Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад #45271 от Ксенчук Евгений

Михаил Шустер пишет: (в сторону: интересно, какая разница между "стейкхолдер" и "бенефициар"?)

Да никакой. Как между Энгельсом и этим, как его... Каутским.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45272 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:

Михаил Шустер пишет: (в сторону: интересно, какая разница между "стейкхолдер" и "бенефициар"?)

Да никакой. Как между Энгельсом и этим, как его... Каутским.


:) В ГОСТе перевели как "заинтересованная сторона". Сторона, которая будет терпеть от последствий внедрения системы - то же "заинтересована". Только сложно ее назвать бенефициаром или стейкхолдером.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45276 от Георгий Лейбович
Я хочу уточнить про стейкхолдеров. IMHO.
Стейкхолдер - субъект, который может оказать активное воздействие на систему (компанию). Если на некоторый субъект система (компания) оказывает или может оказать воздействие, но этот субъект не может потенциально оказать влияние на систему, то он и не является стейкхолдером. И учитывать его нет необходимости. А если учитываете сами (из сочувствия, понимания будущих проблем и т.д), то вы и есть стейкхолдер. А какие там воздействия - положительные, отрицательные - не суть.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45277 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Я хочу уточнить про стейкхолдеров. IMHO.
Стейкхолдер - субъект, который может оказать активное воздействие на систему (компанию).


Да. И "Окружающая среда" учитывается только та, которая может оказать (активное?) воздействие НА систему.
Воздействие на окружающую среду - не учитывается.(зачем? из сочувствия?);)

Таков принцип научного подхода. Разрезать и посмотреть, что там внутри.Будет ли пациент жив - ну это уже не к нам.:) Это в медпункт.:laugh:

PS Спасибо, что отметили. Это важно. Основной принцип СИ - не обращать внимания на другие аспекты (viewpoint), пока занимаешься своей точкой зрения. Локальная оптимизация, так сказать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45280 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Стейкхолдер - субъект, который может оказать активное воздействие на систему (компанию).

Стейкхолдер не является субъектом. Для объяснения сути стейкхолдера используют театральную метафору стейкхолдер - это роль в пьесе в отличии от актера (субъекта), который эту роль исполняет.
Суть системного подхода в инженерии в том, что учитывается зависит от заинтересованных сторон (стейкхолдеров), из чего следует, что о системе договариваются
Согласно ISO 42010 проектах обязательно рассматриваются: users of the system; operators of the system; acquirers of the system; owners of the system; suppliers of the system; developers of the system; builders of the system; maintainers of the system.
Более детальный ответ на вопрос "Кто такой стейкехолдер?" есть здесь

Принято стейкхолдеров показывать на луковичной диаграмме
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45281 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Основной принцип СИ - не обращать внимания на другие аспекты (viewpoint), пока занимаешься своей точкой зрения. Локальная оптимизация, так сказать.

Где Вы видите тут СВОЮ точку зрения. Рассматриваются и учитываются ТОЛЬКО точки зрения стейкхолдеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45282 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Основной принцип СИ - не обращать внимания на другие аспекты (viewpoint), пока занимаешься своей точкой зрения. Локальная оптимизация, так сказать.

Где Вы видите тут СВОЮ точку зрения. Рассматриваются и учитываются ТОЛЬКО точки зрения стейкхолдеров.


ОК. "Не обращать внимания на точки зрения других стейкхолдеров (viewpoint), ПОКА стейкхолдер занимается своей точкой зрения."
Так подойдет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45283 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: ОК. "Не обращать внимания на точки зрения других стейкхолдеров (viewpoint), ПОКА стейкхолдер занимается своей точкой зрения."
Так подойдет?

Стейкхолдер не занимается своей точкой зрения - он только ее высказывает. Активностью обладают только члены команды проекта. Системный инженер по требованиям работает со стейкхолдерами - собирает требования, анализирует, структурирует и отражает в архитектурных описаниях. На основе этих описаний и формируется общее архитектурное представление о разрабатываемой системе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45284 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Стейкхолдер не является субъектом. Для объяснения сути стейкхолдера используют театральную метафору стейкхолдер - это роль в пьесе в отличии от актера (субъекта), который эту роль исполняет.
Суть системного подхода в инженерии в том, что учитывается зависит от заинтересованных сторон (стейкхолдеров), из чего следует, что о системе договариваются
....


Извините, я не могу больше тратить время столь бессмысленно. Встретимся в другой ветке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45285 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Извините, я не могу больше тратить время столь бессмысленно. Встретимся в другой ветке.

Мне было важным Ваше внимание к материалам по системной инженерии. Я старюсь максимально полно и подробно отвечать на все вопросы. Жаль, что мне не удалось быть убедительным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум