Системные координаты


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43636 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Стейкхолдеры на этой схеме - денежный мешок?:)
Меня удивляет Ваше нежелание включать туда персонал предприятия.
Это стандарт СИ так требует?;) :)

Схема не моя, я ее могу только комментировать.
Стейкхолдыры это роли заинтересованных сторон в целевой системе.
Персонал на схеме есть члены команды, которые занимаются данной целевой системой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43637 от Георгий Лейбович

Вальчук Виктор Васильевич пишет: В последнее время все меньше нравятся термины "система" и "системный подход". Слишком уж многосмысловой термин "системный подход". Более всего меня не устраивает, что обычный руководитель понимает под этим термином совсем иное. Чаще всего - упорядоченность или комплексность. Лично я все больше стараюсь использовать термин "целостный подход" к бизнесу, к организации. ....

Тема не определена! А потому обсуждение неконструктивно....


Виктор, с последней фразой абсолютно согласен. А вот первая вызывает вопрос: меньше нравится в случае разговора с менее подготовленным собеседником, который легче проглотит "целостный", или как менее строгий или менее определённый термин? Если первое - да, действительно, нам часто приходится подстраиваться к чужой системе координат, а уже потом пытаться перевести в свою, если требуется. Но если второе - то я не понимаю, в чём разница. Если Вы попытаетесь дать более или менее строгое определение, то получите одно и то же. И в случае "целостный подход/целостный объект", и в случае "системный подход/система".
Часто проблема терминологии - употребление в аудитории, относящей термин к непредусмотренному вами контексту. Например, в одной аудитории, если сказать, что взяли интеграл, возникнет образ числа или первообразной функции, в зависимости от того, какой интеграл, а в другой аудитории - здание "Интеграл, ООО", который берёт ОМОН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43641 от Роман Пантелеев
Меня "целостный" тоже смутил. Опять "комплексный" напомнило. Почему не "холистический"? И хорошо что мало используют - термин конкретнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43652 от Вальчук Виктор Васильевич
Целостный - просто перевод Холистический. Холистический смущает потому, что некоторые вообще не поймут, о чем это...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43653 от Вальчук Виктор Васильевич
Применяя термин "системный подход" я обнаружил, что люди его воспринимают как "комплексный" или "упорядоченный подход". Не всегда получается предварительно договориться о значении термина. Если я говорю "целостный подход", то с"упорядоченностью" он точно не ассоциируется. Мне кажется, что и "комплексностью" тоже. Получается ассоциация с целым, вполне себе соответствующая тому, что нужно. "Целостный подход" к организации - значит рассмотрение организации как целого. Пусть даже человек еще не знает тонкости системного подхода, но ассоциация у него уже правильная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43655 от Юрий Данилов
А, теперь понятно, о чем вы...
Y=f (Xn), в то время, как Х=f (хn).
Хороший подход, инструменты для его реализации есть давно и много.
"Важность" факторов, влияющих на результат также определяется с высокой достоверностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43661 от Александр Запорожцев

Юрий Данилов пишет: А, теперь понятно, о чем вы... Y=f (Xn), в то время, как Х=f (хn). Хороший подход, инструменты для его реализации есть давно и много.

Вот наглядный пример необходимости системного подхода.
Стейкхолдер прочитав обсуждение темы "Системные координаты", сделал вывод, что разговор идет о математических координатах, в которых ищется оптимальное решение.
Другие стейкхолдеры сделали свои выводы и это абсолютно нормально. Это подтверждает, одно из базовых положение системного инженерного подхода.- субъективность восприятия стейкхолдеров.
Под системной координатой имеется ввиду аспект, который необходимо учитывать в системно инженерном мышлении.
Возьмем наиболее простой аспект - холизм. Холон это часть целого, который состоит из своих частей. Какую пользу может дать это абстрактное понятие инженеру?
В стандарте OMG Essence на основе понятия холон предложена классификация систем: целевая, обеспечивающая, использующая, системы операционного окружения.
Причем любая система в зависимости от контекста должна рассматриваться по разному. Если идет речь о ее создании, то она будет целевой системой и для нее нужно определить обеспечивающую систему и использующую систему.
в другом контексте данная система будет обеспечивающей системой для некоторой целевой системы.
Рассмотрим предприятие. В момент создания или реорганизации предприятие необходимо рассматривать как целевую систему, а обеспечивающей системой будет та, которая будет вести проектирование и строительство предприятия.
Продукция, которую выпускает предприятие является целевой системой. Обеспечивающей системой для целевой системы (продукции) на этапе разработки может быть проектная организация, а на этапе производства - то предприятие, о котором мы рассуждаем. Говоря об этапах разработки мы используем еще одну системную координату - жизненный цикл системы.
Аспектов (системных координат), которые необходимо удерживать в мышлении системному инженеру так много, что в одну голову они не помещаются. Поэтому ставиться задача - научить системных инженеров автоматизму в определении обсуждаемой координат инженерной проблемы в совокупности системных координат. Если для системного инженера и инженерного менеджера этот навык является профессиональной компетенцией, то для остальных инженеров он пока только желателен.
Я надеялся, что мы обсудим те системные координаты, которыми пользуемся и, возможно, определим каких координат нам не хватает при решении практических вопросов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43675 от Ксенчук Евгений
Как бывает приятно не участвовать в ветке. Лениво полаял полайкал и свободен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43682 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет: Как бывает приятно не участвовать в ветке. Лениво полаял полайкал и свободен.

Поэтому страниц всего 8.

Мне тут попалась моя старая выписка из работы Эрвина Шрёдингера, думаю, что всем будет интересно:
"Причина того, что наше ощущающее, воспринимающее и мыслящее эго нигда не встречается в нашей научной картине мира, легко формулируется семью словами: потому что оно само является картиной мира. Оно идентично целому и поэтому не может содержаться в нём как его часть."
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43683 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Как бывает приятно не участвовать в ветке. Лениво полаял полайкал и свободен.


Айда Ксенчук! Ввел один независимый коэффициент k, изменил значение слова на противоположное и вышел на свободу.:laugh:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум