ТОС и системная динамика


4 года 5 мес. назад #52611 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Территория - это общий предмет обсуждения.

Лично я обсуждаю не территорию, а разные карты одной территории - IOM, организационная структура, процессорная модели - это все карты - модели организации. Все эти карты между собой связаны тем, что это карты одной территории, но сама территория нас сейчас не интересует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52612 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Территория - это общий предмет обсуждения.

Лично я обсуждаю не территорию, а разные карты одной территории - IOM, организационная структура, процессорная модели - это все карты - модели организации. Все эти карты между собой связаны тем, что это карты одной территории, но сама территория нас сейчас не интересует.


Карты привязаны к территории?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52613 от Роман Пантелеев
Очень много завязано на IOM. Посмотрим внимательнее на неё?
Допустим цель задана собственниками: 1 млрд руб прибыли за год. Готовы непротиворечиво и надежно детализировать дальше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52614 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Территория - это общий предмет обсуждения.

Лично я обсуждаю не территорию, а разные карты одной территории - IOM, организационная структура, процессорная модели - это все карты - модели организации. Все эти карты между собой связаны тем, что это карты одной территории, но сама территория нас сейчас не интересует.


Карты привязаны к территории?:)

Хороший вопрос!
Нам попала в руки карта сокровищ - на ней все есть и место клада и объекты привязки к местности, но вот где эта местность - загадка! Детям капитана Гранта пришлось прошерстить всю 37°11' параллель южной широты.
Ответ - должна быть привязана

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52615 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Очень много завязано на IOM. Посмотрим внимательнее на неё?
Допустим цель задана собственниками: 1 млрд руб прибыли за год. Готовы непротиворечиво и надежно детализировать дальше?

Лично я не готов - пусть, если он такой умный, расскажет сказку за счет чего можно получить такую прибыль.
Можно, для примера, использовать вторую главу Правил Голдратта - там убедительно доказано, как фирма может достичь 4 миллиардов чистой прибыли и даже больше. Можно этот рассказ сопроводить IOM и показать какие условия не выполняются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52616 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: Алекса можно понять - ему задают вопросы относительно вещей, которые для него пока не связаны. Почему вы думаете, что этот пример соответствует обсуждению соотношению карты и территории? IOM - это карта и все модели предприятия - это тоже карты, но другие. Территория одна, а карт можно нарисовать для этой территории ровно столько сколько есть интересов к этой территории - сколько есть стейкхолдеров:

  • пеших путешественников интересуют дороги и населенные пункты;
    любителей водного туризма - реки и озера;
    охотников - где обитают звери;
    грибников - грибные места и т.д.

Похоже, Вы не заметили, как сами себе и ответили. Территория одна, но перечисленные стейкхолдеры относятся к разным предприятиям.
Поправлю себя: более точно сказать, что IOM - маршрут на местности к цели. Но это почти не изменит сути. Если у ваших стейкхолдеров разные цели - и говорить не о чём. Если одинаковые, то они будут стейкхолдерами разных предприятий, если не согласуют маршруты.
IOM - согласованный маршрут, согласованная схема движения, после составления IOM предприятия карты ваших стейкхолдеров интересуют руководство предприятия только как источник вариабельности, к сожалению, иногда особой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52617 от Георгий Лейбович
Я потерял нить и цель текущих дебатов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #52618 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Я потерял нить и цель текущих дебатов.


Это АЗ осваивает новую логику, "ход конем". :laugh: От полного отсутствия материи (шах), до ее полного присутствия (мат). АОМ. :) :)'

Как там, думай локально - действуй глобально?:):laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52619 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Как там, думай локально - действуй глобально?:):laugh:

Больше подходит "Одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 5 мес. назад #52620 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Территория одна, но перечисленные стейкхолдеры относятся к разным предприятиям.

Может рассматриваться и такая ситуация, но я имел ввиду, что предприятие (территория) одна - существует один центр управления предприятием, а подразделений, каждое из которых выполняет отдельные функции, в этом предприятии несколько и у каждой такой группы интересы разные. Интересы группы выражаются в требованиях стейкхлдеров (не индивидов, а именно группы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум