Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 10 мес. назад #44675 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Один из трудных вопросов-где та грань, выше которой лезть не стоит. Заниматься только ПС - значит заведомо ограничить потолок улучшений приблудами надсистемы. Которую, если я правильно понял, Александр называет "системой управления".


Блуд, блад...

Система управления - это приблуда надсистемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44676 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Сейчас залез в один проект и аж дух захватывает, какая синергия возникает, если в одном кластере по уму объединить покупателя, поставщиков нескольких типов и банк. Прикол в том, что денежный поток - функция от потока материального. Если поток выстроен "от руды" до конечного покупателя, деньги-это всего лишь наполнение специфических супермаркетов при снижении запасов до определенного уровня.

У Лейбовича есть замечательный материал о возникновении и сути TPS - там есть одна мысль, которая запомнилась - "в настоящее время конкурируют не отдельные предприятия, а целые логистические цепочки". На эту тему есть замечательная статья (в переводе Лейбовича) "Взгляд на перспективы теории Глубинного Знания д-ра Деминга"
Михаил, а как бы Вы кратко ответили на вопрос "Что мы можем сделать?"?
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44677 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Михаил, а как бы Вы кратко ответили на вопрос "Что мы можем сделать?"?


Вот хорошо,:) и в гемба ходить не надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44682 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Вот хорошо,:) и в гемба ходить не надо.

Мне - не надо. У меня своя гемба. Собссно, это главное, понимать про Васисуалий Лоханкин и его место в русской революции
Термин "Приблуда" означает наличие в надсистеме областей, где обитают "Тараканы Мозга". Животные эти, подобно демонам Максвела (в пику им?), закрывают дверь, которая должна быть открыта и наоборот. С позиций убежденного либертарианца, коим я себя мню скоро три дня как, любая деятельность надсистемы "государство" создает эти самые Приблуды, ибо это его суть.

Александр Запорожцев пишет: Михаил, а как бы Вы кратко ответили на вопрос "Что мы можем сделать?"?

Насчет "Мы" я не знаю. Знаю, что должен делать "Я".

А я все твержу им,ну, как дурачок :
Не надо, братцы, бояться!
И это бред, что проезда нет,
И нельзя входить без доклада,
А бояться-то надо только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо!"
Гоните его! Не верьте ему!
Он врет! ОН НЕ ЗНАЕТ - к а к надо!

Галич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44683 от Александр Филонов
В копилку эволюции. Идеи доктора Деминга и их судьба . (на англ..)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44685 от Ксенчук Евгений
Александр, нашел близкий аналог на русском: www.ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=94452
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44686 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Запорожцев пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: о чьих компетенциях речь?
И как обеспечить, чтобы эти повышенные компетенции способствовали развитию именно этой организации, а не конкурирующей?

На первый вопрос - компетенциях тех, кто участвует в проектах улучшений
Второй вопрос содержит логическую ошибку.

Возможно.
Сформулирую вопрос по-другому: как удержать в компании людей, повысивших свои компетенции в проектах улучшений?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44690 от Александр Запорожцев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Сформулирую вопрос по-другому: как удержать в компании людей, повысивших свои компетенции в проектах улучшений?

Мы обсуждаем вопрос "Что мы можем сделать для улучшения работы системы". Мне бы не хотелось отвлекаться на другие вопросы, тем более, что я не интересуюсь проблемами управления персоналом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44694 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Насчет "Мы" я не знаю. Знаю, что должен делать "Я".

Исчерпывающий ответ. Попробую переформулировать (так как я это понимаю) для Дмитрия Стукалова.
Если под словом МЫ понимать тех, кто обращается к Вам после Ваших лекций по совершенствованию деятельности предприятий, то возникает желание задать следующие вопросы:
1. Что Вы такого им рассказываете, что они воодушевляются идеей совершенствования?
2. Почему Вы на своих лекциях не рассказываете, что ИМ делать?
Для этой ситуации у нас рецепта нет.
Если под словом МЫ понимать сообщество LeanZone, то возникает вопрос кому мы можем, что то сделать?
1. Производственникам, которые читают наши (имею ввиду прежде всего себя) незрелые мысли на форуме?
2. Тем, кто много пишет незрелых мыслей (имею ввиду прежде всего себя)
3. Уважаемым экспертам
Для этой ситуации ответ простой: Производственники - читайте и постарайтесь понять о чем идет речь (я сам именно так и делаю); те кто пишет незрелые мысли - продолжаете в том же духе так как даже в самой незрелой мысли есть мысль, а это дорогого стоит; а эксперты всегда придут на помощь - спасибо всем экспертам, которые много мне помогают: Стукалову, Лейбовичу, Ксенчуку, Шустеру, Жаринову, Питеркину, Филонову, Вальчуку, Балакерскому, Васильеву, Смирнову да всех невозможно перечислить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44695 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Александр, нашел близкий аналог на русском: www.ria-stk.ru/stq/adetail.php?ID=94452


Спасибо. :) Кто же так переврал авторскую редакцию?
Не поверю, что это авторы.
Или под дулом пистолета.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум