TWI, или Обучение на рабочем месте


7 года 6 мес. назад #41072 от Дмитрий Стукалов

Ксенчук Евгений пишет: Дмитрий, ты прав. Несмотря на то, что проект TWI управлялся "сверху"


Это меня и беспокоит! Сверху... Это выталкивание через компетенции. Устоять перед авторитетами трудно, и TWI это хороший повод сдаться авторитетам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41074 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: В определенном смысле проекту TWI очень повезло - он появился в нужное время в нужном месте.

А у меня есть интуитивное убеждение, что если ЭТО действительно нужно, то ОНО обязательно появиться в нужное время и в нужном месте. А попытки обойти этот закон обречены. Уже который раз повторяю слова Трентовского "кибернет не проектирует будущее, как старается сделать некий радикальный философ, - он позволяет будущему рождаться своим собственным независимым способом". У меня складывается впечатление, что поток разнообразных управленческих концепций и инструментов, который обрушивается на руководителей современных предприятий, полностью уничтожает способность руководителей САМОСТОЯТЕЛЬНО искать решения, ИСХОДЯ ИЗ РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.


Пустить на самотек, называется :) Само появится в нужное время, в нужном месте. :laugh:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А философ, значит, появился в ненужном месте, в ненужное время? :laugh:

Как то плохо Вы учили марксистско-ленинскую философию "о роли личности в истории". :)

JR в TWI как раз и предназначен для обучения "лидерству".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41075 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Это меня и беспокоит! Сверху... Это выталкивание через компетенции. Устоять перед авторитетами трудно, и TWI это хороший повод сдаться авторитетам.

Ничего не понял.
США тоже в определенном смысле управляются "сверху" - через конституцию, закон верхнего уровня. И что в этом плохого, если принципы и правила конституции (и проекта TWI ;) ) оказались удачными и жизнеспособными?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41076 от Михаил Шустер
А мнение лидера - это "сверху" или нет?
Если директора назвать лидером, а оргструктуру командой - сразу все заколосится!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41080 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: А мнение лидера - это "сверху" или нет?
Если директора назвать лидером, а оргструктуру командой - сразу все заколосится!


Вы все о потемкинских деревнях, Михаил. :) О декоративной TWI и привлечении ресурсов? ;)

Авторитарную власть как не назови - она будет мнением одного (лидера в кавычках) "сверху". :laugh:
Внизу - рабы. Их дело маленькое. Стоять вдоль дороги. Махать ручкой.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41084 от Сергей Смирнов
Евгений, я думаю Вы относитесь к группе лидеров мнений, на основе суждений которых формируется контекстное поле понимания тех или иных тем.

За последний год на рынке появилось достаточное количество тренинговых компаний, которые под видом TWI дают цикл Колба, сержантов бизнеса,
особенности обучения взрослых и другие известные тренерские технологии и за два дня тренинга обучают и JI, и JM, и JR еще и стандартизации.

Знаете, прямо как на предприятии, вроде и система наставничества есть, но каждый наставник обучает как умеет,
как его учили, как сам дошел в процессе практики, какие книжки по теме прочитал.

И это нормально. Рынок. И отражение состояния системы.

И когда это группа 10-20 человек и все разъедутся и вероятность того что проект состоится близка к 0, наверное, ничего страшного,
но если это холдинг и на начальном этапе закладывается ошибочная методология и в дальнейшем распространяется на всю систему…
Есть риск получить такую ситуацию «Побеждает наименее толерантный: Как работает диктатура меньшинства»
пусть и в частном случае.

И, думаю, надо принять принципиальное решение:

1. Признаем ли мы оригинальные документы TWI как стандарт обучения или нет?
2. Насколько мы вольны вносить свои трактовки в существующие стандарт/оригинал?


Либо признаем стандарт и высказываем личное мнение

3. Какую формулировку "Супервайзера/лидера" запускаем в деловой оборот?
4. И надо ли обучать топов и мидлов?

Ведь именно от этого будет зависеть и стратегия реализации проектов, и результат

Мое мнение, в основе стандарт/оригинал.
Дальше мы можем его улучшать, либо представить вариант TWI – 2016, TWI – SMIRNOV, TWI - KSENCHUK

Что Вы скажете на это?

PS! Допускаю мысль, что в силу незнания английского языка я не увидел, либо неправильно понял формулировки
про «руководителя нижнего уровня». Поправьте меня пожалуйста.

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...
Вложения:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41085 от Александр Филонов

Сергей Смирнов пишет: И, думаю, надо принять принципиальное решение:

1. Признаем ли мы оригинальные документы TWI как стандарт обучения или нет?
2. Насколько мы вольны вносить свои трактовки в существующие стандарт/оригинал?


В оригинале, после пояснения, кто такой супервайзер есть фраза "We are all supervisors" (Мы все супервайзеры). :)
И это правильно. Мы все лидеры. Мы все супервайзеры. Мы все люди...
Ребенка научить сможет босс, по TWI? Какой нибудь элементарной работе? Или с детьми - пас. ("Галстук, значит, не помогает?" Деминг) Или это на работе он только босс? :laugh:

С другой стороны, в оригинале перечислены примеры должностей (supervisors): lead man (ведущий), gang boss (босс бригады), crew chief (старший команды), supervisor (супервайзер), group leader (руководитель группы), foreman (форман), т.е. все из нижнего ряда (уровня) супервайзеров.

Супервайзер (по оригиналу) должен хорошо уметь выполнять работу, которой он будет учить ученика. Если это топ, то кого он будет учить? Заместителя? Того, кто придет (или должен прийти) на его место? ;)

В хорошей компании так и должно быть. А не бросить ключи на стол. :laugh:

Любой топ в жизни учится чему-то (к примеру, работе на компьютере) или учит кого-то (к примеру, управлять машиной, управлять совещанием, в котором нужно достичь консенсуса и т.п.). Может он это делать профессионально? ;)

Может ему и кажется, что может. Но со стороны...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PS Любая работа должна выполняться регулярно, (если хочешь сохранить навыки). Вы видели такого топа, который учит по TWI? :) Регулярно? :laugh:
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41088 от Ксенчук Евгений
Когда Георгий Лейбович благодарит Александра Филонова за пост, смысл которого я понять не могу :blink: - значит, мне пора переквалифицироваться в управдомы. :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41092 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет: Когда Георгий Лейбович благодарит Александра Филонова за пост, смысл которого я понять не могу :blink: - значит, мне пора переквалифицироваться в управдомы. :sick:


Удивил... Да я бОльшую часть постов Филонова не могу понять, вернее, понять, где он валяет дурака, а где - нет. Но в этом посте он ответил на все вопросы; странно, что ты этого не увидел. Хотя, возможно, я не увидел всех вопросов. Между прочим, попросил тебя объяснить, где глубина с восклицательным знаком, а ты отделался на моё письмо просто "спасибом". Вот и иди в управдомы :evil:
Кстати, у тебя там Скайп работает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41093 от Георгий Лейбович
Сергей, можно Вас попросить написать Ваши вопросы, без комментариев к ним, отдельно - к трактовке и/или правильности перевода, и отдельно - к применению: строгости, широте, модернизации TWI?
Спасибо.
Спасибо сказали: Сергей Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум