Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 8 мес. назад #45221 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: А что Вы считаете отвлечением? И в чем вопрос?


Сейчас выражусь.:laugh:

Вопрос: "Что на языке Архимата означает пустая стрелка?"
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45222 от Александр Запорожцев
[quote="Александр Филонов" post=45221Вопрос: "Что на языке Архимата означает пустая стрелка?"
[/quote]
В Arhimate усть много типов стрелок. Эта конкретно обозначает Реализация Например сервис реализуется процессом.
Но в стандарте использована нотация языка UML - надо там посмотреть смысл такой стрелки
Я сейчас уезжаю принимать экзамен, надеюсь мы продолжим сегодня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45223 от Александр Филонов
Другими словами, на языке Архимат, пустая стрелка означает:

Элемент системы с конца, (который без стрелки), "создает"("creates") элемент на который указывает стрелка.
i.e. Purpose "создаёт" System Concern.




(Надеюсь на вашу хорошую отметку.:laugh: )
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45224 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Центральным элементом архитектурного подхода является утверждение, что архитектурные описания составляются для того, чтобы отразить Concern (интерес) стейкхолдера к системе. В предлагаемом Вами термине "Предмет интереса" фокус внимания переноситься на предмет - некий объект в системе, на который направлен интерес стейкхолдера. Но интерес стейкхолдера - это внутренняя сущность стейкхолдера - ее трудно определить. В системной инженеии есть еще одна пара понятий связанных со стейкхолдером - потребность и требование. Потребность - это внутренняя сущность стейкхолдера, а требование - это то, что он определил в явном виде. Пунктирная линия присоединенная к сплошной линии, соединяющей стейкхолдера и систему, я понимаю как свойство связи между стейкхолдером и системой.


В СИ Concern - означает topic (общее место куда следует "топать":) ), в отличие от topos просто (место).

Метафора, которая используется в стандарте:

программный язык (topic) vs конкретная программа (topos).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45225 от Дмитрий Ким

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: System Concern - "Предмет интереса" системы

Давайте расуждать системно. Диаграмма, которую мы обсуждаем, является одной из набора моделей, которые в совокупности позволяют описать архитектурный подход к описанию систем.
Центральным элементом архитектурного подхода является утверждение, что архитектурные описания составляются для того, чтобы отразить Concern (интерес) стейкхолдера к системе. В предлагаемом Вами термине "Предмет интереса" фокус внимания переноситься на предмет - некий объект в системе, на который направлен интерес стейкхолдера. Но интерес стейкхолдера - это внутренняя сущность стейкхолдера - ее трудно определить. В системной инженеии есть еще одна пара понятий связанных со стейкхолдером - потребность и требование. Потребность - это внутренняя сущность стейкхолдера, а требование - это то, что он определил в явном виде. Пунктирная линия присоединенная к сплошной линии, соединяющей стейкхолдера и систему, я понимаю как свойство связи между стейкхолдером и системой.


Александр, я читаю, читаю Ваши посты. Вместе с Вами пытаюсь какие-то новые знания обрести.И вот, благодаря Вам, имею в голове набор новых терминов и схем. Сейчас, я пытаюсь понять, как эти знания мне могут пригодиться в жизни? Не подскажите?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45226 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Александр, я читаю, читаю Ваши посты. Вместе с Вами пытаюсь какие-то новые знания обрести.И вот, благодаря Вам, имею в голове набор новых терминов и схем. Сейчас, я пытаюсь понять, как эти знания мне могут пригодиться в жизни? Не подскажите?

Мне очень лестно, что Вы заинтересовались этой тематикой. Вы точно отметили, что я нахожусь в процессе освоения данного подхода пока сказать какие знания вам могут пригодиться. Наиболее квалицированным специалистом в этой области является Левенчук. Если у Вас есть возможность, то я бы посоветовал обратиться к нему. Он ведет совокупность курсов - есть начальный курс, в котором даются базовые знания системного подхода и два дополнительных курса по системной инженерии и системному менеджменту. Отличительной особенностью этих курсов в том, что на них "загружаются" в мышление обучаемых базовые понятия. В первую очередь это делается с помощью решения задач по системному мышлению и с помощью решения практических задач обучаемых. Преподаватель помогает решить Вашу задачу и это называется менторство. Результаты таких работ и возможности обучения в файлах.
Если у вас есть пример, для которого мы могли бы поискать новые решения, то я готов попробовать.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45227 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В СИ Concern - означает topic (общее место куда следует "топать":) ), в отличие от topos просто (место).
Метафора, которая используется в стандарте:
программный язык (topic) vs конкретная программа (topos).

Где вы обнаружили данные определения? Укажите источник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45228 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: В СИ Concern - означает topic (общее место куда следует "топать":) ), в отличие от topos просто (место).
Метафора, которая используется в стандарте:
программный язык (topic) vs конкретная программа (topos).

Где вы обнаружили данные определения? Укажите источник.


Да все там же. :) В стандарте 42010.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45229 от Александр Запорожцев
-

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45230 от Александр Запорожцев

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет:

В UML такая стрелка означает отношение между двумя сущностями, одна их которых является частным (специализированным) случаем другой. Получается, что Concern является частным случаем Purpose.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум