Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 5 мес. назад #47055 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Плохо вы думаете про ТОС.

Я предлагаю не ограничиваться ТОС, а смотреть на проблемы шире. Использование только ТОС может для специалиста стать его ограничением.


Александр, ТОС не предлагает внедрять себя, свои инструменты (как я понял Вы предлагаете внедрять больше инструментов) - ТОС решает проблему. Если для этого понадобятся какие то другие инструменты, отсутствующие в ТОС - проблем с этим нет.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47056 от Роман Пантелеев
Поскольку долго идет обсуждение потока инициатив, мне кажется сначала надо формализовать термин поток.

Если брать физический поток - то это не нулевой (причем ощутимо не нулевой) совокупный вектор движения составных элементов. Так же роль играет скорость элементов. Чем больше элементов движется в нужном направлении и они быстрее движутся - тем быстрее поток. Задача потока в смене локации элементов и их преобразовании (хотя последнее в физике отсутствует?). Соответственно на пути потока, есть одно ограничение и там мы можем считать пропускную способность всего потока (исключая варианты пересечения потоков). Поскольку элементы материальны - соблюдается закон сохранения. Элементы не берутся из ниоткуда, и не пропадают в никуда. Это важный залог того, что пропускная способность ограничения будет совпадать с пропускной способностью системы.

Теперь если посмотреть на нематериальные ограничения - мы не получим нужную математику для принятия решений. Поэтому считаю вводить там термин ограничения (аналогичный материальному) бессмысленно равно как и считать там что то для принятия решений. Там нужно другое управление

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47057 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Теперь если посмотреть на нематериальные ограничения - мы не получим нужную математику для принятия решений. Поэтому считаю вводить там термин ограничения (аналогичный материальному) бессмысленно равно как и считать там что то для принятия решений. Там нужно другое управление


Информация - это зашифрованная энергия. (см теорему Шеннона и информационную энтропию).

Любой поток слов - это информация. В том числе и этот.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47058 от Вальчук Виктор Васильевич

Роман Пантелеев пишет: Теперь если посмотреть на нематериальные ограничения - мы не получим нужную математику для принятия решений. Поэтому считаю вводить там термин ограничения (аналогичный материальному) бессмысленно равно как и считать там что то для принятия решений. Там нужно другое управление


Хочу напомнить, что поток инициатив ввел Шрагенхайм. По видимому он видит в этом смысл.

Роман, почему ты говоришь о нематериальных ограничениях? Деньги - материальны, время менеджмента - материально. И то и другое может быть ограничением потока инициатив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47060 от Aлександр Вьюшин

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: В большинстве компаний есть желание, чтобы поставщиком инициатив были все сотрудники. Но этого практически нигде не наблюдается

Вот именно - сначала нужно организовать этот поток, а потом искать в нем ограничения. Если нет регулярной деятельности, а только хаос, то использовать ТОМ бессмысленно.


Поток желательно разработать на этапе планирования проекта или предприятия и запланировать в нем ограничение.
Понятно, что пока у нас принято запустить завод, а после того как на протяжении значительного срока видны печальные результаты деятельности, то некоторые руководители пытаются организовать поток. Еще через значительное время начинают понимать что в потоке должно быть некоторое ключевое звено - ограничение потока.
И хаос в таких компаниях от того что менеджмент не понимает что надо сфокусироваться на самом важном, а не метаться от проблемы к проблеме.
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47061 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: И хаос в таких компаниях от того что менеджмент не понимает что надо сфокусироваться на самом важном, а не метаться от проблемы к проблеме.


На чем сфокусироваться?:laugh:

Rick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47062 от Aлександр Вьюшин
На получении прибыли, видимо, для себя и своих сотрудников). А то именно локальная экономия становится губительной для отечественных компаний.

Во два последних примера.
1. Небольшая пивоварня с хорошим оборудованием, персоналом, технологией и сырьем выпускала несколько сортов хорошего пива.
Надо экономить ? Надо !) На чем? Начнем экономить с сырья, в принципе на этом и закончили, потому что клиентами таких пивоварен являются маленькие магазины разливного пива, которые сами проверяют качество продукта. И на таком рынке поднять репутацию еще раз - очень трудно.

2. Компания по производству стеклопластиковых емкостей. К владельцу приехал консультант, по каким то улучшениям, ходят по заводу , консультант поднимает брошенные перчатки и важно говорит: вот где ваши деньги! А если посмотреть и посчитать сколько сырья выбрасывается? Много, но давайте экономить на перчатках((.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47064 от Роман Пантелеев

Вальчук Виктор Васильевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Теперь если посмотреть на нематериальные ограничения - мы не получим нужную математику для принятия решений. Поэтому считаю вводить там термин ограничения (аналогичный материальному) бессмысленно равно как и считать там что то для принятия решений. Там нужно другое управление


Хочу напомнить, что поток инициатив ввел Шрагенхайм. По видимому он видит в этом смысл.

Роман, почему ты говоришь о нематериальных ограничениях? Деньги - материальны, время менеджмента - материально. И то и другое может быть ограничением потока инициатив.

Ограничение - это нечто, добавление чего моментально оказывает серьезное положительное влияние на прибыль. Я сомневаюсь что добавление количества менеджеров (или оставление их на ночь) окажет положительное воздействие. Даже внимание не очень хороший вариант. От кого то слышал вариант: способность менеджмента справляться с проблемами.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47065 от Роман Пантелеев

Aлександр Вьюшин пишет: И хаос в таких компаниях от того что менеджмент не понимает что надо сфокусироваться на самом важном, а не метаться от проблемы к проблеме.

Немного не так. Надо понимать что самое важное в текущий момент, тогда понимаешь на чем фокусироваться. Проблема с переходом с операционного уровня на стратегический - как из действий и решений получить прибыль. Они часто не понимают уровней и результат складывается аддитивно из всех действий - поэтому и мечутся. Когда есть фокусировка - переключений становится меньше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47068 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Ограничение - это нечто, добавление чего моментально оказывает серьезное положительное влияние на прибыль. Я сомневаюсь что добавление количества менеджеров (или оставление их на ночь) окажет положительное воздействие. Даже внимание не очень хороший вариант. От кого то слышал вариант: способность менеджмента справляться с проблемами.


В потоке под ограничением обычно подразумевают ресурсный боттлнек (бутылочное горлышко):

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


"Ограничение ( constraint ) можно называть боттлнек, но боттлнек не всегда является ограничением (constraint). Chris Hohmann

Когда идет речь о боттлнек, то прежде всего подразумевают ресурсные ограничения (capacity constraints).

Capability constraints (ограниченные способности) - сами за себя говорят. Но здесь скорее аддитивная логика не работает. Добавил пару шариков - и стал умнее. :) Не получается. Нужно улучшать взаимосвязи.

Чем отличается боттлнек (bottlneck) от ограничения (constraint)? - здесь .

Как находить в системе ограничения? - здесь:
Part I .
Part II .

Краткая история термина constraint в изложении одного из авторов ТОС, концепции S-DBR, математика и программиста Эли Шрагенхайма, который работал с Голдраттом с 1985 года, - здесь .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум