Теорема о невозможности изменений


7 года 9 мес. назад #40290 от Ксенчук Евгений
Спасибо.
Я бы привнес чуть-чуть определенности.
Если противопоставлять понимание организаций как построенных кем-то извне по какому-то плану пониманию организаций как самоорганизующихся систем (ну, например, в смысле "Антихрупкости" Талеба), то я двумя руками "за" второе понимание. И пусть эти организации честно конкурируют между собой в дарвиновском смысле.

А термин "социальный дарвинизм" я лично понимаю как образ поведения и выживания отдельного человека в конкурентной среде, где "человек человеку - волк" И эта модель мне глубоко чужда.
Спасибо сказали: Юрий Рыбалка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 9 мес. назад #40291 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:
А термин "социальный дарвинизм" я лично понимаю как образ поведения и выживания отдельного человека в конкурентной среде, где "человек человеку - волк" И эта модель мне глубоко чужда.


А ведь именно эта поведенческая модель гласно и не гласно, сознательно или нет клонируется под прикрытием "корпоративной этики".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 9 мес. назад #40292 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: "человек человеку - волк" - эта модель мне глубоко чужда.

К моделям нельзя относиться эмоционально.
В любом обществе есть часть. которая живет по таким законам. Другие части общества живут по другим моделям. Задачей аналитика является использование полного набора моделей, адекватно описывающих систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #40294 от Игорь Балакерский

Ксенчук Евгений пишет: ...А термин "социальный дарвинизм" я лично понимаю как образ поведения и выживания отдельного человека в конкурентной среде, где "человек человеку - волк" И эта модель мне глубоко чужда.


Думаю, что социальный дарвинизм - это перенос на социум идеи эволюционного развития посредством естественного отбора. И переносить вульгарно трактуемый адаптационный механизм эволюции на человека - "человек человеку волк (ЧЧВо)" - как минимум, обижать волка ;) в живой природе каннибализм , как понимаю, достаточно редкое явление. Придумщики... ;)

...из того же Ли Куан Ю
"Для того чтобы быть успешным , обществу необходимо поддерживать баланс между пестованием всего совершенного и поощрять среднего на совершенствование. В одном обществе должно быть и сотрудничество и конкуренция"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 9 мес. назад #40295 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет: Спасибо.
Я бы привнес чуть-чуть определенности.
Если противопоставлять понимание организаций как построенных кем-то извне по какому-то плану пониманию организаций как самоорганизующихся систем (ну, например, в смысле "Антихрупкости" Талеба), то я двумя руками "за" второе понимание. И пусть эти организации честно конкурируют между собой в дарвиновском смысле.
А зачем противопоставлять?
Что значит "И пусть эти организации честно конкурируют между собой в дарвиновском смысле"? Кто им пусть, и что значит честно?


А термин "социальный дарвинизм" я лично понимаю как образ поведения и выживания отдельного человека в конкурентной среде, где "человек человеку - волк" И эта модель мне глубоко чужда.
Евгений, а помедитировать над высказыванием Сент-Дьёрди?


Природа никогда не выбирает лучший вариант из всего многообразия вариантов, а только приемлемые в данных условиях из подвернувшегося в нужное время. Почему не попробовать помочь? Тем более, что мы - часть природы :)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 9 мес. назад - 7 года 9 мес. назад #40297 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: в живой природе каннибализм , как понимаю, достаточно редкое явление. Придумщики... ;)


А война - это что такое?
В какой живой природе уничтожают себе подобных?

Или это свиньи и морковки? Кнут и пряник? Низшая раса?

Социальный дарвинизм, фашизм пишутся через черточку.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум