TWI, или Обучение на рабочем месте


7 года 7 мес. назад #40972 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Вопрос задан некорректно.
Правильный вопрос: "А у Вас какие вопросы и замечания по этому материалу?" А такой вопрос Вы бы, Александр, не задали. Ибо вопрос был. :angry:


?

Может пропустил.
Вопрос обозначается на письме знаком. (?)

Шарю глазами (привел полностью в цитате). Не вижу.
Может скрытый какой-то?
Или позже?

Help, please!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40977 от Сергей Остапенко
Александр Филонов, после такой коммуникации хочется закрыть этот пост и не возвращаться сюда больше никогда. Вместо обсуждения происходит выхолащивание и обструкция. Я редкий гость на LeanZone именно благодаря так организованному общению - не хочется тратить время на всякую хрень. Вы увидели рекламу? Я увидел труд Евгения и вижу пользу, которую несет эта статья другим читателям. Знаю, что в жизни процветает два типа лидерства. Две параллельные дороги. Один помогает другому стать сильнее, лучше, поддерживает. Другой, самоутверждается за счет других, толкая их. Мне лично первый вариант ближе.

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40978 от Александр Филонов

Сергей Остапенко пишет: Александр Филонов, после такой коммуникации хочется закрыть этот пост и не возвращаться сюда больше никогда. Вместо обсуждения происходит выхолащивание и обструкция. Я редкий гость на LeanZone именно благодаря так организованному общению - не хочется тратить время на всякую хрень. Вы увидели рекламу? Я увидел труд Евгения и вижу пользу, которую несет эта статья другим читателям.


Я тоже вижу пользу. С чего вы вдруг ополчились?
Обсуждать. Давайте. Что будем обсуждать? ;)

Пока напрягает только один момент:

Ксенчук Евгений пишет: Боюсь, что более детальное описание обучения - хлеб, который преподаватели TWI отдавать не очень расположены :(


А дальше - обструкция и переход на личности. :)

= = =

Боюсь, что тоже. Сказали A, и боимся сказать Б.

Будем обсуждать детально или нет?

PS Вопрос к Евгению. Мы обсуждаем оригинальный вариант TWI или неизвестную его модификацию ?

К примеру, в оригинальном варианте требуется не отходить от TWI инструкций по обучению. Если сказано загибать пальцы в этом (конкретном) моменте обучения, то загибаем.

Вы также досконально следуете методу TWI? Или это все чепуха? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40984 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: PS Вопрос к Евгению.
(1) Мы обсуждаем оригинальный вариант TWI или неизвестную его модификацию ?
К примеру, в оригинальном варианте требуется не отходить от TWI инструкций по обучению. Если сказано загибать пальцы в этом (конкретном) моменте обучения, то загибаем.
(2)Вы также досконально следуете методу TWI? Или это все чепуха? ;)

Ответ на (1)
Да, оригинальный вариант.
В TWI есть три принципиально разных объекта обучения:
-рядовые сотрудники, которых обучают их руководители в рамках модуля Обучение работе (Job Instruction)
-руководители нижнего звена, которых обучают инструкторы по TWI или (внимание!) внутренние тренеры
-кандидаты на позицию внутренних тренеров, которых обучают инструкторы по TWI. Внутренний тренер - это не наставник, обучающий рядовых сотрудников. Это штатный сотрудник предприятия, который обучает по программе TWI руководителей нижнего звена.
Требование "не отходить от TWI инструкций по обучению" относится к внутренним тренерам. Именно для них предназначены детальные планы занятий (инструкции по обучению). Поскольку у них, как правило, не было ни педагогических знаний, ни педагогического опыта.

Ответ на (2)
Напомнило: "Вы давно перестали по утрам пить коньяк?"
Отнесение к "чепухе" любого не "досконального следования методу TWI" оставляю на Вашей совести на Вашем бинарном (черно-белом) мышлении.
Ибо.
Мы смотрим на методику 1945 года из 2016 года.
За это время мир изменился. В частности, в плане развития обучения взрослых, активных методов обучения, информационных технологий.
Инструкторы того времени и представить не могли, что можно, к примеру, снять трехминутный фильм, тут же его показать и обсудить.
Конечно же, сохраняя общие методически принципы и правила организации обучения, я использую массу заданий, кейсов и форм работы обучаемых, которых и в помине нет и не могло быть в оригинальных методических материалах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40985 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Требование "не отходить от TWI инструкций по обучению" относится к внутренним тренерам. Именно для них предназначены детальные планы занятий (инструкции по обучению). Поскольку у них, как правило, не было ни педагогических знаний, ни педагогического опыта.

Ответ на (2)
Напомнило: "Вы давно перестали по утрам пить коньяк?"
Отнесение к "чепухе" любого не "досконального следования методу TWI" оставляю на Вашей совести на Вашем бинарном (черно-белом) мышлении.
Ибо.
Мы смотрим на методику 1945 года из 2016 года.
За это время мир изменился. В частности, в плане развития обучения взрослых, активных методов обучения, информационных технологий.


В том то и дело. Что мир изменился. И изменилось их "бинарное" (черно-белое) мышление.
Будут ли они следовать "стандартному методу" ибо зная "все" информационные манипуляции воспринимают узкое требование тренера "следовать строго инструкциям" как узость мышления?

Ведь любой вопрос "надо строго следовать или нет?" превращается в обвинение в бинарном (черно-белом) мышлении? :laugh:

TWI учит, что никаких blame (обвинений). А тут тебе на! Не так вопрос задал. Тут же обвинили в обструкции (что это такое?) и выхолащивании (чего?). Вот тебе
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
и TWI "тренеры"! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40986 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: TWI учит, что никаких blame (обвинений). А тут тебе на! Не так вопрос задал. Тут же обвинили в обструкции

Мы не на обучении TWI, а на форуме.
Долго будете хныкать?
Спасибо сказали: Сергей Остапенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40987 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: А где прочитать про обучение Job Relations?

Не скажу Не знаю :blink:
Виктор, 10 часов аудиторных занятий и 8 часов самостоятельной работы "крутятся" вокруг карточки, приведенной в Приложении 9.3.
Боюсь, что более детальное описание обучения - хлеб, который преподаватели TWI отдавать не очень расположены :(


Задам вопрос прямо.

Евгений, Где можно посмотреть оригиналы TWI руководств (Manuals) по Job Relations?

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали: Сергей Остапенко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40988 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Филонов пишет: TWI учит, что никаких blame (обвинений). А тут тебе на! Не так вопрос задал. Тут же обвинили в обструкции

Мы не на обучении TWI, а на форуме.
Долго будете хныкать?


Не долго. :laugh: Я уже задал вопрос . В лоб.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад #40989 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет: Евгений, Где можно посмотреть оригиналы TWI руководств (Manuals) по Job Relations?

Не знаю.
Смирнов переводил: trudexpert.pro/twi/ Попробуйте спросить его.
В этой книге: The TWI Workbook: Essential Skills for Supervisors, 2006, by Patrick Graupp, Robert J. Wrona есть несколько глав по JR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #40990 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Не знаю.


Хорошо. Принимаем ответ за чистую монету .

В списке литературы в конце статьи "Пропущенный урок" есть ссылка на сайт chapters.sme.org [пункт 19 в списке литературы] Там есть полный комплект документов. В частности по Job Relations - " TWI. Job Relations Manual ".

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я думаю, это хорошая база для обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум