ТОС + Лин = ...


6 года 6 мес. назад #45955 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Этот поток сознания обсуждать бессмысленно.

Можно конечно и не обсуждать, но .... Как реагировать на бессмысленные, с нашей точки зрения, высказывания? Игнорировать или отвечать? Если отвечать, то в какой форме? Мы же не знаем почему человек такое пишет - ладно если он не в теме, а если он просто прикалывается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45956 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Можно конечно и не обсуждать, но .... Как реагировать на бессмысленные, с нашей точки зрения, высказывания? Игнорировать или отвечать? Если отвечать, то в какой форме? Мы же не знаем почему человек такое пишет - ладно если он не в теме, а если он просто прикалывается?


Прикалывается?;)

Александр, может вы объясните тогда, как вы рассматриваете элемент системы "человек"?

Это не есть непрерывно меняющийся элемент системы?;)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Или вы его рассматриваете как в ТОС. :) Статически.:laugh:

Влезли в голову, покрутили шарик гаечным ключом. Всё. Логика изменена. Теперь будет все время работать как часы.
Механистический подход.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45957 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... он не в теме ...


И даже "нет ни малейшего желания" в теме разбираться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45958 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, может вы объясните тогда, как вы рассматриваете элемент системы "человек"?

Если рассуждать в рамках системной инженерии, то там человек рассматривается в двух ситуациях: как стейкхолдер с его интересом к системе и как член рабочей группы проекта. Причем стейкхолдер не является индивидом - это только роль по отношению к проекту. По отношению к членам рабочей группы проекта используется специальный подход лидерство (leadership) как это "катализация сотрудничества". Люди в присутствии лидера, как катализатора, начинают сотрудничать. Более подробно можно почитать у Левенчука . Отношениями между людьми занимается соционика, но я пока до этой темы не добрался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45959 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: И даже "нет ни малейшего желания" в теме разбираться.

Если у человека сложились понятные ему представления реальности, то зачем ему покидать конформную зону своих представлений?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45977 от Андрей Николаевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ...Эти решения всегда имеют дело с корневыми проблемами, они часто контринтуитивны. Для их понимания приходится менять парадигму, отказываться от убеждений. Именно поэтому Теория ограничений так медленно проникает в практику бизнеса. Здесь даже недостаточно привлечь внимание руководителя. Требуется его неформальное участие и глубокое понимание.

Виктор Васильевич, эта фраза не является доказательством того, что решения ТОС не могут быть "съемом низковисящих фруктов". Сам принцип работы ТОС с ограничениями (т.е. с самыми важными на данный момент проблемами, какие бы они не были) подтверждает мою фразу.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ...метод ТОС будет работать всегда, поскольку это научный подход в управлении. Альтернитивы научному подходу нет...

Не уверен. Во-первых, любая наука основана на постулатах или аксиомах. Поменяйте их и ваша наука перестанет быть "научной". Пример: геометрия Евклида и Лобачевского. Разница в аксиоме о параллельности прямых.
Во-вторых, применение ТОС не гарантирует 100% результата, так же как и остальные ЛИНы. Следовательно, эта наука не совсем точна, если практикой не подтверждается.
В-третьих, и это моё ощущение (чисто интуитивное и ничем не подкреплённое), изложение научных дисциплин в виде бизнес-романов не очень убедительно. Не сложилось у меня ощущение научной дисциплины. Может читал не то? Чейз с его операционным менеджментом был более убедителен.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: TOC развивается, несмотря на уход Голдратта. Разрабатываются новые решения, развиваются идеи Голдратта. Например, решение Жаринова для мелкосерийного производства - пример такого решения.

Может быть. Своё отношение к этому вопросу я уже высказывал ранее и в другой ветке...

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Насчет Лин и ТОС+Лин. TPS безусловно имеет научные корни, по крайней мере через учение Деминга (тот же корень имеет и ТОС). Далее Т.Оно много экспериментировал, использовал успешную концепцию Форда о ускорении потока. У него было много собственных удачных практических находок, которые были отлажены и проверены на практике (наука развивается не только теоретически, но и практически). Безусловно, в TPS научный подход использовался.

Про Оно поддержу, путём проб и ошибок достигнуты выдающиеся результаты, только никакой научности в TPS я не обнаружил. Вся научность взята из операционного менеджмента и НОТ, только принципы заложены другие. Кроме того, японцы впитывают знания как губка и в этом им надо отдать должное. Однако, сколько нибудь стройной теории не существует.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Насчет Лин не уверен. По-моему, американцы все-таки что-то недопоняли в TPS.

Согласен и мне эта мысль пришла достаточно давно!

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Именно потому, что TPS и ТОС - научные подходы, противоречий между ними нет. Есть разная механика поддержания потока, есть разные области применения. Спорить о том, что лучше, бессмысленно.

Противоречие есть, в TPS цель выровнять поток (ликвидировать ВСЕ ограничения, т.е. сделать поток плавным), а в ТОС работа с ограничением (если явного ограничения нет, то нужно его создать).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45978 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Вопрос очень конкретный.
Если мы говорим о системах, то встает вопрос какой метод моделирования Вы собираетесь использовать, с тем, чтобы в этой модели можно было учесть потоки преобразования материи и энергии, а так же изменение элементов системы в пространстве и времени. Например, потоки материальных ресурсов и информации можно моделировать в IDEF0, а изменения параметров системы в системной динамике, архитектуру системы можно моделировать в ArhimateДля имитационного моделирования материальных потоков можно использовать несколько программных систем.
Хотелось бы узнать о каком моделировании Вы рассказываете.

Александр, из системного моделирования я понял, что вообще система одна, и называется она вселенная. Все остальные "системы" есть, некоторые модели (даже не подсистемы) этой системы. Почему модели? Потому, что при анализе мы субъективным образом выделяем подсистемы. То о чём вы меня пытаетесь спросить есть некоторые инструменты, помогающие описать свойства и поведение этих моделей.
А инструменты должны быть те, которые максимально эффективно будут выполнять свои функции. Вполне возможно, что нужного инструмента ещё нет. Этот вопрос я пока не изучал мне это пока ещё не интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45979 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Правильно ли я Вас понял, что Вам не хватает точности прогнозов состояния производственной системы? А Вам точности прогноза погоды достаточно?

Естественно нет, причём в обоих случаях. В бизнесе, планы далее полугода вообще никто не воспринимает за достоверную информацию. А прогноз погоды далее 3 дней похож на гадание на кофейной гуще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45980 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...ситуация гораздо хуже. 1. Система это "совокупность ... потоков" (то есть элементами системы являются потоки). 2. "Поток (это) изменение элемента системы в пространстве и времени". То есть элемент системы это изменение элемента системы. Полная абракадабра. Этот поток сознания обсуждать бессмысленно.

Андрей Николаевич пишет: ... система для меня это "совокупность взаимодействующих между собой материальных, информационных, энергетических и социальных потоков"...

Сергей, у вас странная привычка перевирать слова. Если подставить определение слова "поток" в определение "системы", то получится: "Система - это совокупность взаимодействующих между собой материальных, информационных, энергетических и социальных изменений элементов в пространстве и времени".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45981 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Жаринов пишет: И даже "нет ни малейшего желания" в теме разбираться.

Если у человека сложились понятные ему представления реальности, то зачем ему покидать конформную зону своих представлений?

Ну да, потерянные ключи лучше искать под фонарём...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум