границы ТОС или что есть "не ТОС "? ...


Александр, как всегда, благодарю за прекрасную ссылку. Полагаю, некоторым имеет смысл ознакомиться не только с приведенной Вами цитатой, но и прочитать всю заметку целиком. И в самом конце обратить внимание на следующее:

"The statement “this is not TOC” is irrelevant to the judgment of any idea and it should not be used within the TOC community.  ... As Goldratt said:  Never Say I Know!"

(на русский не перевожу, чтобы не быть обвинённым в некорректности перевода).
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47009 от Андрей Николаевич

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: ...я считаю, что у производственного предприятия всегда есть ДВА ограничения: внутреннее (производительность) и внешнее (рынок). Предприятие не может производить бесконечно много и не может продавать бесконечно много. Просто в каждый момент времени активным является какое-то одно из них...

Ветка откровений какая-то. То потоков больше одного, теперь вот в потоке два ограничения одновременно. Коллеги, вы мне весь шаблон поломали. Я уже ничего не соображаю!
Если это так, то в каждом типе потоков будут свои ограничения. Следовательно, получается, что ограничений ЧЕРЫРЕ...:woohoo:

Мне кто-нибудь поможет в этом разобраться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47010 от Роман Пантелеев
...and
Goldratt added: never say i don't know anything.

...and
Goldratt said: never say Goldratt said...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47011 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Сергей, ну так спорьте с идеей и со мной. ...


Роман, с какой идеей Вы предлагаете спорить? Я на этом портале выложил массу постов, статей, презентаций и других материалов, в которых предлагал разные идеи и конкретные разработки. С ними можно спорить, и это нормально. К сожалению, от Вас не слышал ничего, кроме обвинений: "это не ТОС", потому что кто-то считает по-другому (на всякий случай, имена не перечисляю). Уточните, пожалуйста, о чём спор?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47012 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: ...я считаю, что у производственного предприятия всегда есть ДВА ограничения: внутреннее (производительность) и внешнее (рынок). Предприятие не может производить бесконечно много и не может продавать бесконечно много. Просто в каждый момент времени активным является какое-то одно из них...

Ветка откровений какая-то. То потоков больше одного, теперь вот в потоке два ограничения одновременно. Коллеги, вы мне весь шаблон поломали. Я уже ничего не соображаю!
Если это так, то в каждом типе потоков будут свои ограничения. Следовательно, получается, что ограничений ЧЕРЫРЕ...:woohoo:

Мне кто-нибудь поможет в этом разобраться?


В обучении ТОС выделяют три потока: материальный поток, поток информации, поток решений.
Constraint - это аттрибут материального потока. Все решения TOC связанные с этим называются логистическими: MTO/MTA/DTA/CCPM.

Решения и информация не связаны количественно с Throughput - поэтому ограничения в классическом понимании там нет. Там конечно есть проблемы, которые несомненно влияют на Throughput. Этой областью занимаются мыслительные процессы. Хотя некоторые инструменты TP можно использовать и для улучшения физического потока (например, тучу).
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47013 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... Сергей, ну так спорьте с идеей и со мной. ...


Роман, с какой идеей Вы предлагаете спорить. Я на этом портале выложил массу постов, статей, презентаций и других материалов, в которых предлагал разные идеи и конкретные разработки. С ними можно спорить, и это нормально. К сожалению, от Вас не слышал ничего, кроме обвинений: "это не ТОС", потому что кто-то считает по-другому (на всякий случай, имена не перечисляю). Уточните, пожалуйста, о чём спор?


Например, TOC не требует начинать с ввода повременной/долевой оплаты. Это Ваше мнение. Я лично считаю что иногда это может ухудшить ситуацию. Например, Сергей Смирнов мне рассказывал пример про какую то компанию, где введено долевое участие. В итоге сотрудники никуда не стремятся - у них все хорошо (деньги по любому уже будут), хотя директор рвет волосы (это я немного сгущаю краски).

PS Ну и конечно данный топик - что такое ограничение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум