Понятие системы


6 года 6 мес. назад #46108 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: 1,2,3,4,5....

Причем тут система?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46109 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Кто этот "учебник" посоветовал Андрею Николаевичу? ...


Виноват. Только я это рекомендовал не как "учебник" (тем более по теории систем), а как "единственную из "серьёзных" книг по производственным решениям ТОС, официально переведённых на русский язык." Я её читал в оригинале и, конечно, не предполагал такого ужасного перевода. Чего стОит один только "некоторый условный барьер", который означает просто-напросто границу системы (в оригинале "boundary").

По сути же приведено классическое определение Деминга - системы как "совокупности взаимозависимых элементов, действующих совместно для достижения некоторой цели). Только корявое. А что касается "входов" и "выходов" - то это тоже классика производственных систем (см. того же Чейза и др.).

Андрей Николаевич, что в этом определении не понятно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46111 от Ксенчук Евгений
Андрей, привет.
1. Не могли бы Вы разместить аватарку с Вашим фото? Гораздо легче общаться с человеком, когда видишь его лицо хотя бы на фотографии.
2. Мой вариант ответа на Ваш стартовый пост содержится в 7 главе "Системы и несистемы" моей книжки: 1drv.ms/1wCzqLB Там есть параграф "Определение системы". Я там опираюсь на Берталанфи, Акоффа, Гараедаги и других.
3. Чтобы Вам лучше понять, чего от Вас хочет Дмитрий Стукалов (спрашивая про Ваши цели, потребности), советую прочитать всю 7 главу. И шестую, само собой :)
4. Не рассчитывайте на получение быстрого ответа, который Вас удовлетворит. Как говорил Станислав Лем в "Сумме технологии", невозможно съесть "информационную таблетку" и стать "знающим". Я с понятием "система" разбирался года два.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46117 от Роман Пантелеев
Мое понимание система - это эмерджентные свойства. Когда мы смотрим "сверху" то именно системные (эмерджентные) свойства маркируем как объект (систему). Если мы смотрим "снизу" и пытаемся понять как возникают системные свойства - мы видим элементы и связи. И это тоже система, но только в совокупности всех связей и элементов.

Однако системой часто называют нечто другое. Буду благодарен, если кто-то сможет дать более точный термин для той сущности, которую я называю системой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46119 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Мое понимание система - это эмерджентные свойства. Когда мы смотрим "сверху" то именно системные (эмерджентные) свойства маркируем как объект (систему). Если мы смотрим "снизу" и пытаемся понять как возникают системные свойства - мы видим элементы и связи. И это тоже система, но только в совокупности всех связей и элементов.

Однако системой часто называют нечто другое. Буду благодарен, если кто-то сможет дать более точный термин для той сущности, которую я называю системой.


При том обилии определений системы Вам нужно дать своё? Зачем предлагать терминологическую несуразицу??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46120 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: При том обилии определений системы Вам нужно дать своё? Зачем предлагать терминологическую несуразицу??

Но ведь эти определения системы отражают чужую точку зрения, а Роман имеет право на свое понимание системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46124 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Роман имеет право на свое понимание системы.


Он-то, конечно, имеет. И Андрей Николаевич - тоже имеет. А нам как с ними общаться? Увидев слово "буйвол", гадать, кто имеется в виду - слон или крокодил?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46126 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Он-то, конечно, имеет. И Андрей Николаевич - тоже имеет. А нам как с ними общаться? Увидев слово "буйвол", гадать, кто имеется в виду - слон или крокодил?

Есть такая проблема и, к сожалению, в рамках таких дискуссий выход один - общаться только в своем сообщества значений (semantic communities и избегать общения в речевых сообществах (speech communities).
Если же такая проблема возникает в группе, занимающейся одним делом и на вас лежит ответственность о целостности создаваемой систем, то придется познакомиться со всеми вариантами названий: буйвол/слон/крокодил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46127 от Роман Пантелеев
У меня просьба в другом: как называется то что я называю системой? Если будет более точный термин - мне не понадобится "натягивать" систему на мое понимание. Физический объект? Но как то странно предприятие называть физическим объектом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46129 от Роман Пантелеев
Впринципе определение из Wiki меня устраивает.

Систе́ма — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Единственное я бы добавил что такое целостность - это как раз возникшее непрерывное системное свойство (или их набор).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум