Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 4 мес. назад #41625 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Извините, самому не нравится, когда меня зовут теоретиком, но это так.

А мне нравиться, когда удается студентам открыть четкие закономерности в той области, где они будут действовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41626 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Т.е. процесс находится в "управляемом" состоянии. Так?

Да, процесс находиться стабильном состоянии и им можно управлять - предсказать его поведение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41627 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Но в умных книгах или, извините за нескромный термин, в теории управления производством канбаном называют метод управления запасами, задачей которого является поддержание уровня запасов. То есть если заказчик пришёл, то это на складе ДОЛЖНО БЫТЬ, а не "запущу и когда-нибудь сделаю". А если заказчик пришёл, а этого в наличии нет, значит "ваш канбан" ни черта не поддерживает, а только умным словом называется.


Вообще не так. Если эта 1 штука стоит 1 млн. и целый год лежит и ждет своего клиента, это нормально?
Если это массовое производство и идет постоянное потребление, то запасы должны быть. А если нет, то зачем хранить то, что не нужно?
И не "когда-нибудь сделаю", а через четко определенное время, которое называется время протекания процесса (ВПП).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41628 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Если это массовое производство и идет постоянное потребление, то запасы должны быть. А если нет, то зачем хранить то, что не нужно?

Мне кажется, что вы с Сергеем по разному понимаете канбан. Вы считаете его как сигнальный объект, а Сергей рассматривает его еще и как средство организации запасов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41629 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей Жаринов пишет: Но в умных книгах или, извините за нескромный термин, в теории управления производством канбаном называют метод управления запасами, задачей которого является поддержание уровня запасов. То есть если заказчик пришёл, то это на складе ДОЛЖНО БЫТЬ, а не "запущу и когда-нибудь сделаю". А если заказчик пришёл, а этого в наличии нет, значит "ваш канбан" ни черта не поддерживает, а только умным словом называется.


Вообще не так. Если эта 1 штука стоит 1 млн. и целый год лежит и ждет своего клиента, это нормально?
Если это массовое производство и идет постоянное потребление, то запасы должны быть. А если нет, то зачем хранить то, что не нужно?
И не "когда-нибудь сделаю", а через четко определенное время, которое называется время протекания процесса (ВПП).


"Если эта 1 штука стоит 1 млн. и целый год лежит и ждет своего клиента, это нормально?" Нет, это не нормально. Естественно, нужно делать под заказ за "чётко определённое время". Мой вопрос был о другом. ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ КАНБАН? То, что Вы описали, в предметной области (в том числе в TPS и Lean) другими словами называется. А канбан - это когда всегда есть в наличии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41630 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: А канбан - это когда всегда есть в наличии.


Александр, правильно сказал, что у нас понятия канбана разные. Для меня канбан это сигнал. Пустое место перед станком, куда должны привезти заготовки, для меня тоже канбан. Это сигнал, что заготовок нет. Если станки располагаются на больших расстояниях, вне зоны видимости, то применяют либо обезличенный канбан, который означает, что последующий процесс готов принять полуфабрикат с предыдущей операции, либо канбан вытягивания в виде карточки, который будет вытягивать полуфабрикат из предыдущего процесса. Количество канбанов = количеству запасов в потоке. Сокращая количество канбанов, сокращаем запасы. Нет канбанов, нет запасов. Наличие/отсутствие запасов это уже от вида производства зависит.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41631 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... у нас понятия канбана разные. Для меня канбан это сигнал. ... Количество канбанов = количеству запасов в потоке. ... Наличие/отсутствие запасов это уже от вида производства зависит.


Понял, с Вашей точки зрения, любой сигнал на запуск это тоже канбан. ОК, зафиксировал. Будем считать, что я пользуюсь другой терминологией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41632 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Т.е. процесс находится в "управляемом" состоянии. Так?

Да, процесс находиться стабильном состоянии и им можно управлять - предсказать его поведение


То есть уменьшить в этом процессе количество дефектов с 72 (среднее значение в месяц) до 0 мы можем только "инкрементальными улучшениями и стандартизированной работой"? Так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41633 от Игорь Рыжкин
Речь не о канбанах и не о том, кто круче, консультанты или практики. Я хотел понять как все-таки стать Тойотой, как теоретическую презентацию превратить в практические результаты? Что конкретно завтра должен сделать простой рабочий, чтобы стать Тойотой? Что конкретно должен сделать руководитель, чтобы стать Тойотой?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41634 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: То есть уменшить в этом процессе количество дефектов с 72 (среднее значение в месяц) до 0 мы можем только "инкрементальными улучшениями и стандартизированной работой"? Так?

Совершенно верно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум