Опрос "Стандартизация работ"


6 года 11 мес. назад #44436 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...Вы делаете неверный вывод - разное время не потому, что человек не робот, а потому, что это действие вариабельности.

А вариабельность не является следствием отсутствия стандартизованной работы?
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44438 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, на мой взгляд важность стандартной работы становится понятной, если понаблюдать за действиями персонала во время обслуживания самолета в аэропорту. Надеюсь ни у кого не возникает сомнений, что здесь без стандарта никак? Что, на производстве по-другому? Да, да...
;)

P.S. На мой взгляд стандарт это прекрасный способ закрепить формальный набор правил, управляющих процессом (операцией, процедурой, деятельностью, чертом лысым...), тем самым отвязав его от персоналий руководителя, специалиста, мозга, центра компетенции, важного человека,...
Спасибо сказали: Александр Запорожцев, Evgeniia
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад #44439 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: А вариабельность не является следствием отсутствия стандартизованной работы?

Стандартизация конечно снизит вариабельность, но полностью устранить ее не сможет.
Но мы обсуждаем вопрос об уровне и способах стандартизации таких работы, в которых нельзя построить формализованное описание, когда при выполнении работ, в зависимости от ситуации, могут быть использованы разные способы (технологии/практики)выполнения отдельные составляющие этих работы.
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад #44440 от Валерий Казарин

Александр Запорожцев пишет: Вы еще нас не убедили, что стандартизация - это возможно и целесообразно.


Я такой цели не ставил.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад #44441 от Валерий Казарин

Михаил Шустер пишет: Если интересно, обратная сторона стандартизации-убийство инициативы и ответственности. Ну, то есть важно чувство меры и компенсаторы


Михаил, у вас странное представление о стандартизации, хотя и неуникальное. ;) Думаю, многие бы поспорили.

Спасибо за ответ на анкету.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44443 от Валерий Казарин
"Если бы сейчас была дискуссия, я бы доказала..." (с) "Собачье сердце", Михаил Булгаков

Я открывал тему в надежде на то, что два-три участника форума заполнят анкету.
Кстати, заполнившим - большое спасибо.

Превосходного косвенного результата в виде большой holy war по поводу темы опроса я, конечно, тоже ожидал, но такой пространной... Господа, вы демонстрируете высший пилотаж! ;)

Еще раз напомню о сути темы:

Принять участие в опросе.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад #44444 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Валерий Казарин пишет:

Михаил Шустер пишет: Если интересно, обратная сторона стандартизации-убийство инициативы и ответственности. Ну, то есть важно чувство меры и компенсаторы


Михаил, у вас странное представление о стандартизации, хотя и неуникальное. ;) Думаю, многие бы поспорили.

Да, есть у ряда коллег такое представление. :)
А ведь стандарт - не просто основа для улучшения. В глобальном смысле, он - двигатель прогресса.
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад #44446 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Коллеги, Надеюсь ни у кого не возникает сомнений, что здесь без стандарта никак? .

Предлагаю перенести обсуждение проблем стандартизации в отдельную ветку, а здесь предоставить возможность Валерию Казарину провести полноценный опрос по заявленной теме
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #44448 от Михаил Шустер

Валерий Казарин пишет: Михаил, у вас странное представление о стандартизации

Все представления откуда-то берутся. Когда-то был у меня в подчинении и отдел стандартизации, причем занимался мудой. С другим отделом одних титульных отраслевых стандартов написано три штуки. Придуман "язык" оперативных переключений, очень быстрые пошаговые процедуры, необычные контрольные карты для ремонта и еще много чего.
Все это -стандартизация. Она очень разная: по направлениям, уровням, видам пользователей...
Анкета-только по эксплуатации АЭС. Там за 15 лет от пространных инструкций перешли к пошаговым чек-листам, под роспись за каждый шаг. Это тактически плюс, но стратегически два минуса. Полагаю, эти чек-листы ближе всего к стандартам в вашем контексте
Тема заблокирована.

6 года 11 мес. назад #44450 от Алексей Корбачев

Михаил Шустер пишет: Заполнил анкету применительно к направлению "Эксплуатация АЭС". Для разных направлений ответы будут сильно отличаться
Если интересно, обратная сторона стандартизации-убийство инициативы и ответственности. Ну, то есть важно чувство меры и компенсаторы

Михаил, расскажите про компенсаторы - что вы имеете в виду? Идем сейчас по пути повышения глубины стандартизации, но убивать инициативу и ответственность совершенно не хотелось бы.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум