Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #41585 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: И если вы не умеете отличать особые причины от общих, то сократив вариабельность на участке, вы не сделаете процесс более управляемым.

Спорим, сделаю! :)

Есть примеры, где в России на конвеере применяют математические методы выравнивания и перемешивания запуска?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41586 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Грань очень простая, проходит между зоной ответственности и сферой влияния (или невлияния). Например, если вы работаете на производственном участке, который поставляет детали на сборочный конвейер, то особые причины вариабельности (если они есть), скорее всего, находятся за пределами участка. ...

Погодите, почему вы рассматриваете только часть потока? Это же контрпродуктивно! Это локальная оптимизация...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41587 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: Две картинки из книжки Лепорэ и Коуэна. На верхней процесс в управляемом состоянии. На нижней - нет: две точки лежат выше верхней контрольной границы (правило 1) и более восьми последовательных точек расположены ниже центральной линии (правило 4).

А что если расширить контрольные границы? Ап, и нет проблемы. Оба процесса управляемы!!! ;)


Границы, которые продемонстрировал Сергей Жаринов - естественные. :) Шалтай-болтай. :laugh:

Например, если вам все-равно какой зазор между крышкой багажника и корпусом автомобиля +/- 2 см, то зазор находится в естественных границах (процесс управляем. :) )

Сузьте границы... И процесс уже "неуправляем".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41588 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Зависит не от объёма выпуска, а от вариабельности поступления заказов на характерных временах.

Верно ли я понял, что если вариабельность поступления заказов мала, то можно применять простые методы вытягивания (канбан).
Если вариабельность по заказам изделий высока, то применение конбан приведет к росту запасов.
Недостаток конбан в том, что это материальный буфер, а переход на ББВ позволяет заменить материальный буфер на временной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41589 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Сузьте границы... И процесс уже "неуправляем".

Граница определяются по параметрам самого процесса, т.е. их нельзя менять произвольно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41590 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Однако, кто установил "контрольные границы"? И самое главное ПОЧЕМУ? В приведённом тексте, как мне показалось, идёт спор о их выборе... .


В упомянутой Вами статье Адлера речь идёт о том, что "спор о их выборе" не ИДЁТ, а ШЁЛ, - до тех пор, пока Шухарт предложил операциональное определение, которое сейчас особенно не оспаривается и принято в качестве основы SPC. Почему был сделан такой выбор? Читайте, например, Уилера. Там на 400 страницах это очень подробно объясняется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41591 от Александр Запорожцев
Нашел книгу Монден Система менеджмента Тойоты (2007 г). В книге рассматривается вся системе от - финансы, оргструктура, продажи и только в 7 главе рассматривается производственная система как интеграция систем SIS, CIM и JIT. Наверное я не ту книгу нашел - уж очень все кратко - нет деталей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41592 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: Нашел книгу Монден Система менеджмента Тойоты (2007 г). В книге рассматривается вся системе от - финансы, оргструктура, продажи и только в 7 главе рассматривается производственная система как интеграция систем SIS, CIM и JIT. Наверное я не ту книгу нашел - уж очень все кратко - нет деталей?


Да, Александр, Вы нашли не ту книгу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41593 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Да, Александр, Вы нашли не ту книгу.

Монден Я. (1989) "Тоёта": методы эффективного управления - наверное эта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #41594 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Спорим, сделаю!


Не буду спорить. Желаю удачи! Что касается применения методов выравнивания с перемешиванием на конвейере, то его наличие или отсутствие в России само по себе, как Вы понимаете, не может являться доказательством полезности или бесполезности этого инструмента. Помню, лет десять назад на ПАЗе меня об этом спрашивали. Не знаю, как там сейчас. Недавно был на КАМАЗе. Там рулит супер ERP SAP R/3, насколько понимаю, без соответствующих инструментов. Про результаты мне рассказали руководители заводов-сателлитов, поставщиков узлов и комплектующих. Если совсем коротко и в приличных выражениях, то вариабельность просто зашкаливает, "всё время поставляем то, что конвейеру в данный момент не нужно, и наоборот ... ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум