Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41635 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... Я хотел понять как все-таки стать Тойотой, как теоретическую презентацию превратить в практические результаты? ...


Собственно, именно об этом я все 8 часов и рассказывал на семинаре. В том числе приводил с десяток практических примеров конкретных проектов повышения доходности бизнеса производственных предприятий разных отраслей. Главное - построить производственную систему из ключевых компонентов TPS, адаптированных под мелкосерийное производство. Материальные и информационные потоки и показатели результативности как обратную связь. Приходили бы, послушали, задали вопросы, выступили с критикой .. . А так, что ещё мне к этому добавить? Давно хочу книжку написать, но всё времени нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41636 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Я хотел понять как все-таки стать Тойотой, как теоретическую презентацию превратить в практические результаты?

Для меня доклад Сергея это очень краткое изложение тех знаний и пониманий, которые нужны, для того, чтобы осознать что делается на производстве - увидеть как организовано производство в реальности, отказаться от стереотипов, понять что конкретно делается неправильно и как можно исправить ошибки в организации. Вот когда рабочая группа поймет все это, вот тогда можно планировать кто и что должен делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41637 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Приходили бы, послушали, задали вопросы, выступили с критикой .. .


Не пускают. Ни слушать, ни выступать. Сказали: "Нечего с гастролями выступать!" :(

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41638 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Давно хочу книжку написать, но всё времени нет.

Вы думаете, что практический результат от внедрения можно сопоставить по ценности с такой книгой? Конечно, написать такую книгу очень трудно - написать просто и понятно, но в тоже время строго научно. Книга Монден "Тоёта": методы эффективного управления написана именно так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41639 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Не пускают. Ни слушать, ни выступать. Сказали: "Нечего с гастролями выступать!" :(

А я вот и не стал никого спрашивать - скажут денег нет. Зарегистрировался, купил билет и приехал.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41640 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет: А я вот и не стал никого спрашивать - скажут денег нет. Зарегистрировался, купил билет и приехал.


Александр, я вам завидую. У нас в ПСР, к сожалению, не так. Можно зарегистрироваться, купить билет за свои деньги, но руководство отправит тебя именно в этот день куда-нибудь в Мухосранск. Все сотрудники московского ПСР 100% рабочего времени находятся в командировках по России и только на субботу и воскресенье возвращаются к семьям, поцеловать их, помыться, сменить белье и опять на неделю улететь. И так несколько лет подряд. Поэтому, если хотим выступить на конференции или наоборот послушать, то нужно доложить руководству. По поводу послушать мне сказали "Нефиг слушать, ничего нового тебе не расскажут, ты знаешь больше, чем они все. Сплошное бла-бла-бла. Хочешь послушать, подойди к японцу и поговори". И наоборот, если я захочу поделиться успешным проектом, рассказать, как решали проблемы, то опять услышу "Нечего гастролировать. У нас более 200 предприятий, вот и поезжай туда"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #41641 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Александр, я вам завидую.

Да, свобода - это ни с чем не сравнимая ценность. Могу только посочувствовать, но ведь на самом деле - все в ваших руках! Я благодарен специалистам этого сайта, так как без них я бы не смог самостоятельно так продвинуться в понимании менеджмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41642 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет:

На 72 слайде презентации введены понятия
Система управления:
1. Выравнивание, синхронизация и обеспеченность потребностей (R-процессор)
2. Обработка производственных заданий (P–процессор)
3. Расчёт WIP, TVD / IVD и др. (М–процессор)
4. Потребности Внутренняя и внешняя логистика (L–процессор)
Что понимается под этими процессорами? Это модули программной системы управления?
А где процессор, связанный с расчетом переменной части заработной платы работников по схеме POOGI Bonus?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41643 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: То есть уменьшить в этом процессе количество дефектов с 72 (среднее значение в месяц) до 0 мы можем только "инкрементальными улучшениями и стандартизированной работой"? Так?

Совершенно верно.


Понятно. То есть если мы на картинке , которую привел Сергей Жаринов для случая "общей причины" разобьем любой его отрезок на "восемь последовательных точек", то "общая причина" превращается в "особую". Так, да?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #41644 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Понятно. То есть если мы на картинке, которую привел Сергей Жаринов для случая "общей причины" разобьем любой его отрезок на "восемь последовательных точек", то "общая причина" превращается в "особую". Так, да?

Карта Шухарта используется для того, чтобы почувствовать (по выражению Деминга) процесс. Поэтому разбивать ничего не нужно - нужно видеть весь процесс. Кроме критерия выхода точек за границы, существуют и другие признаки того, что процесс нестабилен. Примеры таких случаев даны в ГОСТ, но Вы можете сами решить, что поведение процесса не соответствует критерию случайности. И если это так, то на процесс действуют неслучайные факторы (особые причины вариабельности).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум