Системные координаты


7 года 1 мес. назад #43612 от Вальчук Виктор Васильевич
Википедия:

Системная инженерия — междисциплинарный подход и средства для создания успешных систем; междисциплинарный подход, охватывающий все технические усилия по развитию и верификации интегрированного и сбалансированного в жизненном цикле множества системных решений, касающихся людей, продукта и процесса, которые удовлетворяют потребности заказчика[2].


Правильно я понимаю, что предмет системной инженерии не включает в себя организации, состоящие из людей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43613 от Вальчук Виктор Васильевич
"Определение стандарта ISO/IEC IEEE 24765:2010 Разработка программного обеспечения и проектирование систем:

СИ – междисциплинарный подход, определяющий полный набор технических и управленческих усилий, которые требуются для того, чтобы преобразовать совокупность потребностей и ожиданий заказчика и имеющихся ограничений в эффективные решения и поддержать эти решения в течение их ЖЗ."

"СИ- это деятельность, направленная на создание какой-либо системы в соответствии с требованиями заинтересованных сторон в определенное время и в рамках выделенных средств.
Это очень простое и в то же время емкое определение, в нем можно выделить следующие ключевые положения:

CИ – прежде всегодеятельность;
В деятельности участвуют много сторон;
У заинтересованных сторон есть требования;
В процессе деятельности следует уложиться в заданные бюджет и время.
Но выделенные положения присутствуют в любой деятельности. Деятельностью люди занимаются давно, а СИ появилась в 50-х годах прошлого века. СИ появляется тогда, когда сложность систем значительно возросла. Чем больше проект, тем больше вероятность не вписаться в бюджет, время, тем сложнее проблемы организации людей."

ИТАК, СИ – ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43614 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Правильно я понимаю, что предмет системной инженерии не включает в себя организации, состоящие из людей?

Организации всегда имеют два аспекта: машинный и человеческий. Основная понятия системной инженерии построены на основе инженерных и менеджерских стандартах и в первую очередь отражают «машинный» аспект в деятельности предприятия. Системно мыслить – это значить: определять стейкхолдеров и их интересы, определять целевую систему в составе использующей, для каждого описания понимать, какой метод описания оформляет интересы стейкхолдера, и т.д.. Такому мышлению нужно учить. В настоящее время в рамках системной инженерии начинают рассматриваться и вопросы системного лидерства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43615 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ИТАК, СИ – ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Ваше определение я бы уточнил СИ - это организация деятельности, позволяющая создавать успешные системы. Термин "успешные" является ключевым - мало что то делать - нужно делать так, чтобы результат деятельности удовлетворял стейкхолдеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43616 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Математически разницу между не системным и системным подходами можно описать так:
не системный подход - поиск оптимума для функции у = f(x);
системный подход Y = F(X), где Y и X матрицы показателей и независимых факторов.
Первую задачу нас учат решать в школе, но использовать этот метод решения практических задач можно только в самых простых случаях.
Системное мышление имеет целью навык видения всех важных независимых факторов X.


Меня удивляет, если факторы у вас "независимы", то о каком системном подходе может идти речь?;)
Система - это взаимосвязь...
Вы же говорите о факторах, которые "ни с чем не связаны".:)
Странное какое-то системное мышление... Независимое ни от чего.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43617 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Меня удивляет, если факторы у вас "независимы", то о каком системном подходе может идти речь?;)
Система - это взаимосвязь...

Согласен, слово "независимы" нужно убрать. Еще одни пример, что математические иллюстрации в системном подходе лучше не применять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43622 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: ИТАК, СИ – ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Ваше определение я бы уточнил СИ - это организация деятельности, позволяющая создавать успешные системы. Термин "успешные" является ключевым - мало что то делать - нужно делать так, чтобы результат деятельности удовлетворял стейкхолдеров.


Это не мое определение. Это определение специалистов по СИ. Это не та организация, которая здесь обычно обсуждается. И НЕ ТЕ СИСТЕМЫ. Сначала нужно действительно определить, какие именно системы вы предлагаете обсуждать, прежде чем обсуждать "системные координаты".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43623 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Это не та организация, которая здесь обычно обсуждается. И НЕ ТЕ СИСТЕМЫ. Сначала нужно действительно определить, какие именно системы вы предлагаете обсуждать, прежде чем обсуждать "системные координаты".

Я предлагаю обсуждать то новое в инженерном системном мышлении, что появилось совсем недавно. Я уверен, что это новое системное мышление позволит нам взглянуть на наши проблемы с практической, конструктивной точки зрения и на основе этого принимать более эффективные решения..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43624 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Математически разницу между не системным и системным подходами можно описать так:
не системный подход - поиск оптимума для функции у = f(x);
системный подход Y = F(X), где Y и X матрицы показателей и независимых факторов.
Первую задачу нас учат решать в школе, но использовать этот метод решения практических задач можно только в самых простых случаях.
Системное мышление имеет целью навык видения всех важных независимых факторов X.


Меня удивляет, если факторы у вас "независимы", то о каком системном подходе может идти речь?;)
Система - это взаимосвязь...
Вы же говорите о факторах, которые "ни с чем не связаны".:)
Странное какое-то системное мышление... Независимое ни от чего.:laugh:


Думаю, что у нашего уважаемого Неофита в СИ от восторга произошла путаница. При решении систем динамически уравнений упомянутого мной типа действительно появляются матрицы, содержащие неависимые коэффициенты аik, ну и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43625 от Вячеслав Вайсблех
Возможно, что через несколько лет, подход к системности сильно изменится...
www.fontanka.ru/2017/02/10/049/

И в это вопросе, как в о многих других, нас всех с успехом заменят разные машины (суперкомпьютеры, роботы и т.д.)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум